Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление и защита отчета по практике.




По окончанию практики студент должен представить руководителю по преддипломной практике от Университета отчет о прохождении практики. Он является отчетом по проедпроектному обследованию с обязательным анализом «узких мест» и может быть использован для первой главы дипломного проекта. Отчет проверяется и визируется руководителем практики от Университета.

5. Написание и оформление дипломного проекта. Дипломный проект выполняется согласно утвержденному заданию и календарному плану. Законченный и подписанный студентом дипломный проект представляется руководителю.

6. Сдача проекта на кафедру и подготовка выступления в ГАК.Подписанный руководителем текст дипломного проекта вместе с письменным отзывом руководителя (приложение 4) представляются на выпускающую кафедру, после чего решается вопрос о допуске студента к предварительной защите. В отзыве руководитель указывает, рекомендуется им или не рекомендуется дипломный проект к защите.

7. Предварительная защита дипломного проекта на выпускающей кафедре. За 2-3 недели до защиты в ГАКе приказом директора ИКТ назначается предварительная защита. Предварительная защита проходит перед комиссией, в которую входят преподаватели кафедры, назначенные приказом директора ИКТ. Для предварительной защиты студенту необходимо иметь готовый дипломный проект, подписанный научным руководителем отзыв и справку, подписанную консультантом (приложение 5), если он был назначен приказом.

В процессе предварительной защиты студент кратко излагает суть дипломного проекта и отвечает на вопросы членов комиссии. После ознакомления с дипломным проектом и получения ответов студента, комиссия принимает решение о возможности допуска дипломного проекта к защите в ГАКе. В случае принятия положительного решения дипломный проект подписывает председатель комиссии по предварительной защите, и проект представляется для внешнего рецензирования.

8. Направление проекта на рецензию. Рецензент в письменном виде готовит отзыв о дипломном проекте, указывает замечания и пожелания (приложение 6). Если рецензент не является штатным сотрудником Университета, его подпись заверяется печатью предприятия, на котором работает рецензент. Рецензия должна быть получена не позднее, чем за три дня до защиты.

Во время защиты дипломного проекта в ГАК зачитывается рецензия, поэтому дипломнику целесообразно подготовить ответы на приведенные в рецензии замечания.

В случае выявления рецензентом серьезных замечаний к дипломному проекту, выпускающая кафедра имеет право отправить работу на доработку и повторное рецензирование.

Руководитель и консультантдипломного проекта назначается кафедрой на весь период дипломного проектирования. Консультант контролирует соответствие проекта установленным требованиям и оказывают студенту помощь. Без подписи консультантов готовый диплом не допускается к защите.

Подготовленное студентом выступление на защите должно быть обязательно согласовано с руководителем.

Не допускаются к защите студенты:

- не выполнившие учебный план;

- не сдавшие в срок дипломный проект;

- представившие дипломный проект, не отвечающие требованиям и заданию.

9. Защита в ГАК. Защита перед ГАК производится в следующем порядке:

- Объявляется тема работы.

- Выпускник в течение 7–10 минут излагает краткое содержание выполненной работы (краткое состояние рассматриваемого вопроса в настоящее время, принятые пункты решения поставленных задач и основные результаты, полученные в работе).

- Выпускник отвечает на вопросы, предложенные членами ГАК (вопросы могут вытекать не только из конкретного содержания проекта, но и из смежных областей как теоретического, так и практического характера).

- Секретарем ГАК зачитывается отзыв руководителя и рецензия.

- Выпускник отвечает на замечания рецензента (при наличии возражений он кратко обосновывает свои доводы).

- Выпускник произносит заключительное слово.

- ГАК выносит решение об оценке работы и защиты и о присвоении автору работы квалификации «информатик-экономист». Это делается на закрытом заседании ГАК, которое проводится после защиты всех выпускников текущего заседания ГАК. Решение ГАК объявляется публично.

Студенты, выполнившие в срок дипломный проект и допущенные к защите, но получившие неудовлетворительную оценку, отчисляются с правом повторной защиты в течение 3 лет. ГАК в этом случае устанавливает, может ли студент представить к вторичной (последней) защите ту же работу с соответствующей доработкой, или же обязан разработать новую тему, утвержденную кафедрой после первой защиты. В случае уважительных причин, подтвержденных документально, приказом по Университету может быть удлинен срок обучения до следующего периода работы ГАК, на компенсационной основе.


 

Требования к результатам освоения основных образовательных программ по специальности 080801 «Прикладная информатика (в экономике)»

Выписка из Государственного образовательного стандарта:

Перечень задач, решаемых информатиком (с квалификацией по областям):

- оптимизация процессов обработки информации, управление взаимосвязанными материальными, денежными и информационными потоками в предметной области;

- внедрение методов информатики в предметной области;

- создание информационно-логических и имитационных моделей объектов предметной области;

- разработка программного и информационного обеспечения, ориентированного на работу специалистов в области применения;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты