Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почвенный покров




Требования по отбору проб почв регламентируется следующими нормативными документами ГОСТ 28168-89 [31].

Отбирается верхний слой почвы 0-20 см, так как на данной глубине концентрируются загрязняющие вещества на территории нефтегазовых месторождений. Пробу отбирают специальной стальной нержавеющей лопаткой.

Точечные пробы из прикопок отбираются ножом или шпателем методом конверта , по диагонали с таким расчетом, чтобы каждая проба представляла собой типичный слой данной почвы [9]. На данном месторождении количество точечных проб почвенного покрова составляет 125.

Масса пробы должна быть не менее 2,5 кг. Отобранные образцы упаковываются в мешочки и завязываются шпагатом. Все образцы из одной точки наблюдения упаковываются вместе в коробки или ящики, на которых указываются номер точки наблюдения; образцы сильно увлажнённые, а также засолённые упаковываются в пергаментную бумагу или в полиэтеленовую плёнку. Все образцы регистрируются в журнале и GPS-навигаторе. Одновременно с отбором проб почвы вокруг шурфа на поверхности методом конверта выполняется 5 точечных замера МЭД (СРП 68-01) и U238, Th232, K40 (РКП-305 «Карат»)на площади 5х5 м или 2х2 м.

Рис. 5 Схема обработки и изучения литогеохимических проб [10]

 

 

Подготовка проб почв к анализам не менее важная операция, чем отбор проб. Производится в несколько этапов: предварительное просушивание почвы при комнатной температуре, выбор крупных посторонних частиц, ручное измельчение, просеивание через сито с диаметром 2,5 мм, затем просеивание через сити с размерами ячеек 1 мм, взвешивание и измельчение. Далее образцы отправляют на анализы (рис. 5)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты