Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования Правил АЭУ к конструкции и эксплуатации трубопроводов




Конструкция трубопровода должна отвечать требованиям «Правил АЭУ» и «Норм расчета на прочность оборудования и трубопроводов АЭУ»

Конструкция трубопровода должна обеспечивать работоспособность, надежность и безопасность их эксплуатации в течение срока службы, который указан в технических условиях на изделие и паспортах. А также возможность проведения осмотра, ремонта, гидравлических испытаний, контроля основного металла и сварных соединений неразрушающими методами после монтажа и в процессе эксплуатации, замены оборудования и трубопроводов со сроком службы менее установленного для эксплуатации АЭУ в целом.

В конструкциях трубопроводов с радиоактивным теплоносителем должна быть предусмотрена возможность дренажа конденсата, дезактивация поверхностей и удаления дезактивирующих растворов.

В верхних точках трубопроводов (при отсутствии возможности удаления воздуха через оборудование) для отвода воздуха должны устанавливаться воздушники.

В нижних точках каждого отключаемого задвижками участка трубопровода, не имеющего естественного стока за счет уклона, следует предусматривать устройства для дренажа трубопровода. Устройство дренажей должно обеспечивать возможность проверки исправности их состояния.

На дренажных трубопроводах и линиях воздушников контуров с радиоактивным теплоносителем должны устанавливаться два запорных органа, причем для воздушников допускается устанавливать один дроссельный и один запорный орган.

Соединение деталей и сборочных единиц трубопроводов между собой и присоединение трубопроводов к оборудованию должно производится сваркой. Допускается использование разъемных фланцевых соединений трубопроводов (включая резьбовые соединения с уплотнением шар по конусу), если их необходимость определяется требованиями обслуживания оборудования или трубопроводов.

Все элементы оборудования и трубопроводов с температурой поверхности выше 45оС, расположенные в обслуживаемых помещениях и помещениях ограниченного доступа, должны быть теплоизолированы. При этом температура наружной поверхности теплоизоляции:

· в обслуживаемых помещениях не должна превышать 45°С;

· в помещениях ограниченного доступа – 60°С.

На трубопроводах в местах, подлежащих контролю неразрушающими методами в процессе эксплуатации, теплоизоляция должна выполняться съемной.

Трубопроводы периодически в процессе эксплуатации должны подвергатьсятехническому освидетельствованию в предусмотренные НТД сроки.

Цель технического освидетельствования – установить, что трубопроводы изготовлены, смонтированы в соответствии с проектом, Правилами и представленными отчетными документами, а также что они находятся в исправном состоянии и возможно их использование при эксплуатации объекта для работы при установленных параметрах среды (давлении, температуре).

Администрация АЭУ обязана обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию оборудования и трубопроводов, надзор за ними, контроль металла и ремонт, для чего на предприятии – владельце должны быть приказом назначены лица, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию из числа руководителей подразделений.

Сроки проведения планово-предупредительных и капитальных ремонтов оборудования и трубопроводов должны устанавливаться с учетом сроков технического освидетельствования оборудования и трубопроводов, проведения эксплуатационного контроля металла, межремонтного периода оборудования согласно требованиям технических условий и инструкций заводов-изготовителей.

График производства ремонтных работ должен предусматривать, в частности:

· подготовку и проведение технических освидетельствований оборудования и трубопроводов;

· подготовку и проведение эксплуатационного контроля металла;

· подготовку и проведение проверки защитных и предохранительных устройств.

Уплотнение разъемных соединений оборудования и трубопроводов должно проводиться в соответствии с производственной инструкцией с применением специального инструмента, исключающего возможность создания крепежных деталях недопустимых напряжений.

Ремонт и другие работы с разъемными соединениями оборудования и трубопроводов, находящихся под давлением, не допускаются за исключением специальных операций по дистанционной перегрузке тепловыделяющих сборок без остановки реактора с помощью специальных машин и механизмов.

При проведении ремонтных работ, связанных с разуплотнением оборудования и трубопроводов должны быть приняты меры, исключающие загрязнение внутренних полостей или попадания в них посторонних предметов.

Контрольные вопросы:

1 Что называется трубопроводом?

2 Назовите основные элементы трубопровода?

3 Что называют фасонными деталями трубопровода?

4 Перечислите фасонные детали трубопровода?

5 Назовите дополнительные устройства трубопровода?

6 Какие геометрические параметры определяют размеры трубопровода?

7 Какие факторы учитывают при расчете внутреннего диаметра трубопровода?

8 Какие факторы учитывают при расчете толщины стенки трубопровода?

9 Дайте определение условного давления (Ру)?

10 Дайте определение пробного давления (Рпр)?

11 Дайте определение рабочего давления (Рр)?

12 Что следует понимать под условным проходом (Ду)?

13 Можно ли устанавливать вставки в трубопровод из случайных отрезков труб?

14 В зависимости от чего выбирают материал для труб и деталей трубопроводов?

15 Какими Правилами регламентированы основные материалы для оборудования и трубопроводов АС?

16 Укажите сортамент труб применяемых на АС?

17 Как классифицируют трубопроводы на АС?

18 Что означает «плакированные стали»?

19 Что должна обеспечивать конструкция трубопроводов?

20 Цель технического освидетельствования трубопроводов?

21 Кого обязана назначить администрация АЭУ для безопасной и надежной эксплуатации трубопроводов?

22 Что должен предусматривать график ремонтных работ?

23 Допускается ли ремонт трубопроводов находящихся под давлением?

24 Какие меры должны быть приняты при проведении ремонтных работ, связанных с разуплотнением оборудования и трубопроводов?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты