Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ. Основные принципы, цели и задачи концепции.




сохранение и улучшение здоровья людей, а также сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности населения. Основными задачами Концепции являются: увеличение объема мероприятий по профилактике заболеваний; сокращение сроков восстановления утраченного здоровья населения путем внедрения в медицинскую практику современных методов профилактики, диагностики и лечения; повышение эффективности использования ресурсов в здравоохранении. Реализация Концепции основана на следующих принципах: всеобщность, социальная справедливость и доступность медицинской помощи населению вне зависимости от социального статуса граждан, уровня их доходов и места жительства; профилактическая направленность; экономическая эффективность функционирования медицинских учреждений; единство медицинской науки и практики; активное участие населения в решении вопросов здравоохранения Главное направление в развитии и совершенствовании здравоохранения на современном этапе— охрана материнства и детства, создание оптимальных социально-экономических, правовых и медико-социальных условий для укрепления здоровья женщин и детей, планирование семьи, решение медико-демографических проблем. приоритетными проблемами здравоохранения являются такие, как охрана материнства и детства, становление государственного санитарного надзора и охрана окружающей среды, медицинское обеспечение в условиях нового хозяйственного механизма, рыночной экономики и медицинского страхования, внедрение принципов семейной медицины, совершенствование подготовки медицинских кадров.

 

36 Медико-социальная экспертиза. МСЭК: структура, функции. Классификации нарушений основных функций организма человека и основных категорий жизнедеятельности.

Медико-социальная экспертиза — определение в установленном по­рядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защи­ты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятель­ности, вызванных стойким расстройством функций организма. на службу МСЭ возлагаются следующие задачи и функции:— установление факта наличия инвалидности, определение группы, причины (обстоятельств и условий возникновения), сроков и времени на­ступления инвалидности;- определение потребности инвалидов в мерах социальной защиты, в том числе в мерах медицинской, профессиональной и социальной реабили­тации и разработку им индивидуальных программ' реабилитации (ИПР), контроль за их реализацией;— содействие в реализации мероприятий социальной защиты инвали­дов, включая их реабилитацию, и оценка эффективности'этих мероприя­тий;— определение степени .утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) работников, получивших увечье, профессиональное заболева­ние либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудо­вых обязанностей, необходимости осуществления дополнительных мер их социальной защиты и реабилитации;— определение потребности инвалидов в специальных транспортных средствах;— определение причинной связи смерти пострадавшего лица с произ­водственной травмой, профессиональным заболеванием, пребыванием на фронте и с другими обстоятельствами, при которых законодательством РФ предусматривается предоставление льгот семье умершего;— формирование данных государственной системы учета инвалидов, изучение состояния, динамики инвалидности и факторов, к ней приводящих;— участие в разработке комплексных программ в области профилакти­ки инвалидности, медико-социальной экспертизы, реабилитации и соци­альной защиты инвалидов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты