Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Об Уставном Суде Калининградской области




РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Об Уставном Суде Калининградской области

 

(Принят областной Думой второго созыва

7 сентября 2000 года)

 

(в ред. Законов Калининградской области

от 30.05.2001 N 45, от 05.07.2002 N 163 (ред. 11.03.2004),

от 04.04.2003 N 243, от 18.06.2003 N 271,

от 08.04.2004 N 380, от 05.07.2004 N 410,

от 21.06.2005 N 603, от 29.11.2005 N 696,

от 29.06.2009 N 367, от 22.12.2009 N 407)

 

Раздел I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УСТАВНОГО СУДА

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Калининградской области определяет правовые основы организации и деятельности Уставного Суда Калининградской области, его место в судебной системе, статус его судей, порядок осуществления уставного судопроизводства.

(в ред. Закона Калининградской области от 08.04.2004 N 380)

 

Статья 2. Уставный Суд Калининградской области - орган судебной власти

 

1. Уставный Суд Калининградской области (далее - Уставный Суд) является органом государственной судебной власти Калининградской области как субъекта Российской Федерации. Уставный Суд входит в единую судебную систему Российской Федерации.

2. Уставный Суд осуществляет судебную власть посредством уставного судопроизводства.

3. Деятельность Уставного Суда направлена на защиту конституционного строя Российской Федерации, обеспечение единства государственной власти, принципа разделения властей, на содействие в создании системы законодательства Калининградской области, упрочение законности в правотворчестве и применении права.

4. Основными принципами деятельности Уставного Суда являются независимость, коллегиальность, гласность, равенство и состязательность сторон.

5. Уставный Суд является юридическим лицом.

 

Статья 3. Законодательство об Уставном Суде

 

1. Полномочия, состав, порядок формирования и деятельности Уставного Суда определяются федеральными конституционными законами и федеральными законами Российской Федерации, договорами и соглашениями о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Калининградской областью, Уставом (Основным Законом) Калининградской области и настоящим Законом.

2. По вопросам своей внутренней деятельности Уставный Суд принимает Регламент Уставного Суда.

 

Статья 4. Подведомственность дел Уставному Суду

 

1. Уставный Суд разрешает дела, которые отнесены к его ведению в соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", Уставом (Основным Законом) Калининградской области и настоящим Законом.

2. Уставный Суд осуществляет официальное толкование Устава (Основного Закона) Калининградской области.

3. Уставный Суд рассматривает дела о соответствии Уставу (Основному Закону) Калининградской области:

1) законов Калининградской области;

2) нормативных правовых актов Правительства Калининградской области и иных органов исполнительной власти области;

(в ред. Закона Калининградской области от 29.11.2005 N 696)

3) нормативных правовых актов Губернатора Калининградской области и областной Думы;

(в ред. Закона Калининградской области от 29.11.2005 N 696)

4) нормативных правовых актов органов местного самоуправления Калининградской области.

4. Уставный Суд разрешает споры о компетенции между органами государственной власти Калининградской области, между органами государственной власти Калининградской области и органами местного самоуправления в случае, если оспариваемая компетенция определена Уставом (Основным Законом) Калининградской области.

(п. 4 введен Законом Калининградской области от 08.04.2004 N 380)

5. Уставный Суд дает заключения о соответствии вопроса, выносимого на областной референдум, Уставу (Основному Закону) Калининградской области.

(п. 5 введен Законом Калининградской области от 08.04.2004 N 380)

 

Статья 5. Основные начала деятельности Уставного Суда

 

1. Уставный Суд решает дела, отнесенные к его ведению, исключительно по вопросам права, не вмешиваясь в решение политических вопросов.

2. Уставный Суд не вправе вмешиваться в компетенцию федеральных судов и мировых судей. Уставный Суд при осуществлении уставного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов.

 

Статья 6. Состав, порядок образования и срок полномочий Уставного Суда

 

1. Уставный Суд состоит из пяти судей, назначаемых областной Думой.

2. Уставный Суд вправе осуществлять правосудие при наличии в его составе трех судей.

(в ред. Закона Калининградской области от 04.04.2003 N 243)

3. Полномочия Уставного Суда не ограничены определенным сроком.

 

Статья 7. Окончательность решений Уставного Суда

 

Решения Уставного Суда являются окончательными, вступают в законную силу с момента провозглашения.

 

Статья 8. Обязательность решений Уставного Суда

 

1. Вступившие в силу решения Уставного Суда, а также его законные распоряжения, требования, поручения, вызовы, запросы и обращения, вынесенные по вопросам, отнесенным к его подведомственности, обязательны для органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Калининградской области.

2. Неисполнение решений Уставного Суда, а равно иное проявление неуважения к Уставному Суду влекут ответственность, предусмотренную федеральными законами и законами Калининградской области.

3. Правовые акты либо отдельные их части, признанные Уставным Судом противоречащими Уставу (Основному Закону) Калининградской области, утрачивают силу со дня провозглашения решения Уставного Суда.

 

Статья 9. Гарантии деятельности Уставного Суда

 

1. Уставный Суд независим в организационном, финансовом и материально-техническом отношениях от любых других органов. В областном бюджете предусматриваются отдельной статьей средства, необходимые для обеспечения деятельности Уставного Суда. Размер средств, выделяемых на содержание Уставного Суда, не может быть уменьшен по сравнению с предыдущим финансовым годом.

Председатель Уставного Суда вправе участвовать в обсуждении вопросов финансирования Уставного Суда на заседании Калининградской областной Думы.

Смета расходов на содержание Уставного Суда утверждается его председателем. Уставный Суд самостоятельно распоряжается своими средствами и перераспределяет их в рамках сметы.

2. Уставный Суд самостоятельно и независимо осуществляет информационное и кадровое обеспечение своей деятельности.

3. Имущество, переданное Уставному Суду для осуществления его деятельности, является государственной собственностью Калининградской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты