Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обмен веществ в организме




 

Чтобы выжить человеку нужна энергия для процессов жизнедеятельности, энергию он получает с пищей. Вещества, попавшие в организм вовлекаются в процессы метаболизма – совокупность химических превращений веществ пищи в организме. Главными реакциями являются реакции синтеза и распада веществ.

В желудочно-кишечном тракте белки, жиры и углеводы расщепляются и всасываются в кровь и лимфу и попадают в клетки, в которых протекают реакции метаболизма. Реакции синтеза протекающие с затратой энергии называются анаболизмом или ассимиляцией. Реакции распада веществ, освобождение энергии – катаболизм (диссимиляция).

Обмен белков. Белки расщепляются на аминокислоты. Аминокислоты бывают заменимые (сами синтезируются в организме или заменяются другими аминокислотами) и незаменимые (их отсутствие нарушает обмен белков в организме). Суточная потребность в белках 80-150 г, зависит от физической нагрузки. О количестве расщепленного в организме белка судят по количеству выделяемого из организма азота (через почки и пот). Функции белков: 1) пластическая (строительный материал для ферментов, гормонов, пигментов и компонентов клеток); 2) энергетическая (17,6 кДж/г). В качестве источника энергии белки используются в последнюю очередь после углеводов и жиров.

Обмен углеводов.Главный источник энергии в организме, примерно 60% энергии. Энергетическая ценность 17,6 кДж/г, суточная потребность 500 г, при избытке в пищи углеводов они превращаются в жиры, а при недостатке образуются из белков и жиров.

Сложные углеводы растительной пищи в ЖКТ расщепляются под действием ферментов: амилаза, мальтаза, лактаза до моносахаридов, которые всасываются в кровь, попадают в печень, где из них синтезируется и откладывается гликоген. Всего около 3-5% глюкозы превращается в гликоген; 25% в жир, 70% окисляется до углекислого газа и воды, выделяя энергию. Кроме печени гликоген синтезируется в мышцах. Головной мозг использует для питания только глюкозу.

Обмен жиров.Жиры составляют от 10-30% массы тела, энергетическая ценность 39% кДж/г, суточная потребность 70-80 г. Жиры (липиды) входят в состав клеточных оболочек стероидных гормонов, образуют подкожно-жировую клетчатку и сальник, по мере необходимости они расщепляются. Функции жиров: строительный материал, энергетическая функция, терморегуляция, в жирах растворяются и выходят из организма некоторые яды, жирорастворимые витамины и жирные кислоты.

Водно-солевой обмен.Вода составляет 70% массы тела, суточная потребность 2,5-3 л. В воде растворяются минеральные вещества. Na, K и поддерживают рН внутренней среды организма, Ca и Mg образуют кости; Fe входит в состав активного центра ферментов.

Витамины. Группа БАВ, которые поступают в организм с пищей, растительного и животного происхождения. При отсутствии какого-либо витамина развивается авитаминоз.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты