Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые основы безналичных денежных расчетов. Полномочия Банка России в этой сфере.




Безналичные расчеты – денежные расчеты путем записей по счетам в банках, в результате кот-х деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя.

Принципы орг-ции безн-х расчетов:

1. Осущ-е расчетов по банковским счетам, кот-е открываются клиентам.

2. Платежи со счетов должны осущ-ся банками по распоряж-ю их владельцев в порядке устан-й ими очередности платежей и в пределах остатка средств на счете.

3. Свобода выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов.

4. Срочность платежа.

5. Обеспеченность платежа.

Операции по безналичным расчетам открываются на расчетных, текущих и иных счетах, открываемых банками. Каждое предпр-е может иметь неск-ко расчетных (текущих) счетов в разных банках.

Порядок осущ-я безналичных расчетов регул-ся:
- гл 46 ГК РФ;
- Положением о правилах осущ-я перевода денежных средств, утвержд-м Центр-м банком РФ от 19.06.2012 г. N 383-П;
- иными НПА законодат-ва РФ.
В соотв-и со ст 861 ГК РФ расчеты с участием физ лиц - граждан, не связ-е с осущ-м ими предприн-й деят-ти, могут производиться наличными или в безналичном порядке.
Расчеты м-у юр лицами, а ткже расчеты с участием граждан, связанные с осущ-м ими предприн-й деят-ти, производятся в безналичном порядке.

- Все средства предприятий любых форм собств-сти должны храниться в банке на соотв-щих счетах. В кассе предприятия разреш-ся иметь строго лимитиров-й банком остаток наличности.

- Списание средств со счета клиента может осущ-ся только с согласия владельца счета, кроме тех случ-в, когда такое списание предусмотрено действующим законодат-вом (по реш-ю суда).

- Предприятия имеют право на выбор формы безнал-го расчета и способа платежа в пределах того выбора, кот-й обеспеч-ся соотв-щим законодат-вом.

- Расчетные док-ты прин-ся банком к исполнению только в пределах средств, находящихся на счете предприятия. Исключения

- Субъект хозяйствования имеет право выбора банка, в кот-м будет открыт его счет. Для открытия счета он должен подать в коммерч-й банк необходимые док-ты.

После открытия счета м-у банком и клиентом состоит соглаш-е по расчетно-кассовому обслуж-ю предпр-я, в кот-м оговариваются все виды услуг, их стоимость, права и о обяз-ти сторон, а ткже санкции.

Система безналичных межбанковских расчетов регулируется ЦБ РФ

Одним из основных законодательных актов является «Положение об организации межбанковских расчетов на территории Российской Федерации» № 271, утвержденное и дополненное. Согласно положению на территории России безналичные расчеты между банками и прочими кредитными организациями производятся расчетно-кассовыми центрами (РКЦ) Центрального банка РФ. Для расчетов каждому учреждению банка в РКЦ открывается корреспондентский счет. Банки должны обеспечивать своевременное поступление на свой корреспондентский счет средств в размерах, необходимых для проведения платежей.

Прерогатива ЦБ РФ — регламентация и посредничество в платежах между банками и прочими кредитными организациями, что позволяет ему контролировать и регулировать денежный оборот в стране.

Основные принципы организации безналичных расчетов в РФ

Остановимся на основных принципах организации современного безналичного оборота в РФ:

Предприятия всех форм собственности обязаны хранить свои средства на счетах в банках. В кассах предприятий разрешается держать лишь небольшие суммы наличных денег в пределах лимита.

Основная часть безналичных расчетов должна осуществляться через банк.

Требование платежа должно выставляться либо перед отгрузкой товара, либо вслед за ней. Однако в условиях кризиса платежей все большее число поставщиков выставляет требование предоплаты. Нередко предварительное получение денег перед отгрузкой товара (предоплата) достигает 100%.

Оплата клиентом банка полученных товаров и услуг осуществляется банком только с согласия обслуживаемого юридического или физического лица.

Формы безналичных расчетов платежей, допускаемые положением ЦБ РФ, выбираются предприятием по своему усмотрению.

Соблюдение этих принципов позволяет сохранять законность совершаемого денежного оборота.

 

80. Валютная деятельность государства: понятие, субъекты , объекты.

81. Валютное регулирование и валютный контроль: основы правового регулирования.

Валютное регулирование – это деятельность государствен­ных органов, направленная на регламентирование порядка совер­шения валютных операций.

Валютный контроль – это контроль государства за соблюде­нием валютного законодательства при осуществлении валютных операций. В ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Принципы валютного контроля:

приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции;

единство внешней и внутренней валютной политики РФ;

единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

обеспечение государством защиты прав и экономических интересов участников валютных операций при их осуществлении.

Данную функцию осуществляет Банк России. С принятием Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173–ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» произошли изменения в подходах к валютному регулированию и валютному контролю.

Закон снял ряд ограничений. Теперь драгоценные металлы и камни не относятся к валютным ценностям. Отменено деление всех валютных операций на валютные операции, связанные с движением капитала, и текущие валютные операции. Значительно ограничены полномочия ЦБ РФ в сфере нормотворчества, касающегося валютных отношений.

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» по—новому сформулировал некоторые понятия:

1) валюта РФ:

а) денежные знаки в виде банкнот и монеты ЦБ РФ, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории РФ, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах;

2) иностранная валюта:

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Несколько уменьшилась компетенция ЦБ РФ в валютных отношениях. В ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» сказано, что валютное законодательство РФ состоит из ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и принятых соответствии с ним федеральных законов.

Органы валютного регулирования издают нормативные правовые акты по вопросам валютного регулирования только в случаях, предусмотренных ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». При этом следует иметь в виду, что органами валютного регулирования в РФ являются ЦБ РФ и Правительство РФ.

Центральный банк РФ и Правительство РФ издают в пределах своей компетенции акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов. Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов не установлены органами валютного регулирования в соответствии с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», валютные операции осуществляются, счета открываются, и операции по счетам проводятся без ограничений. При установлении требования об использовании специального счета органы валютного регулирования не вправе вводить ограничения, не предусмотренные ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Валютный контроль в РФ осуществляется Правительством РФ, органами и агентами валютного контроля в соответствии с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и иными федеральными законами.

Органами валютного контроля в РФ являются ЦБ РФ, федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством РФ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты