Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деятельность д.б незаконной.




4 формы незаконного предпринимательства:

1. без регистрации, если нет соответствующей записи в ЕГРИП или в ЕГРЮЛ

2. с нарушением правила регистрации. Запись в реестре есть, но при регистрации были допущены к-л нарушения и субъекту заведомо известно об этих нарушениях (без всех док-ов, вопреки запрету на регистрацию такой деят-ти)

3. представление в регистрирующий орган, док-ов содержащие заведомо ложные сведения (регистрация по поддельному паспорту)

4.без лицензии. Закон «о лицензировании» Право на осущ предпринимательской деят-ти возникает с момента получ лицензии, либо с момента указан в ней срока. Прекращается право по истеч срока дейст лицензии, а так же в случае аннулирования или ее приостановления. Незаконная предпринимательская деят-ть будет когда она осущ-ся совсем без лицензии либо по истечении срока действия, приостановления или аннулирования лицензии.

Состав– материально формальный.

Материальный состав будет в случае осущ-ния незакон-ой предпринимательства, когда причинило крупный ущерб орг-циям, гражданам

Ущерб - упущен выгода

Крупный ущерб –на сумму свыше 1,5 млн. р.

Формальный состав – в случае незаконного предпринимательства сопряженное с извлечение дохода в крупном размере –доход на сумму свыше 1,5 млн р.

Доход – это выручка от реализации товаров, работ, услуг за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Момент окончания зависит от вида состава:

1. материальный – с момента причинения ущерба, гражданам, гос-ву, орг-ям

2. формальный – с момента извлечения дохода в крупном размере

Субъективная сторона:

Умышленная форма вины, вид умысла зависит от вида состава:

- материальный – умысел м.б прямой или косвенный

-формальный – лицо осознает, что занимается незаконной предпринимательской деятельностью, предвидит возможность причинения крупного ущерба гражданам, орг-ям, гос-ву и желает (если прямой умысел) причинения такого крупного ущерба, либо не желает но сознательно, допускает или безразлично относится (если умысел косвенный)

Содержание: лицо осознает, что занимается незаконной предпринимательской деятельностью, извлекая при этом доход в крупном размере и желает заниматься такой деятельностью и извлечь такой доход

Цельполучение прибыли – обязательный признак

Субъект – физ, вмен лицо, достигшее 16 лет. Либо занимающееся незаконным индивидуальным предпринимательством, либо руководители коллектива, орг-ции, занимающейся незаконной предпринимательской деятельностью.

Рядовые работники, кот выполняют обязанности вытекающие из трудовых отношений, не явл субъектами этого преступления.

Квалифицированные виды:

Ч.2 ст. 171 п. А – незаконное предпринимательство организованное группой лиц. Работники не признаются членами группы

П. б ч.2 ст. 171 – извлечение дохода в особо крупном размере. Доход на суммы свыше 6 млн руб


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты