Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспортный налог




 

Налогоплательщики — лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом обложения.

К объектам налогообложения относятся:

· самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (например, автомобили, мотоциклы, автобусы);

· воздушные транспортные средства (в частности, самолеты, вертолеты);

· водные транспортные средства (теплоходы, яхты, парусные суда, катера и другие).

В Налоговом кодексе четко оговорены транспортные средства, не являющиеся объектом налогообложения (ст. 358.2). Например, это автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами; промысловые морские и речные суда; самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы.

Налоговая база. Порядок определения облагаемой базы зависит от вида транспортного средства. Так, налоговая база определяется в отношении:

· транспортных средств, имеющих двигатели, как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

· водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых назначается валовая вместимость, как валовая вместимость в регистровых тоннах;

· прочих транспортных средств как единица транспортного средства.

Налоговый период — календарный год.

Налоговые ставки устанавливаются законодательством субъектов Федерации в рамках ставок, определенных Налоговым кодексом. Например, в соответствии с гл. 28 Кодекса автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно облагаются по ставке 5 руб. за 1 л.с., а с мощность свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) — 30 руб.

Вместе с тем федеральное законодательство наделяет субъекты РФ правом увеличивать либо уменьшать налоговые ставки (не более чем в пять раз); устанавливать дифференцированные налоговые ставки в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока их полезного использования.

Например, в Санкт-Петербурге владельцы автомобиля должны платить за 1 л. с. транспортный налог в следующих размерах (2004 – 2007 гг., в рублях):

· до 100 л.с. включительно – 12; 14; 16; 18

· свыше 100 до 150 л.с. – 26,7; 31; 33; 35

· свыше 150 до 200 л.с. – 50; 50; 50; 50

· свыше 200 до 250 л.с. – 75; 75; 75; 75

· свыше 250 л.с. – 150; 150; 150; 150.

Владельцы мотоциклов и мотороллеров уплачивают в эти годы транспортный налог в следующих размерах (в рублях):

· до 20 л.с. включительно – 6,5; 10; 10; 10

· свыше 20 до 35 л.с. – 7,7; 20; 20; 20

· 20свыше 35 л.с. – 40; 50; 50;50.

Порядок исчисления и уплаты. Сумму транспортного налога юридические лица исчисляют самостоятельно, в отношении физических лиц это делают налоговые органы.

Сведения о транспортных средствах, принадлежащих физическим лицам, в налоговые инспекции подают органы, осуществляющие государственную регистрацию этих средств на территории РФ. Срок подачи таких сведений ограничен десятью днями после регистрации или снятия с регистрации транспортных средств.

На органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, также возлагается обязанность в срок до 1 февраля текущего календарного года сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах и о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года.

Порядок и сроки уплаты транспортного налога юридическими лицами, а также сроки подачи налоговой декларации определяются законодательством субъекта РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты