Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упрощенная система налогообложения




 

Упрощенная система налогообложения (УСН) предусматривает уплату единого налога вместо уплаты нескольких налогов. Единый налог заменяет:

налог на прибыль организаций (для индивидуальных предпринимателей — НДФЛ);

налог на добавленную стоимость; налог на имущество; единый социальный налог.

Исчисление и уплата других налогов и сборов осуществляется плательщиками в соответствии с общим режимом налогообложения. Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.

Налогоплательщики. Действие данного налогового режима распространяется на субъекты малого бизнеса — индивидуальных предпринимателей и организаций, годовой оборот которых не превышает 20 млн руб., а число работающих на предприятии не превышает 100 человек.

Объект налогообложения в рамках упрощенной системы может выступать в одной из двух предложенных законодателем форм:

· доходы;

· доходы, уменьшенные на величину расходов

 

Выбор объекта обложения осуществляется самим налогоплательщиком. Субъекты, применяющие УСН, могут менять объект налогообложения (доходы или доходы за минусом расходов). Такую перемену можно совершить по истечении трех лет работы с начала перехода на УСН (ст. 346.14 Кодекса).

В законодательстве подробно раскрыты все виды расходов и доходов налогоплательщика при определении объекта обложения, в нем приведен порядок признания доходов и расходов (ст. 346.15–346.17 Кодекса). Так, например, малые предприятия при покупке основных средств могут сразу же списывать их стоимость, они могут вычитать из налогооблагаемой базы проценты по кредитам, арендные платежи, командировочные расходы, расходы на рекламу и др.

Налоговый период — календарный год, а отчетный период — первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговые ставки. В зависимости от выбранного объекта налогообложения применяется та или иная налоговая ставка:

· если налогоплательщик платит налог с дохода, то ставка равна 6%;

· если налогоплательщик платит налог с дохода, уменьшенного на величину расходов, ставка составляет 15%.

В случае отсутствия прибыли предприниматель будет обязан выплатить налог в размере 1% выручки.

Порядок исчисления налога. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Процедура исчисления единого налога состоит в следующем. Налогоплательщики по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по налогу. Они исходят из ставки налога и фактически полученных доходов (или доходов, уменьшенных на величину расходов), рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных авансов. Уплаченные авансовые платежи по налогу засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода. Уплата налога и квартальных авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организаций (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Порядок уплаты. Налог, подлежащий взносу в бюджет по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций. Налогоплательщики-организации должны представлять эти декларации по итогам года не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а по итогам отчетного периода — не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Квартальные авансовые платежи уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются ими не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Организациям, перешедшим на данный налоговый режим, не надо вести полномасштабный бухгалтерский учет: они ведут Книгу доходов и расходов, а также учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете. Предприниматели ведут лишь Книгу доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса. Они используют кассовый метод начисления выручки, т. е. налог уплачивается ими только после получения реальных денег, а не после формального прохождения сделки по документам.

Новации с 1 января 2006 г. были весьма важны для налогоплательщиков.

Регионы также устанавливают стоимость патента, для чего по каждому виду деятельности законодательно определяется величина дохода, который потенциально может получить предприниматель от данной деятельности за год. Годовая стоимость патента равняется величине этого дохода, умноженного на 6%.

Основные новации с 1 января 2008 г.:

· не вправе применять УСН бюджетные учреждения, а также иностранные организации;

· увеличен список расходов, которые можно учесть в уменьшение базы по единому налогу. Во-первых, список дополнен расходами на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств. Во-вторых, можно учесть расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники и по вывозу мусора;

· законодательно закреплена норма, согласно которой сумму единого налога в состав расходов включить нельзя;

· расходы по хранению, обслуживанию и перевозке товаров можно учесть сразу после оплаты, т.е. реализации товаров дожидаться не нужно. (Однако расходы на сырье и материалы, а также покупные товары нельзя учитывать сразу после их оплаты. Для их учета требуется, чтобы сырье и материалы были оплачены, списаны и использованы в производстве, а товары реализованы);

· узаконен порядок применения вычетов по НДС при переходе и возврате c упрощенной системы налогообложения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты