Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основными мыслительными операциями являются анализ, синтез, сравнение, абстракция, конкретизация и обобщение.




 

Анализ — это мысленное деление целого на части или мысленное выделение из целого его сторон, действий, отношений. Анализ бывает практическим (если мыслительный процесс непосредственно включен в речевую деятельность) и теоретическим (умственным),

 

Синтез— это мысленное объединение частей, свойств, действий в единое целое. Результатом синтеза является новый образ, новое представление, новое знание. Анализ и синтез протекают всегда в единстве (в единой параллели), обеспечивая логический строй мышления. Процесс познания начинается с первичного синтеза — восприятия нерасчлененного целого, далее на основе первичного анализа осуществляется вторичный синтез.

 

В схематичном виде эта логическая «цепочка» может быть представлена следующим образом:

 

S1 --- А1 --- S2 --- А2 --- S3 --- А3 --- S4 и т.д.

Мыслительный процесс всегда осуществляется в связи с определенным предметом мышления, представляющим собой некое синтетическое целое. Произведя первичный анализ данного предмета (явления), человек получает о нем дополнительную информацию (и, возможно, имеёт дело уже с новым предметом), произведя анализ второго порядка, «докапывается» еще до каких-то свойств предмета и т. д. Следует подчеркнуть важность осуществления анализа и синтеза в одной параллели, в противном случае будет нарушена логика и полученное в результате мыслительной деятельности суждение может оказаться неверным.

 

Пример: Вы берете в руки большое красивое яблоко (S1) и надеетесь насладиться его вкусом, но первое откусывание (А1) заставляет Вас сморщиться — оно червивое. Затем Вы вспоминаете, что червь не питается насыщенными химикатами фруктами (А2) и узнаете таким образом, что яблоко полезно (S2) и т. п.

 

Сравнение — мыслительная операция сопоставления предметов и явлений по их сходству и различию, позволяющая провести их классификацию и обобщение. Первоначально сходство и различие устанавливаются как внешние отношения. Но затем, когда сравнение синтезируется с обобщением, вскрываются все более глубокие связи и отношения, существенные признаки явлений одного класса. Интересно, что в онтогенезе первичным является сравнение по чертам различия — оно легче. Следует отметить, что люди, не овладевшие операцией сравнения, подменяют ее рядоположением, т. е. перечислением сходных и отличающихся признаков. Сравнение лежит в основе стабильности нашего сознания, т. е. дифференцированности (несмешиваемости понятий). На основе сравнения делаются обобщения.

 

Обобщение— центральная мыслительная операция, состоящая в объединении тождественных явлений в одну группу.

Обобщение может осуществляться на двух уровнях. Первый, элементарный уровень — соединение сходных предметов по внешним признакам (генерализация). Но подлинную познавательную ценность представляет собой обобщение второго уровня, на основе выделения существенных общих признаков.

 

К примеру, маленький ребенок отнесет бабочку и ласточку к одному классу птиц, объединив их по внешнему общему признаку — способности летать. Это уровень генерализации. Существенным же признаком класса птиц считается их пернатость. Объединение по данному признаку есть подлинное обобщение.

 

Мышление человека движется от факта к обобщению, от явления к сущности. Благодаря обобщениям человек предвидит будущее, ориентируется в настоящем. Обобщение начинает возникать уже при образовании представлений, но в полной форме воплощается в понятии. При овладении понятиями мы отвлекаемся от случайных признаков и свойств объектов и выделяем лишь их существенные свойства. Элементарные обобщения совершаются на основе сравнений, а высшая форма обобщений — на основе вычленения существенно общего, раскрытия закономерных связей и отношений, т. е. на основе абстрагирования.

Абстрагирование (от лат. — отвлечение) — операция отчуждения отдельных свойств явлений и действие с ними безотносительно к явлению, их породившему. Абстрагирование важно в научных исследованиях, как «очищение» изучаемого явления .от побочных признаков, и в технических изобретениях, как заимствование признака или свойства и создание на его основе нового устройства. Правильные научные абстракции отражают действительность глубже, полнее, чем непосредственные впечатления, На основе обобщения и абстракции осуществляются классификация и конкретизация.

 

Классификация — группировка объектов по существенным признакам. В отличие от классификации, основанием которой должны быть признаки, существенные в каком-либо отношении, систематизацияиногда допускает выбор в качестве основания признаков малосущественных, но удобных в оперативном отношении. На высшем этапе познания осуществляется переход от абстрактного к конкретному.

 

Конкретизация(от лат. — сращение) — познание целостного объекта в совокупности его существенных взаимосвязей. Конкретизацию можно признать в качестве высшего этапа в познании объективного мира, ибо она означает проверку теоретических выводов и открытий на практике.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 303; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты