Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПОСОБЫ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ




 

 

Наружное кровотечение из раны или поврежденного кровеносного сосуда можно быстро остановить с помощью давящей повязки, изменения положения конечности, сдавливания кровеносного сосуда в определенном месте, наложения жгута.

Давящая повязка. Это один из простейших способов остановки кровотечения. На рану кладется стерильная салфетка, тампон индивидуального пакета или иная чистая материя, которая прижимается рукой и туго бинтуется. Если повязка пропитывается кровью, на нее кладется новая салфетка и прибинтовывается. Первую салфетку снимать нельзя. Давящую повязку не менять несколько дней.

Изменение положения конечности. При сильном кровотечении конечности или головы наложить давящую повязку, затем поврежденную часть тела приподнять повыше. В таком положении снижается артериальное и венозное давление, вместе с тем и кровотечение. Если кровоточит рука или нога, приподнимается вся конечность. Сдавливание кровеносных сосудов. Применяется при сильном артериальном кровотечении как экстренный способ остановки кровотечения. Артерия сдавливается пальцами выше места ранения там, где сосуд находится не слишком глубоко или его можно прижать к кости (рис. 36). Самыми эффектными являются сжатия плечевой и бедренной артерий. Артерия сдавливается большим пальцем или кончиками четырех пальцев. На рис. 37 указаны точки и способы сдавливания артерий при кровотечениях из различных частей тела.

Сдавливание артерий необходимо как можно быстрее заменить другим методом. В большинстве случаев положительный эффект достигается путем сильного сгибания конечности, так как большая часть крупных артерий конечностей проходит через подвижную часть суставов. Перед сгибанием конечности на место сгиба кладется марлевый валик, после чего артерия сдавливается, и кровотечение останавливается. При кровотечениях предплечья на локтевой сгиб следует положить марлевый валик, руку сильно согнуть в локтевом суставе и подвязать ее косынкой (рис.38).

При кровотечении плеча марлевый валик кладется в подмышечную впадину, и плечо туго прибинтовывается к грудной клетке (рис. 39). При кровотечениях голени марлевый валик кладут 1) подколенную ямку, ногу сильно сгибают в коленном суставе, и голень привязывают к бедру (рис.40). При кровотечениях бедра марлевый валик кладут в паховый сгиб, бердо сгибают, притягивают к животу и туго бинтуют. Вместо марли можно использовать любой материал, в том числе и одежду пострадавшего.

Наложение жгута. Жгут (рис. 41) накладывается лишь в тех случаях, когда все вышеуказанные способы остановки кровотечения оказались неэффективными. Наложение жгута должно применяться как можно реже, так как пострадавший сможет попасть к врачу довольно нескоро. Если жгут держать более двух часов, то как правило конечность потребуется ампутировать.

Жгут представляет собой эластичную резиновую ленту или трубку длиной около полутора метров. На одном ее конце имеются петли, на другом - пуговица, которая используется для фиксации жгута. Жгут накладывается на конечность, имеющую одну кость (плечо, бедро).

Во избежание повреждения мягких тканей жгут накладывается поверх одежды или под него подкладывают мягкую материю, конечность приподнимают, накладывают жгут - его растягивают и обматывают несколькими турами вокруг конечности, пока кровотечение не остановится. Обороты жгута не должны накладываться друг на друга. Самым тугим должен быть первый тур. Концы жгута фиксируются с помощью петли и пуговицы (или цепочки и крючка). После наложения жгута на рану кладется стерильная повязка. Натяжение жгута каждый час следует ослаблять. Когда конечность покраснеет, и кровотечение возобновится, жгут затягивают вновь.

Эластичный жгут можно заменить не эластичной материей (косынкой, продольно разорванным полотенцем). Материю, также как и жгут, несколько раз оборачивают вокруг конечности, и ее концы завязывают на крепкий узел, под который подкладывают деревянную палочку и крутят ее до тех пор, пока кровотечение не остановится. Затем для того, чтобы жгут не раскрутился, один конец палочки засовывают за жгут (материю). Такой метод остановки кровотечения называется закруткой (рис. 42). Закрутку каждые 15 минут следует ослаблять, подождать, пока конечность покраснеет, а при возобновлении кровотечения вновь закрутить.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты