Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы оценки негативности факторов, обоснование ПДК




 

При оценке негативного воздействия факторов учитывают степень влияния их на здоровье и жизнь человека, уровень функционального состояния организма, его резервные возможности и развитие последствий. При оценке допустимости воздействия вредного фактора на человека исходят из биологического закона субъективной количественной оценки раздражителя (закон Вебера – Фехнера). Он устанавливает связь между изменением интенсивности раздражителя и силой, вызванного им ощущения.

Закон Вебера–Фехнера: реакция организма прямо пропорциональна относительному приращению раздражителя.

− элементарное ощущение организма

− коэффициент пропорциональности

dR− элементарное приращение раздражителя

R – величина воздействия раздражителя

Если это выражение проинтегрировать и принять , то можно определит уровень ощущения раздражителя (Дб):

− поправочное значение ощущения, т.е. минимальная величина воздействия раздражителя, характерное начало ощущения

На базе этого закона построено нормирование вредных факторов, для исключения необратимых биологических эффектов от воздействия вредных факторов, ограничивают ПДК и ПДУ.

ПДК и ПДУ − это максимальное значение (концентрация) вредного фактора (вещества), которое воздействуя на человека (изолированно) или в сочетании с другими факторами не вызывают у него и его потомства биологических изменений, даже скрытых, в том числе заболеваний, связанных с изменением реактивности организма, адаптивных систем, нарушением функциональных циклов, а также психологических нарушений (снижение интеллектуальных и эмоциональных возможностей).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты