Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация связи в 39-й армии




 

39-я армия в составе 5-го гвардейского, 94-го и 113-го стрелковых корпусов, 61-й танковой дивизии, 44-й и 206-й танковых бригад, 5-го артиллерийского корпуса и других частей усиления действовала на главном направлении Забайкальского фронта. В ее задачу входило прорвать оборону противника и в тесном взаимодействии с 6-й гвардейской танковой армией наступать в направлении Учагоу, Ванемяо, Таонань, Чаньчунь.

К началу операции начальник связи 39-й армии (генерал-майор войск связи А. П. Сорокин) имел в своем распоряжении армейские части связи в соответствии с оперативным расчетом, полностью укомплектованные личным составом и материальной частью и подготовленные к работе в условиях пустынно-степной местности.

В исходном положении проводная связь командного пункта армии с командными пунктами корпусов обеспечивалась по оси и направлениям. В дальнейшем, ввиду намечавшихся высоких темпов наступления войск армии, проводная связь планировалась по оси связи с подачей на нее соединительных линий от штабов корпусов.

С переходом в наступление попытка поддерживать проводную связь с корпусами по оси путем строительства постоянной воздушной линии успехом не увенчалась, и потому было решено перейти на кабельно-шестовую линию. Ввиду высоких темпов наступления войск, кабельно-шестовым ротам приходилось в отдельные дни строить до 80 км кабельно-шестовой линии. Трасса осевой линии разбивалась на отдельные взводные участки, на которых строительство линии проводилось одновременно.

Для наращивания построенной линии за наступавшими войсками кабельно-шестовые роты использовались перекатами. Такой способ строительства кабельно-шестовой линии был возможен ввиду отсутствия сплошной линии фронта и организованного сопротивления японцев. Однако выброшенным вперед кабельно-шестовым подразделениям нередко приходилось вступать в бой с группами противника.

Способ скоростной постройки осевой линии связи кабельно-шестовыми средствами полностью себя оправдал и позволил при высоких темпах наступления, доходивших до 40—50 км, а на отдельных участках и до 70 км в сутки, обеспечивать проводную связь с корпусами.

С выходом 39-й армии в районы, где имелись постоянные воздушные линии, последние быстро восстанавливались и использовались для связи штаба армии с корпусами.

Организация радиосвязи в 39-й армии показана на рис. 103. Радиосвязь с Генеральным штабом обеспечивалась радиостанцией типа PAT, через ретрансляцию мощными радиостанциями в Чите и Иркутске. Радиосвязь с корпусами поддерживалась по радиосети буквопечатанием, с возможностью вывода корпусов на радионаправления, а также по слуховым радиосетям командующего армией и штаба армии. В целях обеспечения радиосвязи с корпусами в любых условиях обстановки и получения информации непосредственно от дивизий, в радиосети командиров и штабов корпусов были включены радиостанции или приемники и организована радиосвязь на одну ступень ниже.

В армии хорошо была отработана радиосвязь между соединениями армии, а также радиосвязь левофланговых соединений армии с соседними корпусами и дивизиями 36-й армии. Должное внимание было уделено централизованному управлению артиллерией: командующий артиллерией армии имел несколько радиосетей с включенными в них своими радиостанциями, благодаря чему он мог, в случае необходимости, быстро изменять группировку артиллерии и сосредоточивать ее огонь в нужном направлении. Управление танковыми соединениями осуществлялось по радиосети № 13, а при глубоком отрыве танковых соединений — через передовой радиоузел командующего бронетанковыми войсками армии по радиосети № 16.

Со штабами корпусов, с которыми проводная связь в ходе наступления работала неустойчиво, поддерживалась радиосвязь буквопечатанием по радиолинии «Карбид».

Для обеспечения бесперебойной радиосвязи при перемещении командного пункта армии радиосредства были разделены на два эшелона. Радиосвязь работала устойчиво и во взаимодействии с проводной связью обеспечила бесперебойное управление войсками. Широко использовались в армии подвижные средства и особенно самолеты связи, которые в условиях бездорожья, вызванного дождями, и высоких темпов наступления выполнили большую работу по доставке боевых документов и офицеров связи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты