Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРАВМЫ ГОЛОВЫ




 

 

В момент несильного удара на месте ушиба происходит кровоизлияние и образуется гематома. Появляется синяк. Видима ограниченная припухлость кожи (шишка). Кожа головы и лица легко повреждается. Раны обильно кровоточат вследствие обширной сети кровеносных сосудов.

В результате сильных ушибов головы возможно сотрясение мозга, а в более тяжелых случаях ушиб мозга. Во время сотрясения мозга больной теряет сознание - от нескольких секунд до нескольких минут, а в случае ушиба на несколько часов и более. Больной испытывает тошноту, иногда открывается рвота, возникает головокружение, нарушается память. Больной сонлив, пассивен, иногда возбужден. Пульс замедленный. В тяжелых случаях возможны парез конечностей, паралич, нарушения речи. Зрачки могут быть расширены в разной степени.

Встречаются переломы костей черепа: свода и основания черепа, проникающие переломы. Перелом свода черепа образуется от прямого удара в голову. Их тяжело диагностировать. Клиническая картина сходна с картиной сотрясения мозга или ушиба. При переломе основания черепа из ушей, носа и рта может выделяться кровь и мозговая жидкость (ликвор). В зависимости от места перелома вокруг глаз на 1-2 сутки или позднее образуются синяки "очки" и другие симптомы ушиба мозга.

Проникающие переломы сопровождаются сдавливанием, повреждением мозга. В случае сдавливания мозга в полость черепа из поврежденных кровеносных сосудов изливается кровь, которая, скопившись и образовав гематому, может давить на мозг. Сразу после травмы проявляются симптомы ушиба головного мозга. Через некоторое время симптомы слабеют или исчезают вовсе, но по прошествии некоторого времени проявляются симптомы сдавливания головного мозга - потеря сознания, судороги, нарушения речи, паралич и др. Период, когда после травмы состояние больного улучшается, носит название светлого периода. В это время в полости черепа скапливается кровь, которая затем начинает сдавливать мозг. Светлый период длится от нескольких часов до нескольких дней, после чего состояние больного ухудшается, начинаются сильные головные боли, бессонница, тревожное состояние, тошнота, рвота, помутнение или потеря сознания, пульс замедляется до 30-40 ударов в минуту. Подобное состояние представляет угрозу для жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 246; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты