Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы построения сетей сотовой связи




Свое название сети сотовой связи получили в соответствии с сотовым принципом организации связи, согласно которому зона обслуживания (территория города или региона) делится на некоторое число ячеек или сот (рис. 7.1.).

 

Рис. 2.6.1. Принцип организации сети сотовой связи.

Сотовая структура сети непосредственно связана с принципом повторного использования частот, согласно которому одни и те же частоты могут повторяться в ячейках, удаленных друг от друга на опреде­ленное расстояние. В центре каждой соты расположена базовая станция (БС), которая в пределах своей ячейки обслуживает все подвижные станции. При перемещении абонента из одной ячейки в другую происходит передача его обслуживания от одной БС к другой.

Коммутация каналов базовых станций осуществляется в центре коммутации (ЦК), который подключается к телефонной сети общего пользования (ТФОП) на правах оконечной или УПАТС. В действительности ячейки никогда не быва­ют строгой геометриче­ской формы.

В цифровых системах сотовой связи (например GSM) ис­пользуется понятие «система базовой станции» (СБС), в которую входит контроллер базовой станции (КБС) и несколько базовых приемопередающих станций (БППС), как показано на (рис. 10.2.)

Рис. 2.6.2. Система базовой станции.

Один контроллер может управлять несколькими БППС и выполняет следующие функции: управляет распределением ра­диоканалов; контролирует соединения и регулирует их очеред­ность; обеспечивает режим работы с прыгающей частотой, моду­ляцию и демодуляцию сигналов, кодирование и декодирование сообщений. Три БППС, которые подключаются к одному общему КБС, могут обслуживать каждая свой 120-градусный сектор, а шесть БППС с одним КБС - шесть 60-градусных секторов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты