Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение безопасности АС




Безопасность АС, ядерная и радиационная -свойство АС при нормальной эксплуатации и нарушениях нормальной эксплуатации, включая аварии, ограничивать радиационное воздействие на персонал, население и окружающую среду установленными пределами.

Как показала практика, на АС возможны нарушения режимов нормальной эксплуатации и возникновение аварийных ситуаций с выходом радиоактивных веществ за пределы АС. Это представляет определенный риск для персонала АС, населения и окружающей среды и требует принятия технических и организационных мер на всех этапах жизненного цикла АС (проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, снятие с эксплуатации), снижающих вероятность возникновения таких ситуаций до приемлемого минимума.

АС является безопасной, если её радиационное воздействие на персонал, население и окружающую среду при нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации, включая проектные аварии, не приводит к превышению установленных доз облучения персонала и населения, нормативов по выбросам и сбросам, содержанию радиоактивных веществ в окружающей среде, а также ограничивается при запроектных авариях.

Пределы доз радиоактивного воздействия на персонал и население устанавливаются «Нормами радиационной безопасности. НРБ-99.», в частности:

· для персонала, работающего в зоне контролируемого доступа, - 20 мЗв в год в среднем любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год;

· для населения – 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год.

Безопасность АС должна обеспечиваться за счет последовательной реализации концепции глубоко эшелонированной защиты, основанной на применении системы физических барьеров на пути распространения ионизирующего излучения и радиоактивных веществ в окружающую среду и системы технических и организационных мерпо защите барьеров и сохранению их эффективности, а также по защите персонала, населения и окружающей среды.

Система физических барьеров блока АС включает в себя (рис. 1.6):

а) топливную матрицу, то есть выбор таких материалов ядерного топлива, (двуокиси урана – UO2) спрессованных в таблетку, которая при воздействии температуры и давления должна обладать:

- такими физическими свойствами в условиях нормальной эксплуатации, аварийных ситуациях и проектных аварий, чтобы ограничивать выход продуктов деления под оболочку ТВЭЛ;

- механическими свойствами, чтобы при прямом контакте с теплоносителем таблетка топлива не разрушалась и обеспечивала минимально-допустимое радиоактивное загрязнение теплоносителя, охлаждающего активную зону реактора.

б) оболочку тепловыделяющего элемента.

Конструкционные свойства оболочки ТВЭЛ – герметично заваренной циркониевой трубки, в которой упакованы таблетки ядерного топлива, вместе с нейтронно‑физическими характеристиками должны обеспечивать исключение ее повреждений при воздействии на нее температуры и давления с целью непревышения (ограничения) влияния ионизирующих излучений и радиоактивных продуктов на персонал, население и окружающую среду.

в) границы контура теплоносителя.

Оборудование и трубопроводы контура теплоносителя, охлаждающего активную зону реактора и его конструкция, а также система диагностики, порядок проведения технического обслуживания и ремонта, организационные и технические меры должны обеспечивать целостность контура теплоносителя в условиях действия возникающих напряжений, нагрузок и температуры воздействий с учетом действия защитных систем.

г) герметичное ограждение локализующих систем безопасности.


Этот последний барьер на пути распространения радиоактивных продуктов и предназначен для предотвращения или ограничения распространения выделяющихся при аварии блока радиоактивных веществ и излучений за установленные проектом границы и выхода их в окружающую среду.

Рисунок 1.6 - Физические барьеры безопасности и их взаимное расположение.

При нормальной эксплуатации все физические барьеры должны быть работоспособными, а меры по их защите должны находиться в состоянии готовности. При выявлении неработоспособности любого из предусмотренных физических барьеров или неготовности мер по его защите реакторная установка должна быть остановлена и приняты меры по приведению блока АС в безопасное состояние.

Система технических и организационных мер должна обеспечить, в частности:

· эксплуатацию АС в соответствии с требованиями нормативных документов, технологических регламентов и инструкций по эксплуатации;

· поддержание в исправном состоянии систем (элементов), важных для безопасности, путем своевременного определения дефектов, принятия профилактических мер, замены выработавшего ресурс оборудования и организацию эффективно действующей системы документирования результатов работ и контроля;

· подбор и обеспечение необходимого уровня квалификации персонала АС для действия при нормальной эксплуатации и нарушениях нормальной эксплуатации, включая предаварийные ситуации и аварии;

· формирование культуры безопасности, т. е. квалификационную и психологическую подготовленность всех лиц, при которой обеспечение безопасности АС является приоритетной целью и внутренней потребностью, приводящей к самосознанию ответственности и к самоконтролю при выполнении всех работ, влияющих на безопасность.

Основным документом, определяющим безопасную эксплуатацию блока АС, является технологический регламент, содержащий правила и основные приемы безопасной эксплуатации, общий порядок выполнения операций, связанных с безопасностью, а также пределы и условия безопасной эксплуатации.

Администрация АС на основании технологического регламента, документации разработчиков оборудования и разработчика проекта АС организует разработку и выпуск инструкций по эксплуатации, а также инструкций и руководств, определяющих действия персонала по обеспечению безопасности при проектных и запроектных авариях.

Для поддержания работоспособности систем безопасности и предотвращения опасных отказов в системах, важных для безопасности, должно регулярно проводится их техническое обслуживание, ремонт, испытания и проверки. Для этого администрация АС на основе проектных материалов, с учетом требований технологического регламента, организует разработку:

· инструкций по проведению проверок и испытаний;

· графиков проведения технического обслуживания, всех видов ремонтов систем и элементов;

· графиков проведения испытаний и проверок функционирования систем безопасности.

Для всего персонала и различных видов деятельности понятие культуры безопасности состоит из следующих элементов:

· знания и компетентность, обеспечиваемые подготовкой кадров и подготовкой качественных эксплуатационных инструкций;

· приверженность безопасности, ставящая безопасность АС как жизненно важное дело;

· мотивация осознания важности безопасности АС посредством действенных методов руководства, создания системы поощрений и наказаний, создание позиций отдельных лиц, ответственных за безопасность АС;

· надзор, включающий систему ревизий и экспертиз;

· готовность реагировать на критическую позицию отдельных лиц;

· ответственность через формализованное описание должностных обязанностей и понимание каждым отдельным лицом своих прав, обязанностей и ответственности.

Политика безопасности, основанная на ясном и однозначном понимании того, что обеспечение безопасности – основная задача АС на всех этапах ее жизненного цикла, определяется принимаемой на каждой АС «Декларацией по безопасности АС».

“Декларация по безопасности Смоленской АЭС”

Для выполнения основной задачи руководство Смоленской АЭС считает необходимым выполнение следующих обязательных условий:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 717532; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты