Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственные финансы, их состав. Особенности организации государственных финансов на федеральном и региональном уровнях управления.




Государственные финансы — форма организации денежных отношений, участником которых в той или иной форме выступает государство. Государственные финансы - совокупность экономических отношений, система образования и распределения денежных фондов, необходимых государству для содержания его органов и выполнения присущих ему функций.

Государственные финансы представляют собой часть финансовой системы, в той ее части, которая относится к централизованным (публичным) финансам. Главное назначение государственных финансов - обеспечить формирование и использование финансовых ресурсов у государства, необходимых для реализации его функций.

Государственным финансам, также как и другим категориям финансов присущи функции:

· распределительная

· контрольная

· регулирующая

Структура и содержание государственных финансов зависит от системы государственного устройства. (унитарное – 2 уровня: государственный бюджет, местный бюджет; федеративное – 3 уровня: бюджет федерации, бюджет субъекта федерации, местный; конфедеративное – формируется за счет взносов членов данного союза, при этом каждая страна имеет свой независимый бюджет, ЕС) В Российской Федерации к государственным финансам относятся фонды денежных средств, формируемых на федеральном уровне и уровне субъекта Федерации. К государственным финансам относятся:

· Федеральный бюджет;

· Бюджеты субъектов Российской Федерации;

· Внебюджетные фонды Российской Федерации (централизованные федеральные бюджетные и внебюджетные фонды)

· Внебюджетные фонды субъектов Российской Федерации.

К категории "государственные финансы" следует также отнести такие понятия как: государственный кредит, налоговая система, формирующая основные источники поступления средств в бюджет и внебюджетные фонды, неналоговые поступления в бюджет и внебюджетные фонды, бюджетная система.

Принципы бюджетной системы РФ:

Бюджет субъекта РФ или региональный бюджет это форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенный для исполнения расходных обязательств соответствующего субъекта РФ. В современных условиях увеличивается значение региональных бюджетов в экономическом и социальном развитии страны. Так, в настоящее время, через региональные бюджеты государство активно проводит экономическую политику. На основе предоставления региональным органам власти средств для увеличения их бюджетов осуществляется финансирование промышленности, с/х, охрану окружающей среды, соц.сферы. при этом круг финансируемых предприятий расширяется. С помощью региональных бюджетов государство осуществляет выравнивание уровня экономического и социального развития территорий, которые в результате исторических, географических, военных и иных условий отстали в своем экономическом и социальном развитии от других регионов страны.

Управление государственными финансами осуществляют органы государственной власти, в первую очередь Президент и законодательные (Федеральное собрание, принимающее соответствующие законы в области государственных финансов) и исполнительные ( Правительство, Центральный банк, Министерство финансов и др.)

 

Финансовое прогнозирование, его содержание и сфера применения. Виды финансовых прогнозов, их характеристика, эффективность применения.

Финансовое прогнозирование – процесс, опережающего определения финансово-хозяйственных показателей деятельности предприятия.

Финансовое прогнозирование всегда предшествует планированию, т.к. его осн цель – снижение риска при принятии управ решении.

Различают количественные и качественные методы финансового прогнозирования.

Качественные методы:

А) метод экспертных оценок (метод Дельфи);

Б) опрос или анкетирование специалистов;

В) голосование торг агентов;

Г) изучение покупателей.

Количественные методы:

А) скользящая средняя - исходит из простого предположения, что следующий во времени показатель по своей величине равен средней, рассчитанной за три периода;

Б) простая (обычно используется для финансового прогнозирования и издержек) и множественная регрессия;

В) анализ трендов

Г) эконометрическое моделирование;

Д) анализ врем рядом;

Е) экспоненциальное сглаживание - представляет прогноз показателя на будущий период в виде суммы фактического показателя за данный период и прогноза на данный период.

Для того чтобы применить любой количественный метод необходимо описать связь между исследуемыми показателями. Она может быть детерминированной (при изменении аргумента происходит изменение функции y=f(x)) или стохастической (корреляционный) – связь между величинами, при которой при определенном изменении аргумента происходит то или иное изменение функций с определенной долей вероятности.

Содержание и формы организации межбюджетных отношений. Реформирование межбюджетных отношений на современном этапе.

Межбюджетные отношения представляют собой отношения между органами власти различных уровней, связанные с формированием и исполнением соответствующих бюджетов. Межбюджетные отношения основываются на следующих принципах:

1. закрепление за бюджетами собственных и регулирующих доходов;

2. равенство прав субъектов в отношениях с федеральным центром и муниципалитетов в отношениях с региональными органами власти;

3. выравнивание уровней бюджетной обеспеченности. Выравнивание осуществляется с учетом расчетных показателей, учитывающих не фактические доходы и расходы, а потенциально возможные доходы и необходимые расходы.

Индекс бюджетной обеспеченности конкретного региона рассчитывается как отношение индекса налогового потенциала к индексу расходов данного бюджета.

В свою очередь данные индексы отражают налоговый потенциал и стоимость осуществления обязательных бюджетных расходов в сравнении со средними российскими показателями.

4. транспарентность (ясность, прозрачность, гласность) меж бюджетных отношений;

5. взаимная ответственность сторон за исполнение межбюджетных обязательств;

6. четкая нормативная регламентация, исключающая возможность торга и субъективизма в распределении бюджетных средств;

7. обеспечение гарантий единого доступа граждан, вне зависимости от места своего проживания, к основным социальным благам и услугам.
Разграничение расходов и доходов — это такое их разделение между звеньями бюджетной системы, которое предполагает законодательное закрепление за бюджетами разного уровня на постоянной основе конкретных видов расходов и доходов в полном размере или частично.

Если бюджетная обеспеченность субъекта без учета межбюджетных трансфертов ниже среднероссийского значения, осуществляется выравнивание за счет дотации до соответствующего данного среднего расчетного значения.

Выделяют следующие формы межбюджетных трансфертов:

1.Дотации – перечисляются за счет средств фонда финансовой поддержки регионов на выравнивание уровней бюджетной обеспеченности и с целью обеспечения сбалансированности бюджетов.

2. Субсидии – выделяются на условиях софинансирования для осуществления целевых расходов.

3. Субвенции – перечисляются из фонда компенсации в случае, если расходные полномочия передаются с одного бюджетного уровня на другой.

4. Иные межбюджетные трансферты (единовременные, чрезвычайные виды расходов).

Основные этапы развития межбюджетных отношений.

I. Период 1991 – 1993 гг. Формально бюджетная система страны была разделена на 3 уровння, но фактически продолжали действовать модели межбюджетных отношений советского периода. Средства из федерального бюджета выделялись бюджетом субъектов с учетом ранее действовавших нормативов на основе индивидуально-договорного подхода.

II. 1994-1998 гг. Разрабатываются унифицированные подходы к распределению межбюджетных трансфертов, устанавливаются единые ставки отчислений от налогов по уровню бюджетной системы. Важным этапом стало формирование федерального фонда финансовой поддержки регионов.

III. 1999 г. – начинается современный этап, характеризующийся системным подходом и совершенствованию межбюджетных отношений.

Основными задачами в настоящее время являются:

† Повышение самостоятельности субъектов и снижение их финансовой зависимости от федерального центра;

† Более четкое разграничение расходных и доходных полномочий по уровню бюджетной системы; исключение встречных денежных потоков.

 

Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Особенности формирования и использования бюджетов фондов обязательного медицинского страхования в современных условиях.

Медицинское страхование является одной из форм социальной защиты населения в случае потери здоровья по любой причине и гарантирует гражданам при возникновении страхового случая (заболевания) получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансирование профилактических мероприятий. Медицинское страхование в РФ введено в соответствии с Законом РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-I “О медицинском страховании граждан в РФ”.

В соответствии с Законом “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации” в России созданы фонды обязательного медицинского страхования: Федеральный фонд обязательного медицинского страхования; территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования(ФФОМС) является юридическим лицом, подотчетным Правительству РФ. Средства фонда находятся в государственной собственности. Руководство деятельностью Федерального фонда осуществляют правление и исполнительная дирекция во главе с исполнительным директором, который назначается Правительством РФ. Отчеты о доходах и расходах Федерального фонда представляются сначала в Правительство РФ, а затем в Государственную Думу.

Деятельность ФФОМС направлена на выполнение следующих функций:

- обеспечение реализации Закона “О медицинском страховании граждан в РСФСР”, достижение социальной справедливости и равенства всех граждан в системе обязательного медицинского страхования;

- финансирование целевых программ.

Основная функция ФФОМС состоит в выравнивании условий деятельности территориальных фондов по финансированию программ обязательного медицинского страхования.

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования(ТФОМС) создаются по решению органов государственнойвласти субъекта Федерации. В регионах (областях, краях, республиках) могут создаваться филиалы.Территориальный фонд создается для финансирования территориальных программ обязательного медицинского страхования.Руководство деятельностью фонда осуществляют правлениеи исполнительный директор.

ТФОМС выполняет следующие функции:

- аккумулирует финансовые средства территориального фонда на обязательное медицинское страхование;

- осуществляет финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования;

- осуществляет финансово-кредитную деятельность по обеспечению системы обязательного медицинского страхования;

- выравнивает финансовые ресурсы городов и районов, направляемые на проведение обязательного медицинского страхования;

- осуществляет контроль за своевременным и полным поступлением в территориальный фонд страховых взносов и т.д.

Для выполнения своих функций территориальный фонд может создавать в городах и районах филиалы.

Финансовые средства ФФОМС образуются за счет:

- страховых взносов на обязательное медицинское страхование по тарифу, установленному ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования” в часть зачисления в (ФФОМС);

- недоимки, пени, штрафы по взносам в ФФОМС;

- доходы от размещения временно свободных средств ФФОМС;

- штрафы, санкции, суммы, поступающие в результате возмещения ущерба и т.д.

Финансовые средства ТФОМС образуются за счет:

- страховых взносов на обязательное медицинское страхование по установленному законодательством РФ тарифу в части, зачисляемой в ТФОМС;

- недоимок и пеней по взносам в ТФОМС;

- доходов от размещения временно свободных средств ТФОМС;

- штрафов, санкций, сумм, поступающих в результате возмещения ущерба;

- межбюджетных трансфертов из ФФОМС и из бюджетов субъектов РФ, передаваемых ТФОМС, в том числе поступлений в качестве страховых взносов на ОМС неработающего населения;

- прочие поступления, предусмотренные законодательством РФ.

Расходование средств Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования осуществляется в соответствии с их бюджетами, утвержденными соответственно федеральным законом и законами субъектов РФ.

Государственные внебюджетные фонды как элемент финансовой системы Российской Федерации. Организационные и правовые основы формирования и использования государственных внебюджетных фондов.

Государственные внебюджетные фонды создаются на базе соответствующих актов федеральных органов власти, в которых регламентируется их деятельность, указываются источники формирования доходов, определяются порядок и направления использования денежных фондов.

Внебюджетные фонды являются составной частью финансовой системы РФ. Они обладают следующими особенностями:

• Необходимость их создания определяется органами власти и управления; фонды имеют строго целевую направленность.

• Денежные средства фондов используются для финансирования государственных расходов, не включенных в бюджет.

• Формируются фонды в основном за счет обязательных отчислений юридических лиц.

• Денежные ресурсы фондов находятся в федеральной собственности, они не входят в состав бюджета, а также других фондов и не подлежат изъятию на другие цели, прямо не предусмотренные законом.

• Расходование средств из фондов осуществляется по распоряжению Правительства РФ.

В настоящее время в РФ действуют следующие основные государственные внебюджетные социальные и экономические фонды:

• социальные — Пенсионный фонд РФ (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС), фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС);

• экономические — фонды научных исследований и экспериментальных разработок (НИЭР), фонды технологического развития и др.

Как государственный внебюджетный фонд Российской Федерации, ПФР создан для государственного управления средствами пенсионной системы и обеспечения прав граждан РФ на пенсионное обеспечение.

ПФР выполняет следующие социально значимые функции:

1. учет индивидуальных пенсионных накоплений граждан;

2. назначение и выплата различных видов пенсий;

3. выплата материнского капитала;

4. осуществляет управление временно свободными средствами на счетах.

Доходы ПФР формируются за счет следующих источников:

1. страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию;

2. часть доходов распределяемых федеральным казначейством между уровнями бюджетной системы, поступающих в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

3. доходы от использования средств пенсионного фонда.

Фонд социального страхования (ФСС) выполняет следующие функции:

1. выплата различных социальных пособий (по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности);

2. выплаты по социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональным заболеваниям;

3. финансирует часть расходов, связанных с содержанием подведомственных курортных учреждений;

4. участвует в разработке социальной политики государства.

Доходы ФСС формируются за счет социальных взносов обязательного социального страхования, части налогов специального налогового режима, доходов от использования средств федерального бюджета.

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) призван обеспечить устойчивость территориальных фондов, финансирование медицинских объектов и программ федерального значения. Территориальные фонды обязательно медицинского страхования призваны обеспечить получение гражданами бесплатной медицинской помощи в установленных пределах.

Формирование доходной части ФОМС осуществляется аналогично ФСС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 343; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты