Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей.




Хищение - признается их противоправное изъятие у юридических либо физических лиц, владеющих ими законно или незаконно, в том числе путем сбора растений, подлежащих контролю в Российской Федерации, либо их частей с земель сельскохозяйственных и иных предприятий, а также с земельных участков граждан, на которых незаконно выращиваются эти растения. Не образует состава сбор указанных средств с участков, уборка на которых наркотикосодержащих растений завершена, и охрана в связи с этим снята.

При хищении преступление считается оконченным с момента изъятия наркотического средства, психотропного вещества, их прекурсоров или аналогов и появления у виновного реальной возможности распорядиться им по своему усмотрению.

Вымогательство – незаконное требование их передачи виновному или иному лицу под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества либо распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, или иных сведений, огласка которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Потерпевшими наряду с гражданами, могут быть лица, наделенные полномочиями по выдаче документов, дающих право на законное приобретение наркотических средств или психотропных веществ, лица, имеющие к ним доступ в связи со своей профессиональной деятельностью (например, медицинская сестра), а также иные лица, чьи трудовые функции связаны с законным оборотом наркотических средств или психотропных веществ.

Вымогательство признается оконченным с момента предъявления незаконного требования передать наркотические средства или психотропные вещества, подкрепленного соответствующей угрозой.

Объект-здоровье населения, отношения собственности.

Предметом преступления являются:

а) наркотические средства;

б)психотропные вещества;

в) их аналоги.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Состав- материальный

Квалифицированный вид преступления (ч. 2 ст. 229 УК) характеризуется его совершением:

а)группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Особо квалифицированный вид (ч. 3 ст. 229 УК) рассматриваемого преступления имеет место, если оно совершено:

а) организованной группой;

б) в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Совершение данного преступления организованной группой (п. "а") должно толковаться на основании ч. 3 ст. 35 УК.

 

95.Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.(233)

Предмет - рецепты или иные документы, дающие право на получение наркотических средств или психотропных веществ.

Рецепт - это письменное предписание врача, составленное на бланке установленного образца и имеющее все необходимые реквизиты, о выдаче (готового или требующего изготовление) лекарства или препарата, в данном случае - содержащего наркотические или психотропные вещества, о его составе и способе применения.

К иным документам, относятся: лицензия на определенный вид деятельности, связанной с оборотом наркотических средств или психотропных веществ, заявка медицинского учреждения на получение таких средств или веществ для использования в лечебной практике, выписка из истории болезни стационарного больного, товарно-транспортная накладная и т.п.

Объективная сторона - незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты