Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философских понятий и категорий




Аксиология - наука о ценностях как смыслообразующих основаниях бытия, задающих направленность и мотивированность человеческих поступков, действий, отношений и всей его жизни.

Гносеология – учение о познании, раздел философии, в котором изучаются проблемы познания.

Диалектика – это концепция, согласно которой мир по своей структуре представляет единое целое, все элементы которого взаимосвязаны, взаимообусловлены и находятся в состоянии постоянного движения, развития.

Идеализм -направление в философии, сторонники которого признают, что в отношениях материи и сознания первичной является сознание (идея, дух).

Идеальное –это философская категория, обозначающая специфическую духовную субстанцию.

История философии -это наука, изучающая процесс возникновения и развития философских идей.

Категория( от греч. кategoria – высказывание, признак) наиболее общее, фундаментальное понятие, являющееся формой и устойчивым принципом мышления.

Логика(от греч. logos – слово, понятие, рассуждение, разум), илиформальная логиканаука о законах и операциях правильного мышления.

Материализм – направление в философии, сторонники которого признают, что в отношениях материи и сознания первичной является материя.

Метафизика - концепция, согласно которой мир по своей структуре представляет совокупность не связанных между собой предметов, явлений, процессов и признает движение и развитие в ограниченных рамках

Мировоззрение -совокупность взглядов, оценок, норм и установок, определяющих отношение человека к миру и выступающих в качестве ориентиров и регуляторов его поведения

Миф -особый исторический вид мировоззрения, для которого характерно специфически образное представление о явлениях природы и общественной жизни, называется

Мудрость– глубинное, всеведущее знание, способность полного понимания смысла сущего.

Наука –одна из форм общественного сознания и человеческой деятельности, функция которой – выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственной целью постижение истины и открытие объективных законов

Объективное –область бытия, существующая вне и независимо от сознания и деятельности человека.

Онтология – учение о бытии как таковом, раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия.

Понятие -это форма мышления, отражающая общие закономерные связи, существенные стороны, признаки явлений, которые закрепляются в их определениях.

Проблема– это совокупность суждений, включающая в себя ранее установленные факты, а также суждения о еще непознанном содержании объекта. Проблема представляет собой выраженное в понятии объективное противоречие между эмпирическим фактом и теоретическим описанием.

Религия(от лат. religare – связывать, religere – воссоединять)исторический тип мировоззрения, форма общественного сознания, сущностными признаками которой являются: 1) вера в сверхъестественное, 2) организованное поклонение высшим силам и 3) стремление согласовать жизнь с требованиями безусловного начала (Бога, Абсолюта), действующего в мире.

Рационализм(от лат.ratioразум)– это философское направление, в котором утверждается, что источником истинного знания является разум.

Рациональное –область бытия, существующая в соответствии с общими принципами разума, мышления.

Социальная философия – область философского знания, предметом которой является общество, история и человек как субъект социокультурных взаимодействий.

Субъективное -область бытия, зависимая от сознания и деятельности человека (групп людей, общества, человечества).

Теория -совокупность суждений, основанных на установленных фактах, объясняющих возможные основания и причины какого-либо явления.

Философия –наука о всеобщих законах природы, общества и познания; научно-теоретический тип мировоззрения.

Экзистенциальное –область человеческого бытия, включающая в себя переживание различных чувств и состояний, переживаний и размышлений о смысле человеческой жизни, свободе и других проблемах человеческого бытия.

Философская антропология - раздел философии, в котором изучается человек как особый вид сущего, осмысливаются проблемы человеческой природы и человеческого бытия, анализируются модусы человеческого существования, выявляется потенциал антропологической картины мира

Этика – наука о морали, о природе и смысле моральных взаимоотношений и нравственных принципов.

Эстетика(от греч. aisthetikos– чувствующий, чувственный) – философская дисциплина, изучающая природу всего многообразия выразительных форм окружающего мира, их строение и модификацию.

Эмпиризм (от греч. empiria – опыт) – это философское направление, в котором утверждается, что источником истинного знания является опыт.

Философская антропология - раздел философии, в котором изучается человек как особый вид сущего, осмысливаются проблемы человеческой природы и человеческого бытия, анализируются модусы человеческого существования, выявляется потенциал антропологической картины мира

 

Вопросы для самоконтроля знаний студентов

1. Дайте определение понятия философия.

2. Какие проблемы называются философскими?

3. Дайте определение понятия мировоззрение.

4. Назовите основные компоненты мировоззрения.

5. Назовите уровни формирования мировоззрения.

6. Какие исторические типы мировоззрения вы знаете?

7. Дайте определение понятия мифология. Охарактеризуйте мифологию как исторический тип мировоззрения.

8. Дайте определение религии как исторического типа мировоззрения. Назовите характерные особенности религиозного типа мировоззрения.

9. Охарактеризуйте научно-теоретический тип мировоззрения.

10. Назовите отличительные особенности религиозного мировоззрения и научно-теоретического.

11. Назовите отличительные особенности философского мировоззрения.

12. Можно ли назвать философию наукой? Почему?

13. Что является предметом философии?

14. Какой философский вопрос называется «Основным вопросом философии»?

15. Какие существуют аспекты основного вопроса философии?

16. Охарактеризуйте структуру философского знания.

17. Назовите функции философии.

18. Охарактеризуйте роль философии в жизни общества.

19. Охарактеризуйте взаимосвязь философии и медицины.

20. Дайте определение понятия материализм.

21. Дайте определение понятия идеализм.

22. Дайте определение понятия онтология.

23. Дайте определение понятия гносеология.

24. Дайте определение понятия аксиология.

25. Дайте определение понятия этика.

26. Дайте определение понятия эстетика.

27. Какие проблемы изучает социальная философия?

28. Какие проблемы изучает философская антропология?

29. Назовите предмет исследования истории философии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты