Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональные стили речи. Задание 1.Охарактеризуйте данный текст с точки зрения стилевой и жанровой принадлежности.




Задание 1.Охарактеризуйте данный текст с точки зрения стилевой и жанровой принадлежности.

Задание 2.Выделите языковые средства (лексические, морфологические, синтаксические), характерные для данного стиля.

Задание 3.Выполните практикум по орфографии и пунктуации (в первом абзаце вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания).

 

Языки структурного программирования

Для программирования разных кла(с,с)ов задач используются различные языки программирова­ния. БЭЙСИК в этом смысле является (много)целевым языком т.е. с его помощью можно программи­ровать едва (ли) не любые задачи. Вместе с тем некоторые из них все (таки) довольно трудно подда­ются программированию на БЭЙСИКе. Например модульно сконструирова(н,н)ые программы нисхо­дящей структуры гораздо проще писать на других (алго)ритмических языках а не на БЭЙСИКе.

Существует скажем язык структурного программирования LOGO трансляторы для которого имеются в составе программных средств многих типов микрокомпьютеров. Язык LOGO - это язык который является удобным средством разработки структурных программ и является вполне законченным языком программирования. Модульная структура языка сохраняется (не)зависимо от того используется ли он для изобр_жения здания или для вычисления значения сложной арифм_тической функции.

Еще один язык структурного программирования - ПАСКАЛЬ. Он обладает рядом возможно­стей, которые облегчают создание структурных программ. Например, благодаря возможности введе­ния отступов в программных строках он позволяет так расположить операторы внутри цикла, что наглядно видны его начало и конец. Использование ПАСКАЛЯ предусматривает выполнение пользова­телем, определенных Требований, что в свою очередь заставляет последнего более тщательно осуще­ствлять этап разработки программ. Так, одним из требований является определение всех переменных в программе до того, как они начнут в ней использоваться. Один из недостатков ПАСКАЛЯ состоит в том, что он часто является языком компиляции. Программа, написанная на языке компиляции, долж­на быть перед запуском переведена на язык кодов, понятных ЭВМ.

Существует две версии языка БЭЙСИК. Одна из них представляет собой язык компиляции, другая - язык интерпретации. Последняя встречается чаще,

Компилирование любой программы требует много времени. Кроме того, каждый раз после корректировки программы или добавления к ней нового модуля приходится заново транслировать всю программу, перед тем как осуществить ее запуск.

(“Основы компьютерной грамотности”)

 

Вариант 8.

Нормы речи

Задание 1.Расставьте ударения.

Доску, землю, гору, кремень, усугубить, заржаветь, апартаменты, форсировать.

Задание 2.Восстановите паронимические пары:

грецкий - ; болотный - ; каменистый - ; классный - ;

искусно - ; проблемный - ; стилевой - ; факт - .

Задание 3.Найдите ошибки, объясните их. Исправьте предложения.

1 Нельзя не сказать несколько радушных слов и о наших строителях.

2 Первая трудность произошла со стройматериалами.

3 На строительные объекты бесперебойно доставляются строительные материалы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты