Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы индуктивного исследования причинных связей




1.Сделайте вывод по методу сходства из записанных в символической форме посылок:

2. В каком из примеров предыдущего упражнения вывод более вероятный и почему?

3. Определите, в каких примерах вывод более, в каких — менее вероятен. Расположите умозаключения каждого примера в последовательность — по степени вероятности вывода.

4. Проанализируйте следующие примеры. Обозначьте каждое из обстоятельств, сопутствующих появлению явления, причина которого отыскивается, отдельной буквой. Сделайте вывод и составьте общую схему умозаключения.

I) В столовой отравилось пять человек. Установлено, что один из них ел студень, щи, биточки, кофе, второй — борщ, биточки, камбалу, компот; третий — студень, борщ, биточки, четвертый — щи, биточки, кисель, пятый — биточки, компот, кофе, мороженое.

В чем причина отравления?

2) Серная кислота имеет химическую формулу - H24, сернистая – H2SO3, азотная – HNO3, уксусная – СН3СООН, соляная - HCl, муравьиная - НСООН, пропионовая – СН3СН2СООН.

В чем причина кислотных свойств веществ?

5. Исследуйте различные случаи, в которых имеет место указанное ниже явление, и с помощью метода сходства дайте ответ на поставленные ниже вопросы, чтобы вывод был как можно более вероятным.

1) Почему реки периодически разливаются?

2) Почему в устьях рек образуются мели и острова?

3) Почему в зоне тундры все деревья карликовые?

4) Чем объяснить возникновение радужных оттенков на поверхности воды, загрязненной нефтью, на оконных стеклах и в мыльных пузырях?

5) Почему корни растении растут вниз?

6. Сделайте вывод по методу различия из записанных в символической форме посылок.

7. Определите, в каких примерах вывод более, в каких — менее вероятен.

8. Проанализируйте следующий пример. Обозначьте каждое из обстоятельств, сопутствующих явлению, причина которого отыскивается, отдельной буквой. Сделайте вывод и составьте общую схему умозаключения.

В столовой отравился один человек. Установлено, что он ел селедку, щи, котлеты, компот. Среди других посетителей столовой нашелся человек, который ел селедку, щи, жареную рыбу, компот и не отравился. Что явилось причиной отравления?

9. Какой метод исследования причинной связи используется в следующих случаях?

1) Листья растения, выросшего в подвале, не имели зеленой окраски. Листья того же растения, выросшего в обычных условиях, — зеленые. В подвале не было света. В обычных условиях растение растет на солнечном свету. Следовательно, солнечный свет является причиной возникновения зеленого цвета растений.

2) Климат Японии субтропический. В лежащем почти на тех же широтах недалеко от Японии Приморье климат гораздо более суров. У берегов Японии проходит теплое течение. У берегов Приморья нет теплого течения. Следовательно, причина различия в климате Приморья и Японии — во влиянии морских течений.

10.Определите, правильно ли применен метод различия, если нет, то в чем сущность ошибки?

1) Ребенок лежал месяц в больнице и не прибавил в весе. Как только его выписали, он быстро прибавил в весе на целый килограмм. Следовательно, дома лучше, чем в больнице.

2) В так называемой “собачьей пещере” около Неаполя от скопившихся в пещере ядовитых газов собаки гибнут, а люди нет. Следовательно, в организме человека есть противоядие, нейтрализующее действие этих газов.

3) Одну мышь много кормили, а при тех же других условиях другую держали впроголодь. Первая мышь погибла гораздо раньше второй. Следовательно, причина ранней смерти — переедание.

11.Почему академик И. П. Павлов проводил эксперименты над собаками в так называемых “башнях молчания” — помещениях, изолированных or внешней среды?

12.Один химик определял, зависит ли растяжимость металла от наличия на нем окалины. Чтобы выяснить эту зависимость, нужно было удалить окалину. Но это не удавалось сделать: всегда оставался хотя бы тонкий слой окисла. В результате химик потратил зря очень много времени и энергии. Что бы вы могли ему посоветовать?

13.Какой метод применен для получения выводов в следующих случаях:

1) Газ, помещенный в термически закрытый сосуд, нагревается. При этом увеличивается давление газа. Значит, причиной увеличения давления газа является повышение температуры.

2) В опытах Кауфмана (1901 г.) было показано, что изменение скорости электронов (v) соответствует изменению отношения заряда электрона (е) к его массе (m). Была составлена следующая таблица:

Но заряд электрона е меняться не может. Поэтому был сделан вывод о том, что изменение скорости электрона вызывает изменение его массы (см. Э. В. Шпольский, Атомная физика, т. 1).

14.Выделите комплексы обстоятельств, одинаковость которых существенна для того, чтобы вывод по методу сопутствующих изменений был правомерным.

1) Чем выше поднимаешься в горы, тем труднее становится дышать. С увеличением высоты местности над уровнем океана воздух становится все более разреженным. Следовательно, причина затруднения дыхания при подъеме в горы заключается в разреженности горного воздуха.

2) Еще в древности было замечено, что периодичность морских приливов и изменение их высоты соответствует изменениям в положении Луны. Наибольшие приливы происходят в дни новолуний и полнолуний, наименьшие — в дни квадратур (когда направления от Земли к Луне и Солнцу образуют прямой угол). Отсюда был сделан вывод о том, что морские приливы вызываются действием Луны.

15. Правильно ли в следующих случаях применен метод сопутствующих изменений?

1) Мы нагреваем стальной брусок (не меняя прочих обстоятельств). Чем больше нагревается брусок, тем длиннее он становится. Следовательно, нагревание — причина увеличения бруска.

2) Петров стал учиться все хуже и хуже. Вместе с тем его все чаще стали видеть на катке. Следовательно, причиной плохой учебы Петрова является увлечение катанием на коньках.

3) Состояние больного ребенка ухудшилось. Вместе с тем поднялась температура, несмотря на то, что ребенка хорошо укутали. Следовательно, причиной повышения температуры является ухудшение состояния ребенка.

16.В поликлиниках и аптеках можно видеть графики: на одном из них показан рост числа инфекционных заболеваний, а на другом — увеличение числа мух летом. Оба графика соответствуют друг другу. Сделайте отсюда вывод. При каком условии вывод, сделанный вами, будет правомерным?

17.Каково логическое основание юмора в следующих шутках:

1) Врач прописал плотнику лекарство. Плотник выздоровел. Потом заболел сапожник. Врач прописал ему то же лекарство. Сапожник умер. Врач сделал вывод: от этого лекарства плотники выздоравливают, а сапожники умирают.

2) Блохе сказали: прыгай! И она прыгнула. Потом оторвали ей лапки и опять сказали: прыгай! Блоха не прыгнула. Был сделан вывод: блоха слышит ногами.

18.Какой вывод следует по методу остатков из данных, записанных в общей, символической форме?

19.Правомерен ли, а если не правомерен, то почему, следующий вывод по методу остатков?

1) В пруд было выпущено 1000 мальков карпа. В том же году было выловлено 290 штук. На следующий год выловлено 452 карпа и несколько щук. Следовательно, остальных 358 карпов съели щуки.

20. Проанализируйте следующий пример. Выделите посылки и вывод. Определите, какие методы индуктивного исследования или какие комбинации этих методов применены. Выясните, соблюдение каких условий требуется для того, чтобы вывод был правомерным. “В 1929 году ученые и, прежде всего, профессор Флеминг обратили внимание на следующее явление, происшедшее однажды в чашке с культурой стафилококков. Стафилококки относятся к тем микробам, которые вызывают появление нарывов, фурункулов и многих более серьезных, а порой и смертельно опасных нагноений.

Культура в чашке, о которой идет речь, была обычной стафилококковой культурой.

И вот однажды оказалось, что культура в одном месте немного испорчена. На ней виднелось какое-то зеленое пятно. Это было пятно плесени, какая бывает на сырой стене, на залежалом или отсыревшем хлебе.

Стафилококковую культуру, как испорченную, надо было просто выбросить.

Но в ней обнаружилась одна странная особенность. Стафилококковая культура была испорчена необыкновенным способом: под пятном плесени осталось очень немного стафилококков. Плесень лежала почти непосредственно на поверхности самой питательной среды.

В сущности, между плесенью и питательной средой находилась как бы тень тех пышных колоний стафилококков, которые здесь ранее прекрасно разрослись.

Исчезновение стафилококков под пятном и вокруг него привлекло внимание ученых.

Странное расположение зеленого пятна, испортившего культуру, требовало объяснения. Можно было подумать, что плесень в том месте, где она выросла, уничтожила почти без остатка часть стафилококковой культуры... ... Началась проверка возникшего предположения. Для этого брали кусочки той же самой зеленой плесени и пересаживали их в другие чашки со стафилококковой культурой. Затем наблюдали, что произойдет дальше. И вот на новых местах плесень быстро разрасталась. А колонии стафилококков под нею редели и быстро исчезали.

Догадка оправдалась. Больше не оставалось сомнений: плесень убивала стафилококков” (Л. С. Фридланд. По дорогам науки). 21.Вскройте ошибки, если они имеются, в следующих индуктивных выводах:

1) Когда пилят дрова, то пила и дерево нагреваются. Нагревание тем больше, чем быстрее пилят. Когда прекращают пилить, нагревание прекращается. Следовательно, причиной нагревания является трение пилы о дерево.

2) На грядке, расположенной по склону горы, были посеяны огурцы. В нижней части грядки — обыкновенные, а в верхней — сибирские. Земля в обеих частях грядки одинакова. Удобрение было одинаковое. Обработка земли и уход за посевом одинаковы. Там, где были посеяны сибирские семена, растения оказались значительно более высокого роста, чем там, где грядка была засеяна обычными семенами. Отсюда был сделан вывод, что причина большего роста растений в верхней части грядки заключается в том, что она была засеяна сибирскими семенами.

3) Испарение капли будет увеличиваться, если ее нагреть. Следовательно, нагревание — причина испарения капли.

4) Испарение будет замедляться вместе с уменьшением объема капли. Значит, уменьшение объема капли — причина замедления испарения.

5) Голодный человек зашел в булочную. Он съел батон и не наелся. Тогда он съел калач и не наелся. После этого съел крендель и наелся. Мне надо было бы сразу начать с кренделя, — решил он.

22.Какую ошибку обнаруживает Готспер в рассуждении Глендаура: “Глендаур: При появлении моем на свет Пылало небо и земля дрожала.

Готспер: Это событие произошло бы и в том случае, если бы у вашей матери окотилась кошка, а вас не было бы и в помине.” (В. Шекспир. Король Генрих IV, часть 1, акт 3).

23. Какой вывод предполагается в следующем рассуждении и правомерен ли он?

“Начиная с 1943 года, священники стали выезжать на фронт для исполнения священных обрядов и таинств. Наши войска окроплялись святой водой, солдаты исповедовались и причащались. Возобновились крестные ходы. И, как вы знаете, именно в 1943 году наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне в пользу Советского Союза” (А. Михайлевский, писатель. Мужской монастырь. Одесский вестник. 28.03. 96).

24. Дана задача: построить из 6 спичек 4 треугольника. Были сделаны попытки решить эту задачу следующим образом:

 

Все они, как видите, оказались неудачными. Проанализировав каждую из этих попыток, с помощью одного из методов индуктивного исследования определите причину этих неудач.

25. Используя соединенный метод сходства и различия, сделайте вывод из следующих фактов: а) экономическое развитие Восточной Германии резко отставало от экономического развития Западной Германии; в) экономическое развитие Северной Кореи резко отстает от экономического развития Южной Кореи; с) экономическое развитие Континентального Китая значительно отстает от экономического развития Тайваня.

26.Назовите ту ошибку, которую сделал мосье Контаки.

“Веселые времена подкрались незаметно. Сначала никто не обратил внимания на объявление в “Одесской почте” — “Приблудились два поросенка, через две недели считаю своими”, а ровно через две недели, 28 июля 1914 г. в тихом городишке Сараево гимназист Гаврило Принцип убил австрийского эрцгерцога Фердинанда и началась первая мировая война. Мосье Контаки (содержатель ресторана на 16-й станции) первым установил причинно-следственную связь между событиями “приблудные поросята — убийство эрцгерцога” и объявил “на весь Фонтан” (В. Нетребский. Большой Фонтан. Юг. 6.4.96).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты