Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые основы организации и обращения наличных денежных знаков. Полномочия Банка России в этой сфере.




Валюта - в узком смысле денежная единица - ключевой элемент денежной системы гос-ва, а также регион-й или мировой валютной системы: денежный знак, полноценная монета, счётная денежная единица и др-е выполняющие ф-ции денег меры стоимости, средства обращ-я и платежа.

Основным док-том, регламент-щим валютные операции, явл-ся ФЗ от 10.12.2003г. «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ.

Ст.1 ФЗ валюта:

1)Валюта РФ: а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в кач-ве законного средства наличного платежа на тер-рии РФ, а ткже изымаемые либо изъятые из обращ-я, но подлежащие обмену указанные денежные знаки; б) средства на банк-х счетах и в банк-х вкладах;

2) иностр-я валюта: а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращ-и и явл-щиеся законным средством наличного платежа на тер-рии соотв-ющего иностр-го гос-ва (группы иностранных гос-в), а ткже изымаемые либо изъятые из обращ-я, но подлежащие обмену указ-е денежные знаки; б) средства на банк-х счетах и в банк-х вкладах в денежных единицах иностр-х гос-в и международных денежных или расчетных единицах;

Для характеристики соотнош-я внутр-й и иностр-й валют использ-ся понятия: «необратимая (неконвертируемая) валюта», используемая в пределах только 1 гос-ва; «обратимая (конверт-я) валюта», кот обмен-ся на иностр-ю валюту и явл-ся средством платежа на международном рынке; «частично обратимая (конверт-я) валюта» использ-ся не во всех внешних валютных операциях и в отнош-х не всех субъектов.

Валютные ценности - ценности, в отнош-и кот-х валютным законодат-вом устан-н особый огранич-й режим обращ-я на тер-рии страны. Законом РФ «О валютном регулир-и и валютном контроле» к валютным ценностям отнесены: иностр-я валюта и внешние ценные бумаги.

Внутренние ценные бумаги:

а) эмиссионные ЦБ, номинальная стоимость кот-х указана в валюте РФ и выпуск кот-х зарегистрирован в РФ;

б) иные ЦБ, удостоверяющие право на получ-е валюты РФ, выпущенные на тер-рии РФ.

Внешние ценные бумаги – ЦБ, в т.ч. в бездокументарной форме, не относящиеся к внутр-м ЦБ. Это эмиссионные ЦБ, номинированные в иностранной валюте (акции, облигации).

Налично-денежное обращение – это движение наличных денег, обслуживающих в основном розничный товарооборот.

Обращение наличных денег регул-ся как часть совокупного денежного оборота и осущ-ся ЦБ РФ.

К основным прав-м актам в кот-х содержатся нормы регул-щие обращение наличных денег в РФ, относятся К-ция РФ (ст. 75), ГК РФ, а ткже многочисл-е акты ЦБ РФ.

Обращ-е нал-х денег начинается с их эмиссии, т. е. выпуска в обращение. Эмиссия нал-х денег, орг-ция их обращ-я и изъятия на тер-рии РФ осущ-ся исключит-но Банком России. Образцы банкнот и монет утверждаются Банком России по согласованию с высшим представит-м (законодат-м) органом РФ. При этом периодически осущ-ся модификация банкнот и монет, что заключ-ся во введении ден-х знаков более крупных достоинств.

Банк России выполняет в сфере наличного ден-го оборота след ф-ции:

– обеспечивает устойчивость рубля;

– разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику в области наличного денежного обращения, направленную на защиту устойчивости рубля, взаимодействуя с Правительством РФ (основная функция ЦБ РФ, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти);

– обладая эмиссионной функцией, монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

– несет ответственность за покупюрный состав денежного обращения.

В области наличного денежного оборота Банк России наделен определенными полномочиями:

– определяет порядок ведения кассовых операций;

– организует изготовление банкнот и монеты;

– устанавливает правила перевозки и хранения наличных денег;

– определяет признаки платежности денежных знаков;

– регламентирует порядок замены и уничтожения денежных знаков.

Законодательством установлено, что банкноты и монета Банка России не могут быть объявлены недействительными (утратившими силу законного средства платежа), если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монету нового образца. Не допускаются какие-либо ограничения по суммам или субъектам обмена. При обмене банкнот и монеты Банка России на денежные знаки нового образца срок изъятия банкнот и монеты из обращения не может быть менее одного года, но не превышает пяти лет. Банк России без ограничений обменивает ветхие и поврежденные банкноты в соответствии с установленными им правилами. Решение о выпуске в обращение новых банкнот и монеты и об изъятии старых принимает Совет директоров Банка России. Он же утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков.

Организуя наличное денежное обращение, Банк России осуществляет следующие функции: прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монеты, создание их резервных фондов; установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций; установление признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монеты, а также их уничтожения; определение порядка ведения кассовых операций.

Суммы расчетов в наличной форме между физическими лицами не ограничиваются, между юридическими лицами они подлежат ограничению. Так, Указанием Банка России от 14 ноября 2001 г. «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке» установлен предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке в сумме 60 тыс. руб.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты