Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДГОТОВКА ТЕАТРА ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОТНОШЕНИИ СВЯЗИ И ВОЙСК СВЯЗИ К ДЕЙСТВИЯМ В УСЛОВИЯХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ЗАБАЙКАЛЬЯ




 

Территория Дальневосточного театра военных действий, находящаяся в пределах границ Советского Союза, готовилась в отношении связи задолго до начала Великой Отечественной войны. В годы Великой Отечественной войны строительство линий и других сооружений связи значительно возросло. В течение 1943 — 1945 гг. было подвешено 20 тысяч километров провода, построено 37 узлов связи и 5 мощных радиоузлов (в Чите, Хабаровске, Комсомольске, Ворошилове, Князе-Волконском). Были построены также глубокие обходы между крупными центрами проводной связи — между Ворошиловом и Хабаровском через Князе-Волоконское на 10 проводов; Хабаровск — Москва через Олон, Вахумба, Арнодков на 4 провода и другие. Эти линии и узлы связи предназначались в основном для обеспечения управления войсками при организации долговременной обороны силами армейских объединений, ограниченных по своему составу. Они не были рассчитаны на обслуживание оперативных объединений в крупной наступательной операции и поэтому могли быть использованы лишь в исходном положении наших войск для наступления.

Наличие постоянных воздушных линий в Маньчжурии показано на рис. 100. В городах Харбин, Чаньчунь, Гирин, Мукден, Андунь, Дайрен имелись автоматические станции.

Важнейшие узлы связи находились в городах Харбин, Чаньчунь, Цзямусы, Муданьцзян, Мэргень. Маньчжурия была достаточно насыщена и средствами радиосвязи. Радиостанции были сосредоточены в районах, граничащих с Советским Союзом, и во многих городах Маньчжурии, при этом в некоторых из них имелось по 6— 10 радиостанций (в Чаньчуне — 10, в Мукдене — 8, в Харбине — б и т. д.).

Большое внимание японцами уделялось сооружению подземных стационарных радиостанций. Такие подземные стационарные радиостанции были построены в городах Харбин, Чаньчунь, Дунин, Мишань, Муданьцзян, Пограничная и Санчагоу.

Сеть постоянных воздушных линий и расположение узлов связи в Маньчжурии допускали возможность их использования для нужд Советской Армии только при достаточно глубоком проникновении наших войск вглубь и овладении такими важными пунктами, как Муданьцзян, Цзямусы, Харбин, Таонань и др.

Началу наших наступательных операций на Дальнем Востоке предшествовала подготовка театра военных действий в отношении связи и подготовка войск связи к предстоящему наступлению. Так, при сосредоточении большого количества войск в Монгольской Народной Республике войска связи Забайкальского фронта проделали в короткий срок огромную работу по ремонту и реконструкции существовавших постоянных воздушных линий связи и постройке новых. Всего части связи Забайкальского фронта (127-й отдельный полк связи; 318, 319—496-й отдельные линейные батальоны связи; 59, 592, 1135 и 1251-я отдельные телеграфно-строительные роты) за 12 дней построили 456 км новых линий с подвеской 2870 проводо-километров; капитально отремонтировали 1270 км линий с подвеской 2615 проводо-километров; построили и оборудовали 15 узлов связи и 26 контрольно-испытательных пунктов.

Менее чем за месяц линейные части 1-го Дальневосточного фронта (306, 308, 560, 709, 718-й отдельные линейные батальоны связи; 381, 484, 757, 983, 1255-я отдельные телеграфно-строительные роты) отремонтировали 7056 км столбовой линии, произвели полную реконструкцию шести участков постоянной линии протяженностью 286 км, построили новые линии протяженностью 443 км, подвесили дополнительно 2448 проводо-километров и построили 34 вспомогательных узла связи и контрольно-испытательных пункта.

Наибольшие трудности по обеспечению проводной связи стояли перед Забайкальским фронтом. Большой размах операции, почти полное отсутствие местных постоянных воздушных линий связи и совершенно безлесная местность потребовали заблаговременного сосредоточения большого количества строительных материалов как можно ближе к линии фронта.

Учитывая это, войсками связи Забайкальского фронта к началу операции было заготовлено и подвезено к государственной границе свыше 10000 телеграфных столбов, 600 тонн провода и других строительных материалов.

Одной из характерных особенностей в работе войск связи являлась необходимость одновременно с подготовкой театра военных действий в отношении связи проводить комплекс мероприятий по ускоренной подготовке личного состава и материальной части к предстоящим боевым действиям. Это обусловливалось следующим. Передислоцированные с Запада части и подразделения связи не были подготовлены к работе в специфических условиях Забайкалья и Дальнего Востока в силу незнания ими физико-географических и других условий данного театра военных действий, а местные войска связи (части связи объединений и соединений, находившиеся на Дальнем Востоке и в Забайкалье) не имели боевого опыта по организации и обеспечению связи при ведении высокоманевренных наступательных операций.

Необходимо было в короткие сроки во всех звеньях управления, в первую очередь во фронтах и армиях, по возможности соединить воедино накопленный боевой опыт по организации и обеспечению связи в операциях Великой Отечественной войны по разгрому фашистской Германии и глубокие знания физико-географических условий Дальнего Востока и Забайкалья, существенно влияющих на организацию связи, на работу всех частей и подразделений связи.

С этой целью начальниками связи фронтов и армий были назначены генералы, имеющие богатый боевой опыт, а управления связи фронтов (армий) сформированы в основном за счет управлений связи тех фронтов, которые действовали на Западе в физико-географических условиях, более приближенных к Дальнему Востоку и Забайкалью.

Управление связи Забайкальского фронта было укомплектовано прежде всего за счет управления связи 2-го Украинского фронта и частично за счет Забайкальского фронта. Начальником связи Забайкальского фронта был назначен генерал-полковник войск связи А. И. Леонов, один из опытнейших связистов, с 1940 по 1942 год начальник связи Забайкальского военного округа (фронта), а затем начальник связи Юго-Западного, 3-го и 2-го Украинских фронтов.

Управление связи 1-го Дальневосточного фронта в основном укомплектовалось за счет управления связи Карельского фронта. Начальником связи был назначен генерал-лейтенант войск связи Д. М. Добыкин. В период Великой Отечественной войны он являлся начальником связи Юго-Западного, Волховского и Карельского фронтов.

Управление связи 2-го Дальневосточного фронта возглавил генерал-майор А. Ф. Новиницкий, который до прибытия на должность начальника связи Дальневосточного фронта (июль 1944 года) был начальником связи ряда фронтов (Карельского, Воронежского, Донского, 1-го Украинского, Прибалтийского и 3-го Белорусского).

Наличие в составе всех управлений связи фронтов генералов и офицеров, имеющих богатый боевой опыт Великой Отечественной войны, а также генералов и офицеров, хорошо знающих свой театр военных действий, позволяло оперативно и в соответствии с конкретными условиями обстановки решать сложные задачи по обеспечению управления войсками.

Во всех объединениях и соединениях большое внимание уделялось подготовке личного состава и материальной части к предстоящим боевым действиям.

При подготовке личного состава особое внимание обращалось на то, чтобы дать им в короткие сроки навыки в быстрой ориентировке и работе на незнакомой местности в трудных условиях: под палящими лучами солнца и при ограниченном питьевом режиме; на совершенно пустынной местности без всяких ориентиров; в горно-таежной местности без дорог и даже троп; в болотистых поймах рек и т. п. Эти навыки прививались частям и подразделениям на специальных учениях по связи, а также на учениях с войсками.

Особое внимание было уделено подготовке экипажей и материальной части радиостанций. С радистами организовывались занятия в условиях сильных атмосферных помех, непосредственно с эфира. Для слаживания сетей взаимодействия проводились специальные радиоучения.

Для обеспечения связи при резких изменениях обстановки и на случай других непредвиденных обстоятельств готовились укомплектованные первоклассными радистами переносные радиостанции для быстрой доставки их в нужные места самолетами или автомашинами.

Все радиостанции были подвергнуты тщательному осмотру и профилактическому ремонту. Колесные радиостанции подготавливались к длительным перемещениям в условиях бездорожья и в большинстве были перемонтированы на автомашины повышенной мощности и проходимости. На случай отставания радиостанций выделялись буксировочные средства и специальные команды для сопровождения радиостанций в труднопроходимых местах.

В отношении проводной связи осуществлялись мероприятия по подготовке личного состава и материальной части к работе в условиях Дальнего Востока и по сосредоточению строительных материалов (столбов, проволоки, крючьев, изоляторов и т. п.) возможно ближе к границе.

Большая работа была проведена по подготовке подвижных средств, особенно самолетов связи. С водителями машин и летчиками проводились специальные занятия по ориентированию на местности по карте и местным предметам. Совершались поездки и полеты по незнакомым маршрутам, летчики тренировались в посадке самолетов на неприспособленные для этого площадки, а также в связи с землей путем сбрасывания вымпелов и подхватывания донесений с земли «кошкой».

Как показали последующие события, тщательная подготовка личного состава войск связи и материальной части к работе в специфических условиях Дальнего Востока, боевой порыв связистов и богатый опыт, полученный ими за период войны с фашистской Германией, обеспечили успешное выполнение войсками связи сложных и ответственных задач, поставленных им командованием.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты