Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Половой цикл и оплодотворение коров




Периодическое изменение половой системы маток и их способности к оплодотворению носит название полового цикла.

«Половой цикл – сложный нейрогуморальный, цепной рефлекторный процесс, сопровождающийся комплексом физиологических и морфологических изменений в половых органах и во всем организме самки от покоя до стадии возбуждения» (А.П.Студенцов).

Половые циклы у телок регулярно начинают проявляться с 8-9-ти месячного возраста. Однако в этот период образовавшиеся фолликулы часто рассасываются, овуляции не происходит и телки остаются неоплодотворенными.

Половой цикл у коров и телок повторяется через 21 день с возможными отклонениями от 10 до 20 дней. Он завершается овуляцией, т.е. выходом яйцеклетки из яичника в полость матки.

Внешне это выражено течкой, которая продолжается у коров 3-4 дня, и охотой, которая становится наиболее выраженной через сутки после начала течки.

Двухкратное осеменение в конце охоты и через 10-12 часов после первого осеменения гарантирует плодотворное осеменение.

В большинстве случаев течку и охоту легко определить по внешним признакам. Из половой щели выделяется тягучая слизь, молочная продуктивность снижается, усиливается двигательная активность, поиск полового партнера, ухаживание, вспрыгивание, формируется рефлекс неподвижности и т.д. Из практики высокопродуктивных молочных хозяйств известно, что осеменение в первую охоту после отела не всегда приводит к оплодотворению, т.к. организм коровы еще ослаблен.

Оптимальным сроком плодотворного осеменения является вторая охота, через 40-45 дней после отела, в этом случае оплодотворяемость от первого осеменения составляет 65-70%.

Однако любая задержка с осеменением выше этого срока крайне не выгодна. Задержка осеменения нередко связана с плохой работой осеменатора.

Известно, что 30-40 % коров приходят в охоту в ночное время, это исключает их выбор, т.к. период охоты, когда налицо внешние признаки, колеблется от 30 минут до 12 часов, и как правило меньше 6 час. В оптимальных условиях содержания, при полноценном кормлении половые рефлексы интенсивно проявляются у 75-80% коров.

При однократном осмотре техник может выявить не более 60% коров, находящихся в охоте и подлежащих осеменению. Поэтому контроль за физиологическим состоянием, ведение записей, 3-4-кратное обследование в течение суток всего стада являются основой работы каждого осеменатора. Экономически крайне важно оплодотворить корову в первые 80-85 дней после отела. При осуществлении оплодотворения через 2-3 цикла осеменения корову обследует ветеринарный врач, и тщательно проверяют сперму быков. Ее подвижность, резистентность и др. качества. Для стимуляции половой цикличности коров применяют: простоглаидины (эстрофан, анипрост, эстуфалан, динапрост, простин и др.) гонадотропины (ФСГ, ЛГ, фолликулин СЖК и др.), а также гестагены, эстрогены окситоцин, кортикостероиды. Использование гормональных препаратов проводится по рекомендации ветеринарного врача и под его контролем. В целях повышения оплодотворяемости также проводится массаж матки и яичников с предварительным орошением влагалища и шейки матки теплым 1% раствором поваренной соли.

Биологические закономерности размножения неизбежно проявляются при всех системах производства продуктов животноводства. Тем не менее, организация и выполнение этой технологической операции значительно различаются при содержании животных на личном подворье, в фермерском хозяйстве и на крупных промышленных комплексах.

Вольная случка коров, находящихся в личном пользовании чаще всего проходит в общем стаде, где на каждые 50 маток содержится один бык – производитель.

В зимнее время, когда скот не выпасается, используется ручная случка коров на выгульной площадке. В структуре стада фермерского хозяйства как правило содержится бык-производи-тель для ручной случки коров.

В целях повышения экономической эффективности и улучшения качества потомства необходимо развивать искусственное осеменение животных, как на личном подворье, так и в фермерских хозяйствах.

На крупных фермах имеются специально построенные пункты искусственного осеменения, имеется штат техников по искусственному осеменению.

В обязанности сотрудников пункта входит контроль за цикличностью половой деятельности коров, ведение учета по формам 10-мол и 12-40 (карточка и журнал запуска отелов и осеменения) выявление коров и телок в охоте, их осеменение и определение стельности вместе с ветврачом хозяйства. На 50-60 день после последнего осеменения проводят ректальное определение стельности. Для ранней диагностики, на 10-15 день после осеменения, используют гормональный метод. Уровень прогестерона в молоке стельных коров значительно выше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты