Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность финансов в системе международных экономических отношений




Мировое хозяйство представляет собой совокупность национальных хозяйств, негосударственных образований и их экономических и политических взаимоотношений.

Мировое хозяйство формировалось в процессе длительного исторического периода. Каждому конкретному историческому этапу развития всемирного хозяйства присущи определенные масштабы и уровень производства, интернационализации хозяйственной жизни и социально-экономическая структура. Субъектами мирового хозяйства выступают транснациональные корпорации, национальные хозяйства, международные интеграционные объединения, которые сами по своей сути являются системами с присущим только им регулированием.

В международной практике существует классификация стран мира, в своей совокупности и взаимодействии составляющих мировое хозяйство. Так согласно классификации все страны мира подразделяются на три основные группы:

· развитые страны с рыночной экономикой;

· страны с переходной экономикой;

· развивающиеся страны.

Развитые страны с рыночной экономикой отличают высокий уровень экономического развития, а именно, многоотраслевая экономика, где преобладают наукоемкие производства, развитая сфера услуг, высокая доля ВВП на душу населения.

Для большинства развивающихся стран характерны низкий уровень производства, отсталая структура экономики с преобладанием добывающих отраслей хозяйства, зависимость от конъюнктуры цен на сырьевых рынках, проблемы урегулирования внешнего долга, низкий уровень жизни населения и т.д.

Страны с переходной экономикой, к числу которых относятся в основном бывшие социалистические государства, в том числе и Россия, характеризуются тесным переплетением черт развитой и развивающейся экономики.

В настоящее время международные экономические отношения между субъектами мирового хозяйства осуществляются в следующих формах:

· международный обмен товарами в виде международной торговли;

· международное движение факторов производства, прежде всего в формах вывоза-ввоза капитала, рабочей силы и технологий;

· международные формы производства на предприятиях, расположенных в нескольких странах, в первую очередь в рамках транснациональных корпораций;

· самостоятельная международная финансовая сфера не связанная с обслуживанием международного движения товаров, факторов производства;

· система межнациональных и наднациональных, межгосударственных и негосударственных механизмов международного регулирования в целях сбалансированности и стабильности экономического развития;

· экономическая политика государства, исходящая из принципов открытой экономики.

Фундаментальной тенденцией мировой экономики, определяющей другие составляющие ее развития в ближайшие десятилетия, является ееглобализация.

Движущими силами глобализации мирового хозяйства стали углубление международного разделения труда на основе дифференциации высокотехнологичных продуктов, развитие международной транспортной инфраструктуры, транснационализация экономики, информационная революция, в частности развитие Интернета.

Наряду с глобализацией развивается и другая форма интернационализации – регионализация, т.е. организация производства и рынка в определенном географическом пространстве.

Одной из тенденций развития мирового хозяйства является процесс транснационализации мировой экономики, носителями которого выступают ТНК, объединяющие национальные хозяйства не столько по географическому критерию, сколько на основе глубокой специализации и кооперации производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты