Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Страна производитель:Украина




Страна производитель:Украина

Компания:"Оболонь"

Содержание алкоголя – не меньше 0,5%об.

Высококачественное премиальное пиво, изготовленное из отборного ячменного солода, ароматного хмеля и воды из юрского источника. Благодаря особой технологии приготовления пиво имеет приятный вкус, вместе с тем практически не содержит алкоголя.

 

 


Департамент образования Вологодской области

Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Сокольский педагогический колледж»


Учебное пособие

Для студентов

Педагогических колледжей

Г. Сокол

Г.

 

Автор-составитель:

Косарева И.В.

Рецензенты:

 

Соколов В.В., заведующий кафедрой "Анатомии, физиологии и гигиены ВГПУ, кандидат биологических наук.

 

 

Нейрофизиологические основы поведения человека: учебное пособие для студентов педагогических колледжей

Автор-составитель: Косарева И.В.

 

Пособие адресовано студентам, изучающим курс "Возрастная анатомия, физиология и гигиена", составлено в соответствии с государственными требованиями стандарта среднего профессионального образования по специальности 050704 "Дошкольное образование" (повышенный уровень среднего профессионального образования) и рабочей программы по предмету.

Содержание пособия обеспечивает условия для успешного изучения учебного курса, а также предметов психология и педагогика; позволит студентам методически правильно планировать и проводить учебно-воспитательную работу и осуществлять индивидуальный подход к ребенку.

 

Содержание

Введение ……………………………………………………………. ….……5

Тема 1 Нервная регуляция, рефлекторный принцип деятельности

организма. …………………………………………………. . . …..6

Тема 2 Высшая нервная деятельность человека. ……………….. ………8

Тема 3Условия формирования и классификация условных

рефлексов. Развитие их в онтогенезе ……………………….. …14

Тема 4Речь как условный рефлекс. Развитие речи в онтогенезе.

(дошкольный возраст) …………………………………………. …18

Тема 5Торможение в коре головного мозга. ……………………………24

Тема 6:Память, биологическое значение, механизмы ее форми-

рования. ……………………………………………………………27

Тема 7Учение о типах высшей нервной деятельности. …………. ……31

Тема 8Физиологические механизмы образования навыков и при-

вычек, образование динамического стереотипа в процессе

воспитания и обучения. …………………………………….… ...35

Введение

 

Учебное пособие "Нейрофизиологические основы поведенческих реакций" ориентировано на реализацию требований государственного стандарта среднего профессионального образования (повышенный уровень) по специальности 050704 "Дошкольное образование".

Знание возрастной анатомии и физиологии необходимо для обеспечения оптимального развития организма и личности ребенка. И.П. Павлов считал, что все законы воспитания и развития должны быть основаны на физиологии

Особенно важны эти знания в подготовке будущих педагогов. Педагогическая эффективность обучения и воспитания, формирование личности ребенка зависят от того, в какой мере учитываются физиологические особенности ребенка на разных этапах развития, возможности его адаптации к внешним факторам, в том числе и педагогическим воздействиями.

Поэтому содержание данного пособия предусматривает изучение механизмов регуляции деятельности организма, их развитие в онтогенезе, влияние на процессы формирования поведенческих реакций, возможности оптимизации воспитательного процесса через создание благоприятных условий среды в семье и дошкольных образовательных учреждениях.

Характер протекания нейрофизиологических процессов, принципы системной организации мозга, лежащие в основе реализации психических процессов и формирования целенаправленных поведенческих реакций, определяют биологически типологию высшей нервной деятельности ребенка. Знание данных вопросов в практической деятельности позволит будущим педагогам обеспечить личностно-ориентированный подход в воспитании, дать правильные рекомендации родителям по осуществлению воспитания и психического развития детей.

Пособие дополнено рефератами, подготовленными студентами к научно-практической студенческой конференции, которые могут послужить образцом выполнения подобных заданий для других.

 

Тема 1


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты