Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАПИСАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ




 

 

Сбор материалов для написания курсовой работы целесообразно начинать посредством изучения литературы и периодических изданий по данной теме исследования в период второй производственной практики. Курсовая работа выполняется на конкретных материалах предприятий, фирм и других хозяйствующих субъектов, а также органов государственной власти, управления и контроля.

Систематизация данных осуществляется в виде таблиц, текстов, схем, рисунков, анкет и результатов социологических исследований.

Обработка полученных данных осуществляется как в течение производственной практики студентов, так и во время, отведенное для курсовой работы. При этом используются методы статистиче­ской обработки данных социологических исследований, формализация, системный анализ, факторный анализ и другие. Уровень компетенции студентов во многом определяется тем, как и какими методами он владеет при обработке экономической и управленческой информации.

Курсовая работа должна быть выполнена на высоком теоретическом уровне, содержать элементы научного поиска и являться результатом самостоятельного исследования изучаемой проблемы. Курсовая работа базируется на конкретных фактических материалах. В работе обязательно определяется объект и предмет исследования, в ка­честве которого могут быть любое предприятие, процессы, явления, от­носящееся к сфере туризма. В этой связи ос­новные результаты исследования должны исходить из ре­альных задач, стоящих перед фирмой, экономикой региона, края, города, страны, мировой экономикой.

Выполнение курсовой работы состоит из следующих этапов:

□ составление программы исследования;

□ сбор информационного материала;

□ анализ теоретических аспектов информационного материала;

□ аналитический обзор предмета исследования;

□ сбор экспериментальных данных;

□ обработка и анализ полученной информации.

Курсовая работа включает структурные элементы:

□ титульный лист;

□ задание на курсовую работу;

□ содержание;

□ введение;

□ теоретический раздел;

□ аналитический раздел;

□ практический раздел;

□ заключение;

□ список использованных источников;

□ приложения (расчеты, калькуляция, карты, рисунки, фотографии, статисти­ческий материал и т.д.).

 

2.4.1 Требования к содержанию

Содержание курсовой работы должно иметь логическую последо­вательность, убедительность и достоверность излагаемого материала, краткость и точность формулировок, целенаправленность, и обоснован­ность выводов и предложений, направляемых на совершенствование поставленных проблем.

Выводы по каждому разделу излагаются в конце раздела, затем вно­сятся в заключительную часть бакалаврской работы. Выводы должны быть основаны на проведенном в работе анализе и завершаться конкретными предложениями, носящими адресный характер тому предприятию, на базе которого выполнялась курсовая работа.

 

Содержание

Содержание представляет собой последовательное перечисление наименований разделов (глав), подразделов, а также указаний страниц, на которых размещается начало разделов. В содержание включается список литературы и приложения.

Структурные элементы перечислены в порядке размещения их в документе (Приложение 6).

 

Введение

Введение содержит обоснование актуализации выбора темы, опре­деление ее цели, конкретные задачи и методы данного исследования. Определение объекта и предмета исследования. Объем текста введения не более 2 страниц.

 

Теоретический раздел

Теоретический раздел состоит из трех подразделов. На основе изу­чения научно-теоретической литературы, нормативных актов, синтеза и контент-анализа студентом освещается уровень разработанности про­блемы на момент выполнения курсовой работы. В разделе анализиру­ются статистические, научно-теоретические и практические данные предприятий и организаций, в том числе международных в области ту­ристской деятельности и гостеприимства. В конце каждого подраздела и раздела (главы) делаются промежуточные выводы. В теоретической час­ти работы излагается сущность основных понятий и категорий предмета исследования, дается общая постановка проблемы (вопроса), ее теоре­тические аспекты, методика и результаты изучения.

В теоретической части работы необходимо раскрыть сущность ос­новных понятий, категорий, обобщить состояние исследуемой пробле­мы, представить мнение различных авторов на ее существо, изложить собственное отношение к данному вопросу. В разделе необходимо отра­зить мировую и отечественную практику по данному вопросу, основные закономерности и тенденции развития на современном этапе

Успех написания данного раздела во многом зависит от степени изучения и ознакомления с фундаментальной и периодической литера­турой по данной проблеме. При написании теоретической части работы и обобщения основных положений исследуемой проблемы не должно быть прямого заимствования текста того или иного автора. Допускаются только цитаты, которые приводятся как подтверждение каких либо по­ложений. Теоретическую часть не рекомендуется перегружать цитатами и высказываниями отдельных авторов. На протяжении всей работы ав­тор (студент) должен высказывать свою точку зрения или в результате полемики поддерживать точку зрения какого либо автора или коллекти­ва авторов. Объем данного раздела не должен превышать 20 страниц.

 

Аналитический раздел

Аналитический раздел состоит из двух подразделов. На основе изу­чения научной, теоретической литературы, нормативных документов и иных материалов в аналитической части необходимо проанализировать состояние проблемы применительно к предмету исследования.

Этот раздел включает анализ показателей, характеризующих основные направления деятельности исследуемого предмета в динамике за 3-5 лет. Представленная в работе информация должна быть прокомментирована студентом.

Достоверность и реальность результатов исследования во многом зависит от качества используемой информации и выбранных методов анализа. Она должна быть однородной, сопоставимой и репрезентатив­ной. Представленная в работе экономическая и статистическая инфор­мация должна быть прокомментирована студентом. В комментарии не­обходимо не столько констатировать факты, сколько выявить тенденции и закономерности, влияющие на изменение тех или иных процессов, дать качественную оценку, показать влияние совокупных показателей на конечные результаты работы. Особенно необходимо уделить внимание тем показателям и факторам, которые негативно и (или) позитивно влияли на результаты деятельности исследуемого объекта.

Объем данного раздела составляет 15 страниц.

 

Практический раздел

Практический раздел состоит из двух подразделов. В практическом разделе дается всесторонняя характеристика базового предприятия. Оценивается значимость исследуемой проблемы с точки зрения ее влия­ния на организацию и результаты производственно- хозяйственной деятельности туристской организации. Текст этого раздела следует ил­люстрировать схемами (например, схема организационной структуры объекта и его управления и т.д.), таблицами, графиками, диаграммами, показывающими наглядно предмет, направление и итоги исследования.

Автор разрабатывает основные пути совершенствования деятельно­сти исследуемого предмета. Исходной базой для этой являются выводы, сделанные в аналитической части дипломной работы.

Объем данного раздела 15-20 страниц.

 

Заключение

В заключении автор в тезисной форме отражает основные результа­ты в соответствии с принятой структурой, целями и задачами уточняет выводы, указывает на степень достижения поставленной цели. Если в процессе исследования были сформулированы конкретные предложе­ния, направленные на улучшение деятельности исследуемого объекта, то они помещаются в заключение после основных выводов. Рекоменда­ции должны носить адресный характер, быть экономически обоснован­ными. В основной части работы и заключении автором излагает мате­риалы, подтверждающие предполагаемый экономический эффект от внедрения. Если по тому или иному предложению (рекомендации) не может быть рассчитан экономический эффект, то указываются социаль­ная, научная, правовая, национальная и др. ценности внесенного пред­ложения.

В заключении не должно содержатся общих, расплывчатых выво­дов, а также выводов не вытекающих из содержания проведенного ис­следования. Объем заключения - 2 страницы компьютерного текста.

 

Список используемых источников

Выпускная квалификационная работа выполняется на основе глубокого изучения ли­тературных источников. Подбор и изучение литературы для выполнения курсовой работы является одним из важных этапов работы студента. Литература по теме курсовой работы может быть подобрана студен­том при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек. Для этих целей могут быть использованы каталоги книг, указатели журналь­ных статей, специальные библиографические справочники, тематиче­ские сборники литературы, периодически выпускаемые отдельными издательствами.

В список литературы включаются все источники, на основе которых автор выполнил работу: монографии, статистические сборники, журналы, газеты, бюллетени нормативных актов, сборники научных трудов, мате­риалы научных и научно - практических конференций. В список используемой литературы также включается литература на иностранном языке, если она использовалась в процессе работы. Необходимо использовать электронные ресурсы, в т.ч. полнотекстовые базы данных ВГУЭС. Кроме того, для выполнения курсовой работы студенту рекомендуется исполь­зовать следующие нормативные документы:

- законы Российской Федерации по социально-экономическим во­просам;

- указы Президента Российской Федерации;

- постановления исполнительных органов власти Российской Фе­дерации;

- инструктивные и методические материалы Министерства эконо­мики и развития и других ведомств;

- национальные стандарты и технические регламенты.

Количество источников не ограничивается, однако оно не должно быть менее 20-25.

 

Приложение

В приложении помещаются материалы, которые невозможно представить в тексте в силу их громоздкости, справочного характера или первичной информации (графики, таблицы, карты, рисунки, расчеты, калькуляции и т.п.).

 

 

2.4.2 Требования к оформлению курсовой работы

Курсовая работа подлежит обязательному нормоконтролю, который осуществляется в соответствии с СК-СТО-ТР-04-1.005-2014 утв. приказом ректора от 09.06.2014 г. № 836 «Требования к оформлению текстовой части выпускных квалифицированных работ, курсовых работ (проектов), рефератов, контрольных работ, отчетов по практикам, лабораторным работам»(Приложение 2)

В процессе выполнения разделов курсовой работы необходимо обратить осо­бое внимание на культуру письма, речи, не допускать грамматических, орфографических и синтаксических ошибок. Текст работы должен быть написан, простым, легко читаемым языком ясным и доступным для вос­приятия. Текст работы не надо перегружать иностранными словами.

При включении цитат в текст работы необходимо придерживаться определенных правил:

- цитата может быть в виде дословного текста (без сокращения);

- цитата может представлять собой извлечение отдельных фраг­ментов из основного текста, в этом случае пропущенный текст заменяется многоточием.

Независимо от того, в какой форме цитируется материал необходимо сделать ссылку на его источник. Особенно важна ссылка на приведенную цифровую информацию и фактический материал, заимствован­ный из литературных источников.

По окончанию оформления курсовая работа должна быть сброшюрована.

 

2.4.3. Организация защиты курсовой работы

Законченная курсовая работа, подписанная студентом, предоставляется научному руководителю. После просмотра и одобрения курсовой работы научный руководитель подписывает ее и дает допуск к защите.

Защита курсовых работ проводится в открытом порядке, присутствовать на защите имеют право студенты Академического колледжа сервисных специальностей, в состав комиссии входит ведущий преподаватель профессионального модуля «Организация обслуживания гостей в процессе проживания», преподаватели междисциплинарных курсов по специальности «Гостиничный сервис», руководитель отделения ОСПО АК ВГУЭС, а также представители предприятий гостиничной индустрии.

Продолжительность защиты курсовой работы не должна превышать 20-30 минут. Для доклада содержания курсовой работы студенту отводится 5 - 7 минут, с обязательным использованием презентационных материалов.

Процедура защиты курсовой работы включает в себя:

□ презентацию основных результатов исследований, в которой от­ражены актуальность темы, цели, задачи, методы и результаты исследо­вания, их обоснование и предложения по внедрению результатов рабо­ты (в процессе презентации студент использует мультимедиа, раз­даточный материал);

□ вопросы членов комиссии и других присутствующих лиц студенту по содержательной части курсовой работы;

После защиты курсовой работы комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты. Комиссия может отметить значимость проведенного исследова­ния, рекомендовать для дальнейшего использования полученных ре­зультатов в научных и практических приложениях, для публикации, применения в учебном процессе и т.д. Решение об оценке работы выно­сится простым большинством голосов.

 

2.4.4. Требования к презентационным материалам

Защита курсовой работы осуществляется с обязательным наличием презентационных материалов в формате мультимедиа, должна быть выполнена на высоком техническом уровне, эргономически и визуально правильно структурирована, благоприятно воздействовать на членов аттестационной комиссии.

В презентации должны содержать следующие разделы:

· курсовая работа на тему,

· актуальность темы данной курсовой работы ,

· объект и предмет исследования курсовой работы,

· цель исследования курсовой работы,

· задачи курсовой работы ,

· содержание курсовой работы ,

· методы и использованная литература при выполнении курсовой работы ,

· проведенные работы и полученные результаты по каждой главе курсовой работы ,

· ответы на поставленные задачи,

· выводы,

· оценка перспектив использования курсовой работы

Презентация представляет собой в основном визуальное восприятие, сопровождаемое комментариями. При защите курсовой работы, комиссия, просматривая презентацию в картинках, слушает доклад дипломника. При этом защищая курсовую работу студент должен уложиться в 5-7 мин, на презентацию отводится такое же время. Презентация содержит от 12 и более слайдов и является законченным исследованием.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты