Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристики соевых белковых препаратов




Соевые бобы содержат 42 % белка и кроме того, 33 % углеводов, 20 % масла, 5 % лицитина и клетчатки (в расчете на сухое вещество).

По данным отечественных и зарубежных исследователей, соевый белок обладает лечебным и лечебно-профилактическим эффектом, оказывая положительное влияние на организм человека. Соя повышает сопротивляемость организма и укрепляет иммунную систему. 80 % жирных кислот сои - это жизненно важные ненасыщенные. Наиболее ценные из них - линолевая (профилактика респираторных заболеваний и дерматитов) и линоленовая (снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний) кислоты. Благодаря присутствию изофлавонов (генестин) и олигосахаридов (раффиноза, стахноза) соевые продукты обладают противораковым эффектом, а наличие аминокислот глицина и аргинина, а также лецитина и сапонина обеспечивает антихолестеринанемиче-ское воздействие. Пищевые волокна сои помогают противостоять сахарному диабету. Сниженное содержание в ней серосодержащих аминокислот, способствующих избыточному выведению кальция из организма, позволяет рекомендовать сою больным остеопорозом.

Из соевых бобов вырабатывают различные белковые препараты. В зависимости от содержания белков, жира и углеводов их подразделяют на соевую муку, соевой концентрат и соевый изолят.

В зависимости от исходного сырья и схемы производства каждая группа соевых препаратов имеет свои отличительные свойства и качество. Продукты, выработанные из «белых» хлопьев, имеют высокий индекс растворимости азота и являются обезжиренными (содержат около 2 % масла). Применяя процесс варки хлопьев, получают низкожирные продукты.

Соевую муку и крупу получают путем соответственно мелкого и грубого измельчения обезжиренных хлопьев. В зависимости от содержания жира соевую муку подразделяют на следующие группы: обезжиренная с масличностью не более 2 % (получают при помоле пищевого шрота); с низким (5-6 %) содержанием жира (образуется при измельчении жмыхов либо в результате добавления соевого масла к обезжиренной муке); с высоким (до 15 %) содержанием жира (получают при до­бавлении к обезжиренной соевой муке масла 15 % масла) и жирную (образуется из цельных, отделенных от оболочки семян сои). Разновидностью муки с низким или высоким содержанием является лецитинированная, в которую добавлено 15 % фосфатидов.

Рисунок 78. Схема производства соевых препаратов.

 

В состав соевой муки входят два основных вида углеводов: нерастворимые полисахариды и растворимые олигосахариды. По данным фирмы «Стейли» (США), содержание полисахаридов в соевой муке -15-18 % (из них кислые полисахариды - 8-10, арабиногалактан - 5, клетчатка - 1-2), олигосахаридов - 15 % (в том числе сахарозы - 6-8, стахиозы - 4-5, раффинозы - 1-2, вербаскозы - следы). Растворимые углеводы стахиоза, раффиноза и вербаскоза вследствие наличия связей между ними трудно усваиваются организмом человека. В пищеварительном тракте под действием микроорганизмов они разлагаются на водород, двуоксид углерода и метан, вызывающие скопление газов в кишечнике. Несмотря на положительное влияние, оказываемое газами на перистальтику кишечника, это явление не считается желательным, поэтому при производстве соевых продуктов эти сахара стремятся удалить.

Таблица 67

Составные элементы Соевая мука Соевый концентрат Соевый изолят
    низкожирная обезжиренная        
Содержание, %        
влага, не более 6-7.
жир 4,5-9 0,3-1
белок (к сухому веществу), не менее 65-70
зола, (к сухому веществу) 6,5 6,5 3,8-4,5
клетчатка, не более 3,3 3,5 3,5 0,1
углеводы 32-34 17-22 -
Величина рН - - 6,7-7,0 6,8-7,0

 

Соевый белковый концентрат с величиной рН 6,7-7,0 производят из обезжиренных хлопьев муки или крупы. Существует несколько различных промышленных методов получения соевого белкового концентрата, которые отличаются друг от друга по способу денатурации белка (тепловой метод, изоэлектрический метод и промывка органическими растворителями). Выход концентратов составляет 70 % массы обезжиренных хлопьев. При обработке белок денатурируется и его промывают для удаления растворимых Сахаров, нежелательных вкусовых компонентов и минеральных веществ. Соевый белковый концентрат содержит в основном нерастворимые углеводы и в меньшей степени растворимые (сахарозы - до 5,3 %, стахиозы - 3,6 и раффинозы - 0,6 %). Удаление основной части растворимых углеводов и вкусовых компонентов приводит к росту концентрации белка до 70 %, улучшению вкуса, уменьшению вспучивания в организме и повышает функциональные свойства белка, что обеспечивает белковому концентрату преимущества перед соевой мукой и крупой.

Соевые белковые концентраты производят в виде порошка или крупы. В зависимости от величины частиц их направляют на изготовление мясных продуктов разной структуры. Так, грубоизмельченную крупу (так же, как и текстурированные соевые концентраты) используют в рубленых изделиях.

Некоторые зарубежные фирмы выпускают новые виды соевых концентратов с улучшенными функциональными свойствами, близкими к свойствам изолированных соевых белков, которые представляют собой высокоочищенные белковые препараты, не имеющие запаха и вкуса, практически не содержащие углеводов.

Соевые изоляты превосходят другие соевые продукты по содержанию белка и органолептическим показателям. С медико-биологических позиций соевые изолированные белки являются уникальным белковым препаратом: массовая доля протеина в них составляет 92-95 %, причем по аминокислотному составу они являются полноценными, легко усваиваются организмом. Так, усвояемость белков соевого изолята организмом взрослого человека составляет 98,4 % (для сравнения: яичного белка - 100 %). Изолированные соевые белки (рН 6,8-7,0) обладают стабильными функционально-технологическими свойствами и многоцелевым назначением, просты в использовании, экономически доступны. Особым достоинством соевого белкового изолята является способность образовывать гель, в том числе при нагревании. По своим функциональным свойствам соевый изолят более чем другие, приближается к мышечным белкам. Его используют при выработке колбасных изделий в технологических целях и для замены дорогостоящего миофибриллярного мышечного белка, при производстве эмульсий из низкосортного и мороженого мясного сырья (для повышения связуемости).

На основе соевой муки, концентрата или изолята с добавлением ароматизаторов, красителей и других компонентов получают текстурированные соевые белки, по макроструктуре напоминающие мясо. Известно два основных способа получения текстурированных белков: метод термопластической экструзии и метод прядения.

Методом термопластической экструзии перерабатывают сырье с содержанием белка 40-70 %, главным образом соевую муку и соевый белковый концентрат. Сущность метода заключается в том, что пластичную белковую дисперсию перемешивают при нагревании под давлением в шнековом смесителе и экструдируют при 123...144 °С через узкий длинный канал, на конце которого расположена экструзионная головка. Сброс давления на выходе из экструдера приводит к вскипанию воды и образованию пузырьков пара, вытягивающихся в потоке. В этот момент происходит формирование специфической структуры из связанных между собой и различно направленных белковых волокон, между которыми находятся полости разной величины. При термопластической экструзии происходят молекулярные изменения белков и превращение растворимых белков в низкомолекулярные нерастворимые.

Метод прядения напоминает технологию получения искусственных волокон. Раствор белка пропускают через узкие отверстия (филье­ры) в коагуляционную ванну, где белок осаждается в виде волокон. Полученные волокна промывают, собирают в пучки, используя различные связывающие вещества, прессуют, измельчают и сушат. В качестве основного сырья для производства текстурированных белков методом прядения используют соевый изолят.

Для имитации разных видов мяса и мясных изделий текстурированные белки вырабатывают как неокрашенными, так и окрашенными (под цвет вареного мяса - с помощью жженого сахара, в розовый цвет -синтетическими красителями), а также различной степени грануляции: крупно-, средне- и мелкозернистые. Крупнозернистые текстураты, окрашенные жженым сахаром, используют при производстве консервов для имитации кусочков мяса (гуляша), среднезернистые - при производстве рубленых мясных изделий (бифштексы, котлеты и др.), мелкозернистые - при производстве рулетов, паштетов и других кулинарных изделий, а также колбас из средне- и мелкоизмельченного сырья.

Текстурированные соевые белки применяют в пищевых продуктах в основном в качестве наполнителей. Вместе с тем в США и других странах на их основе изготовляют так называемые аналоги животноводческой продукции (бекон, индейка, сосиски, фарш и т.д.), т.е. не содержащие мяса продукты. Вегетарианскую основу этих продуктов можно варьировать в широких пределах. Их рецептуры могут быть самыми разнообразными - от простых до сложных (например, кусочки текстурированной соевой муки с овощами и соусом). Рецептуры последних содержат примерно 10 % протеиновых волокон, 10 % связующих веществ, 20 % жиров, а также ароматизаторы, красители и другие компоненты (витамины, минеральные вещества и т. п.).

В табл. приведены данные, характеризующие свойства соевых препаратов: влагосвязывающую (ВВС), жиросвязывающую (ЖСС) и жироэмульгирующую (ЖЭС) способности, стабильность эмульсии (СтЭм) и гелеобразование наиболее распространенных на российском рынке.

Показатель холодного гелеобразования отражает количество белка в г в смеси со 100 мл воды, которое образует гель, не проходимый через сито с отверстиями 0,5 мм в течение 5 мин. С точки зрения технологии мясных изделий этот показатель должен быть высоким. При низком его значении белок связывает большее количество воды, что в конечном итоге может осложнить нужную реактивацию растворимых мясных белков. Параметр горячего гелеобразования характеризует стабильность геля изолята после 10-минутного нагревания при 100 °С, что отражает роль белка в формировании консистенции мясных продуктов после нагревания. Он выражается количеством белкового препарата, которое после нагревания не допускает отделение воды. Величина его должна быть по возможности более низкой.

Таблица 68

Препараты вес, мл воды ЖСС, г жира ЖЭС, СтЭм, Гелеобразование, г на 100 мл воды
    на 1 г добавки г эмульсии в системе «вода+жир+ белок» холодное горячее
Мука соевая дезодорированная (Краснодар) «Сопролец-8-ТБ-325» пшенная   1,33 2,00   1,05   1,40 1,40   1,00   0,60 0,58   0,36   0,66 0,61   0,33 -   Более 60,0 38,0   32,0
Концентраты «Arcon F» «Данпро S» «Майкон 70Г» «Финпро 301»   3,2 Более 6 Более 6 4,0   1,50 0,92 1,00 1,10   0,55 0,90 1,00   0,60 0,09 1,00   34,0 13,5   32,0 20,0 17,0 13,0
Изоляты «Profam 646» «Profam 974» «Супро 00Е»   Более 6 Более 6 Более 6   1,62 1Д7 0,8   0,80 0,57 0,82   0,87 0,60 0,87   16,0 15,0 17,0   17,0 18,0 22,0
Текстураты «BA5BITS W К-4» «Arcon TP-250» «Solus» «Soprolex NM»   2,80 4,00 4,80 4,10   1,00 1,00 3,20 2,70 - -    

 

Соевые белковые препараты по своим функциональным свойствам аналогичны структурообразующим мышечным белкам нежирного мяса.

Важной характеристикой белковых препаратов является их растворимость, которая зависит от величины рН, ионной силы, температуры, размера частиц препарата и условий производства. Минимальную растворимость в дистиллированной воде соевый белок имеет в изоэлектрической точке, которая для изолята соответствует рН 4,6, а максимальную - при рН 2,0 и 7,0. С повышением температуры растворимость соевых белков увеличивается, с увеличением содержания хлористого натрия - снижается. При длительном хранении белковых препаратов их растворимость ухудшается (например, изолята в 2-3 раза).

Положительным для производства мясопродуктов свойством соевых белков является также их способность повышать вязкость водных дисперсий, причем по мере увеличения концентрации белка и его нагревания вязкость возрастает. При концентрации сухих веществ более 10 % вязкость резко повышается и образуется гель. При нагревании гели из изолята могут образоваться и при более низкой концентрации белка. При температуре 70...100 °С водные дисперсии изолированного соевого белка при концентрации 8-14 % переходят в гель в течение 10-13 мин. Этот гель разрушается, если его перегреть (при 125°). При концентрации изолированного соевого белка более 16-17 % гель менее чувствителен к нагреванию. Соевые концентраты образуют гель при более высоком содержании белка.

Гели, которые образовывают белковые препараты, - это гомогенные системы, состоящие из сетки белковых молекул, удерживающих воду и образующих полужесткую структуру, что положительно влияет на устойчивость фарша и консистенцию продукта. Белковые молекулы соевых концентратов и изолятов способны абсорбировать воду и задерживать ее в мясных продуктах. Соль препятствует гидратации и образованию гелей соевых белковых изолятов. С увеличением содержа­ния соли снижается упругость и прочность геля, что необходимо учитывать при составлении рецептур мясных изделий.

Еще одним полезным функциональным свойством соевых белковых препаратов является их эмульгирующая способность. Соевые белки способствуют образованию эмульсий типа «жир в воде» и стабилизируют их. Белки снижают поверхностное натяжение и собираются на поверхности раздела фаз жир - вода. На эмульгирующую способность соевых белков влияют растворимость, концентрация белка и рН. Установлена также зависимость устойчивости эмульсии от ее конечной температуры: у большинства белковых препаратов она возрастает при повышении конечной температуры эмульсии. Имеется также тесная связь между гелеобразующими свойствами белков и устойчивостью эмульсий, образованных ими: чем выше способность белков к гелеобразованию, тем более стабильные эмульсии они образуют в одинаковых условиях.

 

Рисунок 79. Зависимость стабильности белково-жировой эмульсии от соотношения белка, жира и воды.

 

И все же решающим фактором, определяющим стабильность и структурно-механические свойства эмульсии, является соотношение белка и воды (см. рис. 79). Уровень жира влияет на эти показатели меньше, чем содержание воды в эмульсии. Оптимальное соотношение белка и воды при изготовлении холодных эмульсий равно 1:4,5 (содержание жира может меняться от 3 до 8 частей на каждую часть белка). Оно обеспечивает высокую стабильность эмульсии, низкие потери при тепловой обработке и прочность системы после пастеризации. Такие эмульсии эффективны для колбасного производства, так как они позволяют наиболее рационально использовать функциональные свойства соевого белка, ибо одной его частью связывается максимальное количество жира и воды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты