Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь 28-й отдельной гвардейской танковой бригады в Витебской операции




 

Бригада в Витебской операции находилась в составе 5-го гвардейского стрелкового корпуса.

В ходе подготовки к бою штабом бригады были отработаны вопросы связи взаимодействия с соединениями и частями 5-го гвардейского стрелкового корпуса, 139-й артиллерийской бригадой, 610-м истребительным противотанковым артиллерийским полком. Для этого был произведен обмен радиоданными с дивизиями корпуса, бригадой, истребительным противотанковым артполком и штабом соседнего стрелкового корпуса; в стрелковых дивизиях были выделены приемники на волне сети танковых радиостанций, а бригадой — радийный танк для корректирования артиллерийского огня; была разработана общая для всех взаимодействовавших частей и соединений таблица радиосигналов.

В выжидательном районе и на исходном рубеже с частями бригады была организована проводная телефонная связь. С взаимодействовавшими соединениями и частями связь поддерживалась по радио. С наблюдательного пункта командира корпуса к командиру танковой бригады силами и средствами батальона связи корпуса была проложена кабельная телефонная линия.

С началом артиллерийской подготовки была открыта на передачу радиосвязь со штабом армии, командующим бронетанковыми и механизированными войсками, самоходно-артиллерийскими полками. В ходе боя по прорыву обороны противника, а также при выполнении задачи по окружению вражеской группировки с выходом на реку Западная Двина связь по радио со всеми взаимодействовавшими войсками работала безотказно, а со штабами 5-го гвардейского стрелкового корпуса и 39-й армии, кроме того, поддерживалась проводная связь по телефону. В радиосеть бригады входили 30 радиостанций. В этой радиосети работать на передачу имела право только главная станция. Остальные отвечали на ее вызов и могли передавать без вызова главной станции лишь аварийные сигналы. Благодаря строгой дисциплине радистов работа в сети проходила четко и позволяла всем командирам подразделений знать обстановку и следить за ходом боя бригады.

Связисты бригады не только выполняли свои специальные обязанности, но и непосредственно вели бой с противником. Так, в районе Бутяжи взвод связи участвовал в отражении контратаки врага, пытавшегося вырваться из окружения; телефонист младший сержант Гришин, заменив выбывшего из строя радиста танка, пулеметным огнем уничтожил группу гитлеровцев. Будучи раненным, он продолжал поддерживать связь по радио с командиром батальона и отражать натиск врага.

Кроме радио и проводных средств большую роль в обеспечении управления сыграли и подвижные средства связи (легкие танки, мотоциклы, конные связные).

После ликвидации окруженной группировки противника бригада совместно с соединениями 5-го гвардейского стрелкового корпуса преследовала врага. Темпы преследования достигали 50— 90 км в сутки. Связь обеспечивалась по радио. Для этого на промежуточные рубежи на расстояние 20—30 км выдвигались радиостанции, которые сообщали в штаб бригады о прохождении рубежа подразделениями и частями.

Радиостанции командиров частей работали на ходу, что давало возможность командиру бригады в процессе совершения марша в случае необходимости изменять маршруты движения и получать сведения о противнике от разведывательной группы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты