Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конспект лекций. Самарский финансово-экономический колледж




Самарский финансово-экономический колледж

(Самарский филиал Финуниверситета)

 

Конспект лекций

по дисциплине «История»

специальности

38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям)

(базовая и углубленная подготовка)

 

Самара


Пояснительная записка

 

Конспекты лекций по дисциплине «История» предназначены для студентов, имеющих основное общее образование на базе 9 классов, обучающихся по специальностям: 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет».

 

Цель данных конспектов - обобщение ранее приобретенных студентами знаний по дисциплине «История» с более глубоким осмыслением определенных тем курса.

Учебная дисциплина «История» является дисциплиной общегуманитарного и социально-экономического цикла в структуре основной профессиональной образовательной программы.

В результате изучения дисциплины студент должен иметь представление:

• об основных исторических этапах и эпохах развития стран мира;

• о главных, определяющих событиях и процессах, происходящих в мире, влияющих на исторический путь того или иного народа;

· о роли выдающихся исторических лидеров в истории своего народа и мировой истории;

· об интеграции отечественной и зарубежной истории, «вплетении» истории России в мировой исторический процесс;

· о динамике международных отношений, о межгосударственных противоречиях и взаимных интересах государств в эпоху древности, Средних веков, в Новое и Новейшее время, в современности.

В результате изучения курса «История» студент должен уметь:

-анализировать исторические факты и события, давать им свою оценку;

- сравнивать исторические процессы и явления, происходящие в России и в мире в отдельные исторические эпохи.

- выявлять взаимосвязь и взаимообусловленность отечественных и зарубежных событий и явлений, их влияние на жизнь людей;

- понимать значение реформ и преобразований в различных странах мира;

- формировать собственную историческую и политическую культуру, применять полученные исторические знания в повседневной жизни.

Очень важным является формирование исторического мышления – способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, сопоставлять различные версии и оценки исторических событий и личностей, определять собственное отношение к дискуссионным проблемам прошлого и современности.

Учебный материал по истории России связан с всемирной историей. Это позволяет формировать у обучающегося знания о целостной картине мира, глубже прослеживать исторический путь страны в его своеобразии и сопричастности к развитию человечества в целом.

Конспект содержит основные темы, которые позволят студенту ознакомиться с учебным материалом при самостоятельной работе.

Итоговой формой контроля дисциплины является зачет.


Тема: Древнейшая стадия истории человечества

1. Предмет «История».

2. Периодизация всемирной истории.

3. Происхождение человека (антропогенез).

4. Среда обитания древнего человека.

 

1. Предмет «История»

Предмет «история» крайне неоднозначен. Прежде всего, это история жизни народа людей, исторические события, которые происходят в разные хронологические эпохи. История изучает социальную, политическую, этносов, народов, групп и даже историю отдельной семьи.

 

Историки используют в своих исследованиях различные материальные вещественные источники, позволяющие судить о том, что происходило много лет назад. Основной объект изучения предмета "история"- это исторический факт - реальное событие из прошлого.

 

История имеет свой смысл в глазах народа. Люди должны учиться понимать исторические факты и помнить их, т.к. в этом и состоит жизнь целого общества или отдельного человека. Люди должны знать свою историю и помнить уроки прошлого. Ведь, как сказал великий Гёте «Народ, позабывший свою историю, вынужден пережить ее снова».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты