Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздействие на почвенный покров




Факторы воздействия на почвы можно разделить на три группы.

К первой группе воздействий на почву относятся все атмосферные, гидрологические и гидрохимические изменения, а также изменения в биоте, связанные с деятельностью соотношений и объёмов поступления веществ из атмосферы в почву как при газообмене, так и с атмосферными осадками.

Ко второй группе воздействия на почву относятся различные поступления нового материала (отсыпка площадок, дорог и т.д.), уничтожение почвы антропогенной эрозией, дефляцией и другие. Отрицательные воздействия на почвенный покров при строительстве и эксплуатации объектов месторождения выражаются в механическом нарушении почв. В результате строительства объектов обустройства нефтяного месторождения может быть нарушен естественный почвенный покров и образовываться техногенные почвы с неблагоприятными фильтрационными свойствами, что может приводить к застою атмосферных осадков на поверхности. Существенное влияние на почвы оказывают трубопроводы, отрицательное воздействие которых заключается в нарушении почвенного покрова при разработке траншей в лесных массивах.

К третьей группе воздействий на почву относятся загрязнения: пластовыми и минерализованными водами, продуктами испытания скважин, продуктами сгорания топлива при работе ДВС и котельных, горюче-смазочными материалами, хозяйственно-бытовыми сточными водами и ТБО, загрязнёнными ливневыми и талыми водами [10].

Нефтегазовое месторождение представляет собой источник комплексного воздействия на окружающую природную среду. Это воздействие обусловлено токсичностью природных углеводородов и сопутствующих им ресурсов, разнообразных химических веществ, используемых в технологических процессах, а также спецификой добычи и хранения нефти и газа.

Согласно классификации техногенных воздействий на геологическую среду на территории месторождения (по Трофимову и др., 1995) в результате физического воздействия при разработке месторождения возможны проявления механического, гидромеханического, гидродинамического, термического и электромагнитного воздействия. Проявления химического воздействия: загрязнение тяжелыми металлами и углеводородами. Результатом биологического воздействия является бактериологическое загрязнение на свалках ТБО (табл. 2).


Таблица 2

Классификация техногенных воздействий на геологическую среду на территории месторождения (по Трофимову и др., 1995)

Класс и подкласс воздействия Тип воздействия Вид воздействия Комп-ты геол. среды Потенциальные источники воздействия
Физическое воздействие Механическое воздействие Уплотнение Статическое (гравитационное) ПГИ Здания, сооружения (кустовые площадки)
Укатывание ПГИ Коридор коммуникаций (автотранспорт)
Внутреннее разрушение Бурение ГИ Буровые скважины, разведочные скважины
Планировка рельефа Строительная и дорожная планировка ПГИРД Строительство
Рекультивация ПГИРД Объекты рекультивации
«Эрозия» рельефа Подрезка склонов Г РД Дорожное строительство
Гидромеханическое Гидроэрозия рельефа Просадочно-суффозионное воздействие ПГИВРД Водозаборы, скважины
Гидроаккумуляция рельефа Намыв насыпей, массивов ИВРД Шламонакопите-ли
Гидродинамическое Повышение напора Нагнетание, инъекция В Закачки, сбросы(нагнетательные, разведочные, буровые скважины)
Подтопление ГИВ Утечки, промстоки
Снижение напора Откачки В Водозаборы, буровые скважины
Термическое Нагревание Кондуктивное (до 100°С) ПГИВ Печи на УПН, трубопровод
  Конвективное ПГИВРД Факельное хозяйство
Охлаждение Конвективное ГИВ Закачки растворов
Электромагнитное   Стихийное Наводка электрических полей ПГИ Электросети, подстанции, РЛС

 

 

Окончание таблицы 2

 

Класс и подкласс воздействия Тип воздействия Вид воздействия Комп-ты геол. среды Потенциальные источники воздействия
Физико-химическое Ионообменное Солонцевание ПГИ Трубопровод
Химическое Загрязнение Тяжелыми металлами ПГИВ Транспорт, шламонакопители, кустовые площадки, буровые,разведочные, нагнетательные скважины, факел, верт. площадка
    Углеводородное ПГИВ Нефтехранилища, шламонакопители, трубопроводы, кустовые площадки, буровые, разведочные, нагнетательные скважины, шламовые амбары, верт. площадка
Биологическое Загрязнение Бактериологичес- кое ПГИВ Свалки ТБО(вахтовый посёлок)

 

Примечание: в четвертой графе указаны компоненты геологической среды, на которые потенциально может передаваться данный вид техногенного воздействия: П – почвы, Г – горные породы, И – искусственные грунты, В – подземные воды, Р – рельеф, Д – динамические процессы.

 

 


Рис. 2. Схема техногенной нагрузки на геологическую среду на территории Малореченского нефтяного месторождения

Физическое воздействие:

- механическое воздействие - Физико-химическое воздействие

- гидромеханическое воздействие - Химическое воздействие

- гидродинамическое воздействие - Биологическое воздействие

- термическое воздействие

- электромагнитное воздействие


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 410; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты