Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистические методы контроля и анализа процессов




 

Одним из важнейших элементов системы менеджмента качества (СМК) на всех этапах жизненного цикла продукции является применение статистических методов. Использование статистических методов способствует пониманию изменчивости (вариабильности) показателей качества продукции и, следовательно, может помочь предприятию повысить результативность и эффективность принимаемых решений.

В соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000:2000 к СМК центральным объектом управления качеством становится производственный процесс, выход которого представляет поток измерений параметров качества отдельных изделий (детали). Главная задача при изготовлении детали – «попасть в допуск» - заменяется на две новые, а именно, обеспечить стабильность (устойчивость) процесса и непрерывно уменьшать вариации стабильного процесса, т.е. своевременно принимать корректирующие и предупреждающие действия.

Статистические методы применяются для анализа точности и стабильности процессов и оборудования; для управления производительности процессов с целью выявления и устранения причин несоответствия. Отделом главного технолога должен быть утвержден сводный перечень деталей, сборочных единиц и технологических процессов на серийные изделия для проведения статистического анализа и контроля точности и стабильности технологических процессов в целях объединения. Чтобы выявить повторяющиеся соответствия при изготовлении продукции, бюро технического контроля цехов основного производства производят сбор данных для анализа замечаний и актов на брак с указанием кода дефектов и причин несоответствий.

Согласно цеховым программам проводятся проверки и статистический анализ точности и стабильности технологических процессов изготовления особо ответственных деталей и сборочных единиц, которые позволяют обеспечить своевременное принятие корректирующих и предупреждающих действий с целью предотвращения возможного появления несоответствий. При выборе объектов для применения и внедрения статистических методов управления качеством продукции исходят из того, что эти методы в первую очередь должны использоваться для технологических процессов и операций при производстве деталей и узлов, которые в большей степени определяют качество изделия, так называемые особо ответственные составные части.

Места статистических методов в системе менеджмента качества приведены на рис. 2.5.

 
 


Вход

 

Потреб-

ность
в стат-

анализе

Выход

 

 

 


Рис. 2.5. Место статметодов в системе качества

 

На первоначальном этапе выбирались наиболее простые объекты и статистические методы, а после накопления практического опыта и преодоления психологического барьера многие работники переходят на более сложные объекты и методы.

Методы статистического анализа точности и стабильности процессов применяются там, где по ограниченному числу наблюдений требуется установить причины улучшения или ухудшения стабильности технологических процессов, качества продукции или работы технологического оборудования.

Примеры статистических диаграмм приведены на рисунках.

Рис. 2.6. Диаграмма убытков из-за оборудования с ЧПУ

 

Цифры в столбцах – число случаев брака.

Рис. 2.7. Распределение брака из-за отказа на станках с ЧПУ

 

Статистический анализ проводится для того, чтобы на его основе установить точность и стабильность технологического процесса (оборудования), схемы основных взаимосвязей между видами и причинами брака, режимами технологических операций, качеством продукции. В случае необходимости следует подготовить план организационно-технических мероприятий для приведения технологического процесса в стабильное состояние и на этой основе установить потребность и возможность внедрения статистических методов управления качеством продукции на данном участке.

Для внедрения статистических методов необходимо создать на предприятии соответствующее бюро, которое должно координировать данную деятельность, разрабатывать методические материалы и нормативную документацию.

Данное бюро совместно с отделом наблюдения должно организовать обучение специалистов на предприятии: руководителей, специалистов, исполнителей на уровне цехов.

Необходимо также обработать порядок принятия и внедрения решений по совершенствованию процессов.

Таким образом, статистические методы позволяют понять природу изменчивости, которую можно наблюдать в поведении людей, в выходных и входных данных процессов, в любой деятельности на предприятии, в изменяемых характеристиках процессов и продукции. Стоимостные методы применяются в различных стадиях жизненного цикла продукта от маркетинга до утилизации.

Выгода от применения статистических методов состоит в следующем:

· реальная помощь при измерении, описании, анализе, интерпретации и моделировании изменчивости явлений при ограниченном наборе данных;

· позволяет выявить и изучить причины несоответствий в процессах;

· помогает решать жизненные проблемы, которые являются результатом применений во внутренних и во внешний средах предприятия.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты