Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование критериев UDP




Для выполнения UDP оценки, надо перейти в меню Dictionary/UDP Keywords. В диалоговом окне UDP Keyword Dictionary внести ключевые слова UDP, например, документация, расход ресурсов; количество персонала, отходы. Ввод каждого слова заканчивайте нажатием клавиши <Enter> и кнопки New (Insert), находящейся в правом верхнем углу диалогового окна UDP Keyword Dictionary.

Далее создаются UDP (критерии, по которым будет оцениваться модель). В ERWin имеется возможность задания 18 различных типов UDP, в том числе управляющих команд и массивов, объединенных по категориям.

Для задания UDP необходимо перейти в меню Dictionary/UDP и в словаре внести имя и параметры UDP.

Для назначения UDP активности необходимо правой кнопкой мыши щелкнуть на активности и задать соответствующие значения по каждому критерию.

Отчет по назначенным критериям можно получить используя пункт меню Tools/Reports/Diagram Object Report. Заметим, что непосредственно в среде ERwin невозможно оценить, например, общее количество необходимых ресурсов, поскольку невозможно производить арифметические операции с UDP. В отчете Diagram Object Report возможно получить только список работ с указанием значений их UDP.

 

2. Теоретические основы методологий IDEF0 и DFD

 

2.1. Функциональная методология IDEF0

 

Целью методологии IDEF0является построение функциональной схемы исследуемой системы, описывающей все необходимые процессы с точностью, достаточной для однозначного моделирования деятельности системы. Модельв методологии IDEF0 — это совокупность иерархически упорядоченных и взаимосвязанных диаграмм, отображающих моделируемую систему, представленную как общность взаимосвязанных работ (функций, активностей).

 

2.1.1. Классификация функций, моделируемых блоками IDEF0.

 

Единообразное представление явлений и событий, происходящих в моделируемых системах, в виде функциональных блоков является большим преимуществом графического языка IDEF0. Практика построения моделей требует введения классификации явлений и событий с целью облегчения построения и интерпретации (понимания) функциональных моделей. Такая классификация облегчает выбор глубины декомпозиции моделируемых систем и способствует выработке единообразных подходов и приемов моделирования в конкретных предметных областях. Наиболее часто используемая в литературе классификация делит все функции таких систем на четыре основных и два дополнительных вида.

 

Основные виды функций.

- Деятельность — совокупность процессов, выполняемых (протекающих) последовательно или(и) параллельно, преобразующих множество материальных или(и) информационных потоков во множество материальных или(и) информационных потоков с другими свойствами. Деятельность осуществляется в соответствии с заранее определенной и корректируемой целью, с потреблением различных ресурсов, при выполнении ограничений со стороны внешней среды.

- Процесс — совокупность последовательно или(и) параллельно выполняемых операций, преобразующая материальный или(и) информационный потоки в соответствующие потоки с другими свойствами. Процесс протекает в соответствии с управляющими директивами, вырабатываемыми на основе целей. В ходе процесса потребляются ресурсы и выполняются ограничения со стороны других процессов и внешней среды.

- Операция — совокупность последовательно или (и) параллельно выполняемых действий, преобразующих объекты, входящие в состав материального или (и) информационного потока, в соответствующие объекты с другими свойствами. Операция выполняется в соответствии с директивами, вырабатываемыми на основе директив, определяющих протекание процесса, в состав которого входит операция и с потреблением всех видов ресурсов, а также с соблюдением ограничений со стороны других операций и внешней среды.

- Действие — преобразование какого–либо свойства материального или информационного объекта в другое свойство. Действие выполняется в соответствии с командой, являющейся частью директивы на выполнение операции, с потреблением необходимых ресурсов и с соблюдением ограничений, налагаемых на осуществление операции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты