Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Атомарность значений атрибутов




Значения всех атрибутов являются атомарными. Это свойство является следствием того, что все домены, лежащие в основе отношения, содержат только атомарные значения. Иначе можно сказать, что в каждой позиции пересечения столбца и строки таблицы расположено в точности одно значение, а не набор значений. Отношение, удовлетворяющее этому условию, называется нормализованным (представленным в первой нормальной форме). Т.е. с точки зрения реляционной модели все отношения нормализованы, поэтому в реляционных базах данных допускаются только нормализованные отношения или отношения, представленные в первой нормальной форме. Примером ненормализованного отношения является отношение R1 на Рис.2-16. Чтобы можно было использовать отношение в реляционной БД, его необходимо привести в виду отношения R2 (Рис. 2-16). Процесс получения отношения R2 из R1 называется нормализацией (подробнее процесс нормализации описан в Главе?).

Это свойство также иллюстрирует отличие таблицы от отношения. Строго говоря, на Рис. 2-16 только R2 является отношением, а таблицей можно назвать как R1, так и R2.

 

Рис. 2-16. Пример нормализации отношения

 

2.2.2. Ограничения целостности в реляционной модели данных

Вторым аспектом реляционной модели данных является поддержка целостности.

Целостность данных понимается как правильность данных в любой момент времени при манипулировании данными. Поддержание целостности базы данных может рассматриваться как защита данных от неверных изменений или разрушений.

В классическом понимании поддержка целостности включает 3 части:

• Структурная целостность

• Языковая целостность

• Ссылочная целостность

Эти 3 вида целостности определяют допустимую форму представления и обработки информации в реляционных БД.

Для определения некоторых ограничений, связанных с содержанием БД, используется другой вид целостности, а именно:

• Семантическая целостность


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 330; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты