Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы управления финансовыми рисками




С учетом принципов управления рисками разрабатывается политика управления рисками, которая должна включать:

25.Содержание политики управления финансовыми рисками:

С учетом принципов управления рисками разрабатывается политика управления рисками, ко должна включать:

1) Идентификацию отдельных видов рисков связанных с деятельностью организации.

2) Оценка широты и достоверности информации, необходимой для определения уровня риска.

3) выбор и использование методов оценки вероятности наступления рискового события.

4) Определение размера возможных финансовых потерь при наступлении рискового события.

5) Исследование факторов (внутренних и внешних) влияющих на уровень финансовых рисков организации.

6) Установление предельно допустимого уровня рисков как по отдельным операциям, так и по деятельности организации в целом.

7) определение направлений нейтрализации негативных последствий реализации рисков.

8) выбор и использование внутренних механизмов нейтрализации рисков.

9) выбор форм и методов передачи рисков.

10) оценка результативности нейтрализации рисков

26. Механизмы нейтрализации финансовых рисков:Внутренние механизмы нейтрализации финансовых рисков (используются, как правило для всех допустимых рисков для большей части критических рисков и для тех рисков, которые не возможно застраховать). Различают следующие механизмы нейтрализации внутренних рисков:

- избежание риска (разработка таких мероприятий, которые полностью исключают данный вид риска, отказ от выполнения операции, отказ от исполнения временно свободных средств, в виде долгосрочных вложений, отказ от исполнения заемных средств). Данный метод использовать в тех случаях:

1. отказ от 1 вида риска не приводит к возникновению нового большего по размеру или такого же;

2. уровень риска не сопоставим с доходностью операции;

3. финансовые потери выше возможной организации по возмещению потерь за счет внутренних источников;

4. размер доходов по операциям не значителен по средним и другим операциям, имеет небольшой удельный вес в общем объеме доходов;

5. если вид деятельности влекущий данный риск, не характерен для организации.

- лимитирование концентрации риска (используется в отношении тех рисков, которые выходят за уровень допустимых рисков, устанавливаются пределы параметров деятельности организации. Например, минимальный размер высоко ликвидных активов);

- хеджирование (под этим понимается любые мероприятия ведущие к минимизации риска возможных финансовых потерь (внешние, внутренние), рассматривается, как использование внутренних механизмов нейтрализации рисков через производные финансовые инструменты (деревативы)).

1. хеджирование с помощью фьючерсных контрактов (характеризует механизм нейтрализации финансовых рисков по операциям на торговой и фондовой биржах путем проведения противоположных сделок с различными видами биржевых контрактов). Проводится через 3 вида биржевых сделок:

- покупка (продажа) реальных активов или ценных бумаг с поставкой в будущем периоде (форвардная биржевая сделка);

- продажа (покупка) фьючерсных контрактов на аналогичное количество активов или ценных бумаг ( открытие позиций по фьючерсным контрактам);

- ликвидация позиций по фьючерсным контрактам в момент поступления реального товара или ценных бумаг путем совершения обратной сделки с контрактом.

Принцип механизма хеджирования основывается на том, что если организация несет потери из-за изменения цен на реальный товар или ценные бумаги, то она в равном объеме выигрывает на фьючерсном контракте.

2. хеджирование с использованием опционов (для нейтрализации финансовых рисков по операциям с ценными бумагами, валютой, реальным товаром, деревативами. В основе этой формы лежит сделка с премией (опцион, который уплачивается за право, но не обязательства продать или купить в течении определенного времени определенное количество товара, ценных бумаг, валюты по заранее установленной цене).

3. хеджирование с использованием операции своп ( используется для нейтрализации финансовых рисков по операциям с валютой, ценными бумагами, долговыми финансовыми обязательствами, в основе операции своп лежит обмен (покупка – продажа) финансовыми активами или обязательствами с целью улучшения их структуры и снижения возможных потерь.

Валютный своп – обмен денежных обязательств в одной валюте на обязательства в другой валюте.

Фондовый своп – обязательства превратить 1 вид ценных бумаг в другие (облигации в акции).

Процентный своп – обмен долговых финансовых обязательств с фиксированной ставкой на обязательства с плавающей ставкой или наоборот.

4. диверсификация рисков (разделение рисков, препятствие их концентрации);

5. перераспределение рисков среди участников финансовой операции;

6. самострахование (внутреннее) – создание резерва страхования фондов внутри организации, формирование страховых запасов, резервная сумма при бюджетировании.

7. прочие виды внутренней нейтрализации рисков (обеспечение дополнительного уровня премии за риск, обеспечение компенсации возможных потерь за счет штрафных санкций, получение определенных гарантий от контрагентов, сокращение перечня форс-мажорных обстоятельств).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты