Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственный процесс: определение, виды, элементы




Задача предприятия состоит в том, чтобы воспринять «на входе» факторы производства (ресурсы), переработать их и «на выходе» произвести продукцию (результат) (рис. 7). Такого рода трансформационный процесс обозначается как «производственный процесс».

Предприятие

Преобразование
Входы Выходы

x (t) y (t)

 
 


Обратная связь

Рис. 7. Структура трансформационного процесса

 

Производственный процесс
Производственный (трансформационный) процесс состоит в том, чтобы преобразовать ресурсы («вход») в результат («выход»). Между ресурсами на «входе» и результатом на «выходе», а также параллельно этому на предприятии происходят многочисленные действия, которые только в их единстве полностью описывают производственный процесс. Производственный процесс состоит из частных задач обеспечения (снабжения), складирования (хранения), изготовления продукции, сбыта, финансирования, обучения персонала и внедрения новых технологий, а также управления.

- совокупность взаимосвязанных трудовых и естественных процессов, в результате которых исходные сырье и материалы превращаются в готовые изделия или услугу определённого вида.

Основной продукцией машиностроительных заводов являются различного рода изделия. Изделиемназывается любой предмет или набор предметов труда, подлежащих изготовлению на предприятии. В зависимости от назначения различают изделия основного производства и изделия вспомогательного производства.

К изделиям основного производства относятся изделия, предназначенные для реализации. К изделиям вспомогательного производства следует относить изделия, предназначенные только для собственных нужд предприятия (например, инструмент собственного производства). Изделия, которые не изготавливают на данном предприятии, а получают в готовом виде, относятся к покупным. Их называют также комплектующими изделиями.

Различают следующие виды изделий: детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты.

Деталь – предмет, который не может быть разделён на части без разрушения его. Деталь может состоять из нескольких частей (предметов), приведенных в постоянное неделимое состояние каким-либо способом (например, сваркой).

Сборочная единица (узел)– разъёмное или неразъёмное сопряжение нескольких деталей.

Комплексы и комплекты могут состоять из соединённых между собой сборочных единиц и деталей.

Кроме того, изделия делят на: а) неспецифицированные (детали), если они не имеют составных частей; б) специфицированные (сборочные единицы, комплексы, комплекты), если они состоят из двух и более составных частей. Составной частью может быть любое изделие (деталь, сборочная единица, комплекс и комплект).

Изделия характеризуются качественными и количественными параметрами:

1. Конструктивной сложностью, зависящей от числа входящих в изделие деталей и сборочных единиц; это число может колебаться от нескольких штук (простые изделия) до десятков тысяч (сложные изделия).

2. Размерами и массой. Размеры могут колебаться в 'пределах от нескольких миллиметров (или даже меньше) до нескольких десятков (даже сотен) метров (например, морские суда). Масса изделия зависит от размеров и соответственно может изменяться от граммов (миллиграммов) до десятков (и тысяч) тонн. С этой точки зрения все изделия делят на мелкие, средние и крупные.

3. Видами, марками и типоразмерами применяемых материалов. Число их достигает десятков (даже сотен) тысяч.

4. Трудоёмкостью обработки деталей и сборки сборочных единицей изделия в целом, которая может изменяться от долей нормо-минуты до нескольких тысяч нормо-часов. По этому признаку различают нетрудоёмкие (малотрудоёмкие) и трудоёмкие изделия.

5. Степенью точности и шероховатости обработки деталей и точности сборки сборочных единиц и изделий. В связи с этим изделия подразделяют на высокоточные, точные и низкоточные.

6. Удельным весом стандартных, нормализованных и унифицированных деталей и сборочных единиц.

7. Числом изготовляемых изделий; оно может колебаться от единиц до миллионов в год.

Характеристики изделий во многом предопределяют организацию производственного процесса в пространстве и во времени.

Технологический процессосновная и важнейшая часть производственного процесса непосредственно связанная с изменением размеров, геометрической формы или физико-химических свойств предметов труда. Технологические производственные процессы по методам превращения предметов труда в готовый продукт делятся на механические, химические, монтажно-демонтажные (сборочно-разборочные) и консервационные (смазка, покраска, упаковка и т.п.). Эта группировка служит базой для определения состава оборудования, методов обслуживания и пространственной его планировки.

Технологическая операцияэлементарная часть производственного процесса, выполняемая на одном рабочем месте (станке, стенде, агрегате и т.п.) без переналадки оборудования над одним или несколькими изделиями одним или несколькими рабочими (бригадой).

Содержание производственного процесса определяют следующие факторы:

- конструкция изделия;

- объём выпуска и трудоёмкость изготовления изделия;

- уровень техники и технологии;

- уровень специализации и кооперирования производства.

Производственный процесс состоит из множества частичных процессов, направленных на изготовление готового продукта (табл. 4).

Таблица 4 - Классификации производственных процессов

Классификационный признак
Вид процесса Характеристики процесса
1) Организационные отношения
простой предмет труда подвергается ряду последовательных воздействий, получается готовый или частичный продукт;
сложный совокупность координированных во времени простых процессов, готовый продукт получается путём соединения частичных продуктов.
2) Назначение и роль в процессе изготовления готовой продукции:
основные в зависимости от стадии производства: - заготовительные, - обрабатывающие, - сборочно-отделочные изменение основных предметов труда и придание им свойств готовых продуктов; процессы изготовления изделий, составляющих программу выпуска и соответствующих специализации организации;
вспомогательные их результаты используются в основном производстве или обеспечивают его нормальное протекание (изготовление инструмента для нужд своего производства, ремонт технологического оборудования и т.п.);
обслуживающие связаны с оказанием производственных услуг основному производству, обеспечивают бесперебойную его работу; перемещение (транспортные процессы), хранение в ожидании последующей обработки (складирование), контроль (контрольные операции), обеспечение материально-техническими и энергетическими ресурсами и т. п.;
управленческие связаны с разработкой и принятием решений, регулированием и координацией хода производства, контролем реализации программы, анализом и учётом проделанной работы;
3) Характер воздействия на предмет труда (отношение к труду):
технологические (трудовые) изменение предмета труда под воздействием живого труда; с участием человека;
естественные изменение физического состояния предмета труда под влиянием сил природы, перерыв в процессе труда, происходят без участия человека;
4) Формы взаимосвязи со смежными процессами:
аналитические первичная обработка (расчленение) комплексного сырья (нефть, руда, молоко и т. п.) и получение различных продуктов, поступающих в различные процессы последующей обработки;
синтетические соединение полуфабрикатов, поступивших из разных процессов, в единый продукт;
прямые создание из одного вида материала одного вида полуфабрикатов или готового продукта;
5) Степень непрерывности протекания во времени:
непрерывные постоянный цикл производства при отсутствии перерывов, регламентированный ритм, ритмичная повторяемость, высокая унификация продуктов;
дискретные (прерывные) оборудование для групповой технологии, продуктовая дифференциация;
6) Характер используемого оборудования:
аппаратурные (замкнутые) управление и обслуживание специальных агрегатов (аппаратов, ванн, печей),
открытые (локальные) обработка предметов труда с помощью набора инструментов и механизмов;
7) Уровень механизации:
ручные без применения машин, механизмов и механизированного инструмента;
машинно-ручные с помощью машин и механизмов при обязательном участии рабочего;
машинные на машинах, станках и механизмах при ограниченном участии рабочего;
автоматизированные на машинах-автоматах, где рабочий ведёт контроль и управление ходом производства;
комплексно автоматизированные наряду с автоматическим производством осуществляется автоматическое оперативное управление;
8) Масштабы производства однородной продукции:
массовые большой масштаб выпуска однородной продукции;
серийные широкая номенклатура постоянно повторяющихся видов продукции;
индивидуальные постоянно меняющаяся номенклатура изделий, большая доля процессов носит уникальный характер, процессы не повторяются.

 

Основные процессы в зависимости от стадии производства включают:

Заготовительныепроцессы, как правило, весьма разнообразны. Например, на машиностроительном заводе они включают раскрой металла, литейные, кузнечные и прессовые операции; на швейной фабрике – декатировку и раскрой ткани; на химическом комбинате – очистку сырья, доведение его до нужной концентрации и т.п. Продукция заготовительных процессов используется в обрабатывающих подразделениях.

Обрабатывающиепроцессы представлены в машиностроении металлообрабатывающими цехами; в швейной промышленности – пошивочными; в металлургии – доменными, прокатными цехами; в химическом производстве – процессом крекинга, электролиза и т. п.

Сборочно-отделочные процессы в машиностроении представлены, сборкой и окраской; в текстильной промышленности – окрасочно-отделочными процессами; в швейной промышленности – отделкой и т. п.

Вспомогательные процессы ориентированы на изготовление продукции, которая используется в основном процессе, но не входит в состав готового продукта. Например, производство энергии, пара, сжатого воздуха для своего производства; производство запасных частей для собственного оборудования и его ремонт и т. п. Состав и сложность вспомогательных процессов зависят от особенностей основных процессов и состава материально-технической базы предприятия. Увеличение номенклатуры, разнообразие и усложнение готового продукта, повышение технической оснащенности производства вызывают необходимость расширения состава вспомогательных процессов: изготовления моделей и специальных приспособлений, развития энергетического хозяйства, увеличения объёма работ ремонтного цеха.

Обслуживающие процессы. Основной тенденцией их организации является максимальное совмещение с основными процессами и повышение уровня их механизации и автоматизации. Такой подход позволяет проводить автоматический контроль в процессе основной обработки, непрерывную автоматизированную передачу предметов труда к рабочим местам и т. п.

Управленческие процессы тесно переплетаются с ходом основных, вспомогательных и обслуживающих производственных процессов. Особенностью современных орудий труда является органическое включение в их состав наряду с рабочим, двигательным и передаточным управляющего механизма. Это характерно для автоматизированных поточных линий, станков с числовым программным управлением и т. п. Повышение уровня автоматизации производства и, в частности, широкое использование робототехники и микропроцессорной техники приближает управленческие процессы непосредственно к производству, органически включает их в основной производственный процесс, повышая его гибкость и надежность.

Естественные процессы в современных условиях с целью интенсификации производства последовательно переводятся в технологические процессы, доля значительно сокращается.

Преобладание того или иного вида процессов зависит от особенностей исходного сырья и готового продукта, то есть от отраслевых особенностей производства. Аналитические процессы типичны для нефтеперерабатывающей и химической промышленности, синтетические– для машиностроения, прямые – для простых малопередельных процессов производства (например, производство кирпича).

 

Таблица 5 - Примеры предприятий с различными типами перерабатывающих систем и характером производимой продукции

Тип перерабатывающей системы Характер производимой продукции
Продукция, имеющая материально-вещественную форму, Услуги
Проектная Строительный подрядчик Писатель Врач-терапевт Маляр
Мелкосерийная Типография Столярный цех Клиническая больница Авторемонтная станция
Массовое производство Автосборочный завод Швейное предприятие Аэропорт Мойка машин
Непрерывный процесс Нефтепереработка Угольная шахта Радиостанция Патруль

 

Особое место в производственном процессе занимает опытное производство, где отрабатываются конструкция и технология изготовления новых, вновь осваиваемых изделий.

Структура производственного процесса - состав и взаимосвязь основных, вспомогательных и обслуживающих процессов. Совокупность производственных процессов определяет производственную структуру организации, состав и количество производственного оборудования, структуру производственного персонала.

Сочетание элементов производственного процесса (труд определённой квалификации, орудия и предметы труда) и частичных производственных процессов (изготовление отдельных узлов готового продукта или выполнение определённой стадии процесса изготовления продукции) осуществляется по качественным и количественным признакам и ведётся в нескольких направлениях. Различают поэлементный (функциональный), пространственный и временной разрезы организации производства.

Поэлементный разрез организации производства связан с упорядочением техники, технологии, предметов труда, орудии и самого труда в единый процесс производства. Организация производства предполагает внедрение наиболее производительных машин и оборудования, обеспечивающих высокий уровень механизации и автоматизации производственного процесса; использование высококачественных и эффективных материалов; совершенствование конструкций и моделей выпускаемых изделий; интенсификацию и внедрение более прогрессивных технологических режимов.

Основная задача поэлементной организации производства состоит в правильном и рациональном подборе состава оборудования, инструментов, материалов, заготовок и квалификационного состава кадров, чтобы обеспечить полное их использование в процессе производства. Проблема взаимного соответствия элементов процесса производства особенно актуальна в сложных высокомеханизированных и автоматизированных процессах при динамичной номенклатуре производства.

Пространственная организация обеспечивает рациональное расчленение производства на частичные процессы и закрепление их за отдельными производственными звеньями, определение их взаимосвязи и расположения на территории предприятия. Наиболее полно эта работа проводится в процессе проектирования и обоснования организационных структур производственных звеньев. Вместе с тем она ведется по мере накопления изменений, происходящих в производстве. Большая работа по пространственной организации производства проводится при создании производственных объединений, расширении и реконструкции предприятий, изменении специализации производства. Пространственная организация производства – это статическая сторона организационной работы.

Временной разрез организации производства включает определение длительности производственного цикла изготовления изделия, последовательности выполнения частичных производственных процессов, очерёдности запуска и выпуска различных видов изделий и т. д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 244; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты