Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организации радиосвязи




 

Высокие темпы наступления войск в пустынной местности не позволяли в полной мере использовать не только проводные, но и наземные подвижные средства связи. Поэтому радиосвязь при ведении боевых действий играла исключительно важную роль.

В стрелковых дивизиях (полках) радиосвязь обеспечивалась сКП и НП. Радиосвязь с полками (батальонами) осуществлялась по одной радиосети, в которую включались радиостанции командира и штаба дивизии (полка) и стрелковых полков (батальонов). В связи с тем, что полки (батальоны) действовали на разобщенных направлениях, радиосвязь с полком, наступавшим на главном направлении, устанавливалась по отдельному радионаправлению, с остальными — по радиосети. Командиры полков с батальонами поддерживали радиосвязь по двум радиосетям (KB и УКВ диапазона), что повышало надежность радиосвязи. Открытый характер местности способствовал эффективному применению радиостанций ультракоротковолнового диапазона. При этом в одной из двух радиосетей командира полка работали радиостанции батальонов, выполнявших главную задачу (рис. 111). Наличие в полках радиостанций различных диапазонов позволяло осуществлять маневр ими с учетом влияния природно-климатических условий и условий прохождения радиоволн. Так, в период песчаных и пыльных бурь, в ночное время лучшее качество радиосвязи отмечалось в УКВ радиосетях, в дневное время на расстояниях свыше 20 км более эффективно использовались KB радиосети.

Для обеспечения связи КП дивизии (полка) применялись маломощные KB радиостанции. Радиостанции тыловых пунктов управления, кроме своего основного предназначения, выполняли функции переприемных станций. Обычно переприем производился в интересахобеспечения связи с полком (батальоном) второго эшелона (резерва). В дивизиях широко использовалось включение радиостанций командира (штаба) дивизии в радиосети полков для получения сведений о действиях подчиненных. Характерной особенностью радиосвязи дивизий и полков являлась необходимость обеспечения радиосвязи при значительных расстояниях между штабами дивизий и полков, а также командными пунктами полков икомандно-наблюдательными пунктами батальонов.

Для радиосвязи на большие расстояния практиковалось выделение промежуточных радиостанций для переприема и передачи распоряжений удаленным корреспондентам. Развертывание этих радиостанций в пустынях осуществлялось с учетом возможности обеспечения экипажей водой, продовольствием, а радиостанций — источниками питания. В качестве промежуточной по сигналу главной радиостанции назначалась любая радиостанция сети (исходя из особенностей построения боевого порядка) в случаях отсутствия возможности высылки специальной станции.

Применение антенн направленного действия способствовало перекрытию требуемых дальностей связи. При работе радиостанций с места использовались наиболее эффективные антенны (наклонный луч, горизонтальный диполь): Поэшелонное перемещение радиосредств в дивизиях обеспечивало эту возможность. При высоких темпах преследования противника, когда пункты управления дивизии (полка) перемещались одновременно, работа радиосвязи осуществлялась по расписанию. Порядок работы радиосредств определялся распоряжением штаба дивизии (полка).

При совершении маршей в пустынях в предвидении встречного боя радио и подвижные средства являлись основой обеспечения непрерывного управления войсками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты