Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 11. Российское государство на современном этапе




(с 1991 г. по настоящее время)

Тенденции и перспективы мирового общественного развития на рубеже второго и третьего тысячелетий. Основные направления модернизационного процесса в современном мире, проблемы, возникающие в ходе их реализации, и поиски новых альтернатив.

Вступление России в новый этап своей истории. Становление новой российской государственности. Начало радикальной экономической реформы. Социально-экономические последствия перехода к рыночной экономике.

Поляризация политических сил общества. Нарушение стабильности в общественно-политической жизни России. Различия во взглядах на избранный путь государственного устройства и экономических реформ. Октябрьский кризис 1993 г. Принятие Конституции Российской Федерации (декабрь 1993 г.). Изменение в политической системе Российского государства. Умонастроения различных социальных групп населения в центре и регионах, в городе и на селе.

Противоречивость культурного процесса: либерализация нравов и падение общекультурного уровня.

Нарастание в конце ХХ века тенденции к консолидации здоровых сил российского общества на основе государственно-патриотических идей. Первая и вторая чеченские войны как попытки реализации на практике концепции о единстве и неделимости России, возрождения ее былого величия и могущества.

Проблемы экономического и социального развития Российской Федерации в начале XXI века: достижения, недостатки, упущенные возможности. Совершенствование деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Обеспечение внешней и внутренней безопасности страны. Культурная политика и духовное состояние российского общества. Глобальный экономический кризис, пути его преодоления Россией и мировым сообществом.

Роль и место России в разрешении мировых проблем современности – ограничении распространения ядерного оружия, борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, ликвидации очагов военных конфликтов, защите окружающей среды, решении топливно-энергетических проблем, совместной борьбе с эпидемиями и голодом, объединении усилий человечества в освоении космоса.

Основные направления внешней политики России в 2000-е гг. Взаимоотношения Российской Федерации со странами СНГ, Европейским союзом и НАТО, ведущими странами мира. События в Закавказье в августе 2008 г. и их последствия. Пути повышения роли России в международных делах.

Вопросы для самопроверки знаний:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты