Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА




 

 

Сердечно-сосудистая система образована из центрального органа - сердца и соединенных с ним кровеносных сосудов разной величины. Это артерии, вены и капилляры. По венам кровь поступает в сердце, а по артериям - из сердца. Сердце и кровеносные сосуды образуют замкнутую систему кровообращения.

Сердце - это мышечный орган размером с кулак, полый внутри. Оно расположено в левой стороне грудной клетки на уровне 2-5 ребра. Внутренней сплошной продольной перегородкой сердце разделено на правую и левую сторону, каждая из которых поделена поперечной перегородкой на верхнюю и нижнюю камеры.

Верхние камеры носят название предсердий, а нижние - желудочков. Левое предсердие с помощью клапана сообщается с левым желудочком, а правое предсердие - с правым желудочком. Левое предсердие с левым желудочком образуют левое или артериальное сердце, правое предсердие с правым желудочком - правое или венозное сердце.

Сначала сокращаются оба предсердия, а затем желудочки. В среднем сердце работает 0,4 секунды и столько же отдыхает. Сердце в результате ритмических сокращений выталкивает кровь в кровеносные сосуды. По кровеносным сосудам человека циркулирует около 5 литров крови. Кровеносная система образует замкнутый круг, в котором разделяют: большой и малый круги кровообращения (рис. 12). Питание сердечной мышцы происходит по коронарной артерии, выходящей из самой крупной артерии тела - аорты.

Использованная венозная кровь поступает из тканей и органов в правую сторону сердца, затем попадает в малый круг кровообращения, достигает легких, где происходит газообмен.

Кровь отдает углекислый газ и насыщается кислородом. Насыщенная кислородом кровь поступает в левую сторону сердца, из левого желудочка выбрасывается в аорту и разносится по всему, организму. Артериальная кровь обеспечивает органы и ткани не только кислородом, но и питательными веществами (белками, жирами, углеводами), водой и солями; она алого цвета. Кроме, того, артериальная кровь распределяет тепло по всему организму, она содержит различные материалы для борьбы с инфекциями. А из тканей кровь собирает продукты распада, которые впоследствии удаляются из организма через легкие, почки, кожу, пищеварительный тракт. В разных кровеносных сосудах кровь движется с разной скоростью. Самая высокая скорость в крупных артериях, более низкая - в венах, а самая низкая - в капиллярах. При движении по артерии кровь пульсирует с той же частотой, какой сокращается сердце. Частота пульса здорового человека соответствует числу сердечных сокращений (60-80 ударов в минуту). Пульс лучше прощупывается на шее (на проекции сонной артерии), над ключицей, на запястье, в области паха, в локтевой и подколенной ямках.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты