Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика развития ребенка от 1 года 6 месяцев до 2 лет





Н. М. Аксарина. "Воспитание детей раннего возраста"
Изд-во «Медицина», М., 1977 г.
OCR Detskiysad.Ru
Приведено с некоторыми сокращениями

После 1 1/2 лет ребенок становится физически более выносливым, заболеваемость среди детей этого возраста значительно меньше. Резко повышается работоспособность нервной системы. К 2 годам ребенок может бодрствовать, не утомляясь, около 5 ч. Он легче приспособляется к новым условиям. Более длительной, сосредоточенной становится игра ребенка и другие виды деятельности, увеличивается устойчивость внимания.
Развитие речи и наглядно-действенного мышления. Быстрый скачок происходит в развитии речи и заметные сдвиги — в развитии наглядно-действенного мышления. Запас слов у ребенка увеличивается в 10 раз и к 2 годам он уже произносит около 300—400 слов. Улучшается понимание речи — ребенок понимает небольшой рассказ и без показа, что свидетельствует о более прочной связи слов с обозначаемыми ими предметами и действиями и развитии памяти ребенка. Значительно увеличивается речевая активность ребенка.
Свои просьбы он начинает высказывать словами, причем облегченные слова постепенно заменяются правильными. В его словаре появляются прилагательные, местоимения. Ребенок говорит предложениями, состоящими из 3—4 слов: «Не надо нишки, тинки нет» (1 год 7 мес — отдавая назад книжку, в которой нет картинок). Высокий уровень понимания речи делает уже возможным управлять поведением ребенка словами. При помощи речи и на основе расширяющегося опыта ребенок начинает делать сравнения, определять сходство и различие предметов, обобщать предметы не только в понимаемой, но и в активной речи, устанавливать связь между некоторыми явлениями — все это отражает дальнейшее развитие мышления.
Например, на замечания матери о том, какие у ребенка 1 года 9 1/2 мес грязные руки, отвечает «пицочик тогала» или увидя в окно дождь, говорит: «низя галять — додик».
Общение со взрослыми. Ребенок по-прежнему очень подвижен, эмоционален, также нуждается в частом общении со взрослым. Изменяется характер его общения с окружающими — оно становится речевым. Интересующие ребенка явления, предметы побуждают задавать взрослому вопросы, что свидетельствует о развитии ориентировочно-познавательной деятельности. Он любит слушать рассказы, часто протягивая книгу, просит «читай». Все же ребенок говорит в основном только с близкими и, хотя произношение становится несколько лучше, все-таки легко понимают его только те, которые часто с ним общаются.
Характер игры. Значительно меняется и характер детской игры. Постепенно дети начинают отображать в своей игре все более разнообразные и уже не единичные действия окружающих, а несколько связанных между собой действий. В игре появляется уже определенный сюжет, игра становится сюжетной.
Более совершенной становится ориентировка в свойствах окружающих предметов, что указывает на дальнейшее сенсорное развитие ребенка. В дидактических играх ребенок начинает ориентироваться уже в более сложных формах (кирпич, призма), отличает более тонкие различия в величине и начинает ориентироваться сначала в двух, а к 2 годам и в четырех цветах.
Взаимоотношения с детьми. Изменяются и взаимоотношения между детьми, дети начинают совместно играть, между ними часто создаются эмоционально-игровые отношения — заигрывания, интерес к действиям друг друга, сочувствие. Например, воспитательница дает Пете (1 год 9 мес) послушать ее часы. Послушав, мальчик показывает на Олю и говорит «Оле» и смотрит с улыбкой, как Оля слушает часы.
Правила поведения. Формируются и довольно устойчивые правила поведения. Например, ребенок 1 года 7 мес, увидя встающего с кровати ребенка, говорит: «спать, спать» или увидев, что ребенок не отдает воспитательнице после занятий картинку, сердито кричит: «отдай, отдай» (1 год 10 мес).
Дети хорошо ориентируются в ближайшем окружении. Например, услышав веселые голоса детей за окном, ребенок 1 года 10 мес поясняет: «там битишки игат» (ребятишки играют). Увидев мать, пришедшую за Колей, подбегает к нему, тянет его за руку и говорит: «мама пришла».
Из приведенного ясно, что в течение 2-го года жизни у детей при правильном воспитании происходят очень существенные положительные сдвиги в развитии. Для своевременного полноценного развития на протяжении 2-го года жизни необходимо обеспечить дальнейшее физическое, умственное, нравственное и эстетическое воспитание, учитывая особенности детей этого возрастного периода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты