Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обусловленность формирования, экономическая роль




В любой экономической системе в результате движения ка­питала, с одной стороны, высвобождаются свободные денежные средства, с другой возникает потребность направления де­нежных средств на инвестирование.

Высвобождение денежных средств и формирование потреб­ностей в инвестировании происходит в трех сферах националь­ной экономики:

в хозяйствах (предприятиях и организациях);

у государства (бюджет и внебюджетные фонды);

у населения.

При этом, как правило, население выступает чистым инве­стором, государство и хозяйства — чистым потребителем ка­питала, хотя это не исключает того, что в отдельных хозяйствах могут образовываться "излишки" капитала.

В связи с отмеченным формированием на одном полюсе де­нежных ресурсов, на другом — потребности в них возникает необходимость перераспределительного механизма, своего рода финансового посредничества между ними.

В плановой экономике перераспределительные процессы осуществлялись центром, финансирующим большую часть дол­госрочных потребностей национальной экономики.

Движение текущих денежных средств контролировалось банками, на которые возлагалась обязанность и выдачи денеж­ных ссуд наподобие бюджетного финансирования. Ссуды пре­доставлялись по централизованному кредитному плану в пре­делах выделенных лимитов.

Движение ценных бумаг ограничивалось распространени­ем государственных долговых обязательств среди населения.

В рыночной экономике формируется новый механизм пе­рераспределения денежных средств через рынок ценных бу­маг, создающий возможности свободного перелива капиталов в наиболее эффективные отрасли хозяйствования.

Формирование рынка ценных бумаг обусловливает транс­формацию финансовых и кредитных механизмов. При этом вы­деляются следующие тенденции:

• снижение доли бюджета и лимитированного банковского кредита в финансировании потребностей хозяйств в инвести­циях и оборотных средствах;

• снижение доли государственного кредита в покрытии де­фицита республиканского и местного бюджетов, замещение его государственными долговыми обязательствами;

• обращение все большей части денежных сбережений на­селения и накоплений институциональных инвесторов на вло­жения в ценные бумаги.

Достаточно очевидно, что бюджет, кредитный рынок и ры­нок ценных бумаг не только находятся в теснейшей связи, до­полняют друг друга, но и конкурируют между собой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты