Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение предела прочности при изгибе




11.1 Предел прочности кирпича при изгибе определяют на целом кирпиче по методике ГОСТ 8462.

Образцы, отобранные во влажном состоянии, перед испытанием выдер­живают не менее 3 сут в закрытом помещении при температуре (20 + 5) °С или подсушивают в течение 4 ч при температуре (105 ± 5) °С.

11.2 Перед испытанием кирпича пластического формования его поверхность в местах стирания и приложения нагрузки выравнивают цементным или гипсовым раствором, шлифованием или применяют прокладки из технического войлока, резинотканевых пластин, картона и других материалов.

При выполнении лабораторной работы в этих целях рекомендуется ис­пользовать цементно-песчаный раствор, приготовленный из равных по массе частей цемента марки 400 и песка, просеянного через сито с сеткой № 1,25 (В/Ц = 0,40-0,42). Перед нанесением раствора производят разметку мест опирания и приложения нагрузки, и кирпичи полностью погружают в воду на 1 мин, Образец выдерживают 3 сут в помещении при температуре (20 ± 5) °С и относительной влажности воздуха 60-80 %

Кирпич полусухого прессования испытывают на изгиб без применения растворов и прокладок.

11.3 Образцы измеряют с погрешностью до 1 мм. Каждый линейный размер образца вычисляют как среднее арифметическое значение результатов измерений двух средних линий противолежащих поверхностей образца.

11.4 Образец устанавливают на двух опорах приспособления для испытания кирпича на прочность при изгибе, расположенного на нижней плите гидравлического пресса. Кирпич с несквозными пустотами устанавливают на опорах так, чтобы пустоты располагались в растянутой зоне образца.

Нагрузку прикладывают в середине пролета и равномерно распределяют по ширине образца согласно схеме, показанной на рисунке 4.

 

 

Рисунок 4 - Схема испытания кирпича на изгиб

 

Нагрузка на образец должна возрастать непрерывно со скоростью, обес­печивающей его разрушение через 20-60 с после начала испытаний.

11.5 Предел прочности при изгибе Rизг, МПа (кгс/см2), отдельного образца вычисляют но формуле

(5)

где Р- наибольшая нагрузка, установленная при испытании образца, Н (кгс);

l - расстояние между осями опор, см;

b - ширина образца, см;

h - толщина образца посередине пролета без выравнивающего слоя, см.

Предел прочности при изгибе образцов в партии вычисляют с точностью до 0,05 МПа (0,5 кгс/см2 ) как среднее арифметическое значение результатов ис­пытаний пяти образцов.

При вычислении предела прочности при изгибе образцов в партии не учитывают образцы, пределы прочности которых имеют отклонение от среднего значения предела прочности всех образцов более чем на 50 % и не более чем по одному образцу в каждую сторону.

 

11.6 Результаты испытаний и вычислений записывают в таблицу 7.

 

 

Таблица 7 - Результаты определение предела прочности при изгибе

№ образцов Размеры, см Разрушающая нагрузка, Pmax, (кН, кгс) Предел прочности при изгибе, Rизг, кгс/см2 (МПа)
Ширина, b Толщина, h Расстояние между осями опор, l отдельного образца средний для пяти образцов   наименьший для отдельного образца
             
         
         
         
         

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты