Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операции над событиями. Полная группа событий




Определение. Суммой событий А и В называется событие, состоящее в появлении события А, или события В, или обоих этих событий. Обозначается: А+В.

Определение Суммой нескольких событий (более двух) называется событие, которое состоит в появлении хотя бы одного из этих событий.

Определение. Произведением событий А и В называется событие, осуществляющееся только в том случае, когда данные события происходят одновременно. Обозначается: АВ.

Примеры:

1. Два стрелка делают по одному выстрелу по цели. Событие А = «попадание одного стрелка в цель», событие В = «попадание другого стрелка в цель», то

а) событие А+В = «попадание или одного, или другого стрелка в цель», т.е. событие А+В = «хотя бы одно попадание в цель».

б) АВ = «оба стрелка попадут в цель».

2. Подбрасывается монета один раз. Событие А = «появление цифры»,

событие В = «появление герба», то событие АВ есть невозможное событие, т.е. АВ =Æ.

Определение. Два события называются несовместными, если они не могут произойти одновременно, т.е. АВ =Æ.

Определение. Два события А и В называются совместными, если появление одного события не исключает появление другого события.

Пример: Событие А = «попадание одного стрелка в цель» и событие В= «попадание другого стрелка в цель» есть совместные события.

Определение. События А1, А2, ..., Аn при называются попарно несовместными, если АiАj=Æ при ij (т.е., если каждые два из них несовместны).

Примеры:

1. Пусть игральную кость бросают один раз. Рассмотрим некоторые события, связанные с этим испытанием.

Событие А1= «появление одного очка»,

А2= «появление двух очков»,...,

А6= «появление шести очков».

При этом испытании события А1, А2, ..., А6 попарно несовместны, так как АiАj=Æпри ij.

2. Производится 3 выстрела по цели. Пусть событие Аk= «попадание при k-ом выстреле», где k=1,2,3. Какие события представляют: а) A1A2A3; б) А1+А2+А3?

Ответ: а) А1А3А3= «три попадания в цель»;

б) А1+А2+А3= «хотя бы одно попадание в цель при 3 выстрелах».

Определение. Говорят, что события А1, А2,…,Аn образуют полную группу попарно несовместных событий, если при реализации испытания одно (и только одно) из этих событий обязательно произойдет, т.е. если А1+А2+…+Аn=U и АiАj=Æ при ij.

Пример:

События Аk = «выпадение k очков» (k =1, 2, 3, 4, 5, 6) при одном бросании игральной кости есть исходы, образующие полную группу попарно несовместных событий.

Определение. Событие называется противоположным событию , если оно заключается в непоявлении события . Читают: «не ».

События и образуют полную группу событий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты