Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неприкосновенность личности.




Ст 22 К,каждый имеет право на свободу и личную не прикосновенность, заключение под стражу допускается по судебному решению, до судебного решения лицо не может быть задержано, более чем на 48 часов.

Конвенции ООН,каждый человек имеет право на свободу ни какой чловек не может быть лешён свободы лишь как указано только в законе.

Личная неприкосновенностьне может быть абсолютной, по этому гос устанавливает формы и меры её ограничения. Ст 10 УПК неприкосновенность личности.

Неприкосновенность личности- это отражение в правовом институте 2-х подходов:

1.Естественно праовой закреплен в К.- предполагает, что личная не прикосновенность это объективное требование предусматривающее рассмотрение прав и свобод человека и гражданина, как явление вытекающее из жизни.

2.Позитивистский подход- предусматривающий не прикосновенность личности, это результат деятельности законодателя, в модели личной неприкосновенности заложен институт естественного права, закрепляющий принадлежность прав и свобод человека и гражданина от рождения и содержащую идею о не разрывности связи и обусловленности прав и свобод личности. Не гос не ДЛ не могут отчуждать это право, как это предусмотрено ст 19 К рф что эти права не отчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Право на личную неприкосновенность нашло законодательное выражение в ст 10. Этот принцип не разрывно связан с принципом законности, который обязывает ДЛ следовать порядку уголовного судопроизводства, на всех стадиях процесса, совершать процессуальные действия на законных основаниях.

Принцип неприкосновенности личности взаимосвязан с принципом публичности в силу того что принцип публичности отражает заинтересованность гос в обеспечении общественных отношений, в активной защите их от преступных посягательств. Важнейщей составляющей явл обязанность ДЛ своевременно обеспечивать защиту прав граждан и лиц участвующих в уголовном судопроизводстве, что гарантирует со ст 10 не прикосновенность личности в уголовном процессе.

В Литературе:

Одни авторы рассматривают- как свободу гражданина от произвольных арестов.

Другие широко определяют неприкосновенность – как право каждого гражданина на гос охрану и защиту от преступных посягательств жизни, здоровья свободы, чести и достоинства.

Неприкосновенность физическая-

Моральная, духовная-честь достоинство.

Неприкосновенность – обеспечивается гос институтами, и в этом понимании позволяет выделить след полномочия:

1.Право на свободу личности от не законных арестов, обысков, выемок и иных принудительных мер со стороны ДЛ.

2.Право на свободу гражданина от преступных посягательств на его жизнь и здоровье, честь и достоинство.

3.Право на не вмешательство в личную жизнь гражданина со стороны иных лиц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты