Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита человека от действия электромагнитных излучений.




1. Организационные мероприятия: выбор режимов работы излучающего оборудования не превышающий предельно допустимый уровень, ограничение места и времени нахождения в зоне действия электромагнитных полей (защита расстоянием и временем), обозначение и ограждение зон с повышенным уровнем излучения.

2. Инженерно-технические мероприятия: строятся на использовании явления экранирования электромагнитных полей. При экранировании электромагнитных полей в радиочастотных диапазонах используются разнообразные радиоотражающие и радиопоглощающие материалы. К радиоотражающим материалам относятся различные металлы. Чаще всего используются железо, сталь, медь, латунь, алюминий. Эти материалы используются в виде листов, сетки, либо в виде решеток и металлических трубок. Экранирующие свойства листового металла выше, чем сетки, сетка же удобнее в конструктивном отношении, особенно при экранировании смотровых и вентиляционных отверстий, окон, дверей и т.д. Защитные свойства сетки зависят от величины ячейки и толщины проволоки: чем меньше величина ячеек, чем толще проволока, тем выше ее защитные свойства. Отрицательным свойством отражающих материалов является то, что они в некоторых случаях создают отраженные радиоволны, которые могут усилить облучение человека. В некоторых случаях стены покрывают специальными красками. В качестве токопроводящих пигментов в этих красках применяют коллоидное серебро, медь, графит, алюминий, порошкообразное золото. В качестве экранов могут применяться также различные пленки и ткани с металлизированным покрытием.

3. Лечебно-профилактические мероприятия: организация и проведение контроля выполнения гигиенических нормативов, режимов работы персонала, выявление профессиональных заболеваний, разработка мер по улучшению условий труда и быта персонала, по повышению устойчивости организма работающих к воздействиям неблагоприятных факторов среды.

 

Устройство приборов и порядок их применения

Для проведения комплексного санитарно-гигиенического обследования жилых помещений и рабочих мест по параметрам электрических и магнитных полей нами будет использован прибор ВЕ-МЕТР-АТ-002 (рис. 9.1). Для измерения электростатического потенциала экрана монитора – ИЭСП-01 (рис. 9.2).

Рисунок 9.1 – ВЕ-МЕТР-АТ-002

Измеритель параметров электрического и магнитного полей ВЕ-МЕТР-АТ-002 состоит из блока регистрации (1) диэлектрической штанги (2) и блока подзарядки аккумуляторных батарей (3). На корпусе блока регистрации расположены кнопки питания (4), выбора режима измерения (5) и запуска измерении (6).

Перед началом работы с прибором ВЕ-МЕТР-АТ-002необходимо:

1. Провести внешний осмотр измерителя и убедиться в отсутствии механических повреждений корпуса и индикаторной панели.

2. Нажатием на кнопку «Питание» включить измеритель, дождаться результатов самотестирования и в случае высвечивания надписи «Батарея разряжена», прекратить работу и подключить измеритель к зарядному устройству. Для восстановления заряда батареи требуется не менее 10 часов заряда.

Рисунок 9.2 – ИЭСП-01

Измеритель напряженности электростатического поля ИЭСП-01 состоит из электронного блока (1), выносной антенны (2) со съемной крышкой (3). На передней панели электронного блока расположены кнопки включения и выключения прибора (4) и сброса результатов (5).

Перед началом работы с прибором ИЭСП-01 необходимо:

1. Провести внешний осмотр измерителя и убедиться в отсутствии механических повреждений корпуса и индикаторной панели.

2. Включите прибор нажатием кнопки (4). При этом должны загореться цифры на цифровом индикаторе. В случае если на индикаторе высвечиваются «точки» в правом нижнем углу, батарея питания разряжена и требует замены.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты