Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи стажировки




ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ

СТАЖИРОВКИ СЛУШАТЕЛЕЙ КУРСОВ ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ АПК

 

Методическое пособие

 

Минск 2012 г.


УДК

ББК

 

 

Рекомендовано научно-методическим советом ИПК и ПК АПК

Протокол №____ от ___ ______2012 г.

 

 

Составитель:

кандидат педагогических наук, доцент С.А. Пуйман

 

Рецензенты:

 

Организация и проведение стажировки слушателей курсов переподготовки кадров АПК: Методическое пособие /Сост. С.А.Пуйман.—Минск: БГАТУ, 2012.-- с.

 

В учебно-методическом пособии, предназначенном для слушателей курсов переподготовки кадров АПК по специальности «Педагогическая деятельность специалистов», раскрываются сущность, цели, формы и методы проведения стажировки. Представленный в пособии методический материал может быть использован на лекционных и практических занятиях по курсам «Педагогика» и «Образовательные технологии».

 

УДК

ББК

ISBN 978-985-519-086-9 © БГАТУ, 2010

 

 


І. ПРОГРАММА СТАЖИРОВКИ

Содержание программы стажировки по психолого-педагогическому блоку строится с учетом современных принципов обучения и воспитания, носит интегративный характер и предполагает: ознакомление с учебно-воспитательной работой учебного заведения; изучение личности и коллектива; воспитательную работу в академической группе в качестве куратора; выполнение учебно-методической и научно-исследовательской работы.

Проектируемая система профессионально- педагогической деятельности преподавателя специальных дисциплин предполагает достижение главного результата - формирование профессиональной компетентности преподавателей специальных дисциплин в колледже (университете). Достижение данной цели обеспечивается выполнением стажером комплекса научно обоснованных рекомендаций по психолого-педагогическому анализу учебного занятия, составлению психолого-педагогической характеристики личности и коллектива группы учащихся, подготовке внеучебных воспитательных мероприятий, анализу наиболее типичных педагогических ситуаций, работе с педагогически запущенными и неуспевающими учащимися, воспитательной работе с родителями, овладению диагностическими методиками (самоанализа, самооценки, саморегуляции, самоконтроля) и др.

Стажировка является важнейшей составной частью образовательного процесса переподготовки кадров АПК по специальности «педагогическая деятельность специалистов» и представляет собой планомерную и целенаправленную профессиональную деятельность слушателей по дальнейшему освоению и углублению знаний по избранной специальности.

Стажировка слушателей курсов переподготовки осуществляется в целях удовлетворения потребностей специалистов в профессиональном совершенствовании и самообразовании.

Под стажировкой педагогических работников понимается целенаправленное непрерывное совершенствование их профессиональных компетенций и педагогического мастерства. Стажировка носит практико-ориентированный характер и требует после ее завершения подготовку и защиту образовательного продукта в виде дипломной работы. При этом понятие «стажировка» рассматривается и как процесс, и как результат образования.

Основными принципами осуществления стажировки являются системность, научность, перспективность, ориентация на развитие работника как личности, индивидуализация, сочетание стажировки с самообразованием.


Цели и задачи стажировки

Основной целью стажировки является освоение слушателями курсов переподготовки кадров АПК новых методов и технологий профессионально-педагогической деятельности, повышение уровня теоретических и практических знаний в определенном направлении педагогической деятельности в соответствии с квалификацией по основному образованию. В процессе стажировки специалист должен обнаружить степень владения знаниями в области методики преподавания своего предмета, психологии, педагогики, теории и методики воспитательной работы.

Основной задачей стажировки специалистов является формирование целостного представления о профессиональной деятельности преподавателя, понимаемой не в узких рамках преподаваемого предмета, а во всей полноте педагогической профессии и его готовности к выполнению как образовательно-воспитательных функций, так и совершенствованию психолого-педагогических.

Помимо этого, задачами стажировки являются:

-- умение применять теоретические знания, полученные в процессе переподготовки, в конкретной практической работе;

-- углубление, обобщение, закрепление и практическое применение усвоенных теоретических профессионально-педагогических знаний;

- реализация на практике своей педагогической позиции во взаимодействии с учащимися;

- приобретение опыта реализации различных профессиональных позиций педагога: проектировщика и организатора образовательных процессов, методиста и диагноста;

- обогащение своего профессионального потенциала за счет изучения передового и новаторского педагогического опыта;

- овладение различными видами анализа образовательного процесса и педагогической деятельности;

- рефлексия и выявление затруднений в осуществлении педагогической деятельности для последующей коррекции профессиональной компетентности в учебном процессе путем самообразования.

-- приобретение и совершенствование педагогических навыков воспитательной работы с учащимися аграрного колледжа (аграрного вуза);

-- совершенствование навыков оценивания знаний, умений и навыков учащихся

-- изучение новаторского и передового педагогического опыта в практике отечественного и зарубежного образования.

Стажировка специалистов осуществляетсяв заочной форме и может продолжаться до 3 недель;

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 787; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты