Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ




При отсутствии возможности самостоятельного выхода пострадавшего из опасной зоны можно использовать один из доступных приемов транспортировки, выполняемого одним спасателем.

Для этого необходимо:

- обхватить пострадавшего с обеих сторон в области подмышек, сомкнуть руки «в замок» на груди;

- согнуть свои ноги, откинувшись слегка назад, приподнять и прижать к себе пострадавшего, осторожно оттащить его в безопасное место.

 

Передвижение с поддержкой пострадавшегоосуществляют в том случае, если позволяет его состояние. Руку пострадавшего закидывают за шею спасателя и придерживают за кисть (рис. 10).

Рис. 10. Передвижение с поддержкой

 

Переноска на руках.Спасатель берет пострадавшего на руки: одной рукой обхватывает туловище, другую заводит под колени, пострадавший обхватывает рукой шею спасателя (рис. 11).

Рис. 11. Переноска на руках

 

Переноска на спине.Пострадавший находится на спине спасателя и руками держится за надплечья. Спасатель своими руками поддерживает пострадавшего за нижние части бедер (рис. 12).

Рис. 12. Переноска на спине

 

Переноска двумя лицами при помощи «замка». Четыре руки складываются в виде «замка» (рис. 13). Каждый из спасателей обхватывает левой кистью свое правое запястье, а правой – левое запястье другого спасателя. Пострадавший усаживается на это «сиденье» и обхватывает спасателей за плечи.

Рис. 13. Переноска пострадавшего двумя лицами при помощи «замка»


Переноска пострадавшего в полусидячем положении. Один из спасателей обхватывает пострадавшего сзади под руками, а другой становится между ног пострадавшего и берет под руки его бедра (рис. 14).

Рис. 14. Переноска пострадавшего в полусидячем положении  
Наиболее удобный способ для переноски пострадавшего этопереноска на носилках (рис. 15).

 

Рис. 15. Переноска пострадавшего на носилках

 

 

Распространенным способом переноса пострадавшего является перенос на плечах (рис. 16).

 

Рис. 16. Перенос пострадавшего на плечах

 

Если транспортировка пострадавшего невозможна, то необходимо оказать первую медицинскую помощь на месте.

 

При длительной транспортировке пострадавшего/пораженного используется устойчивое боковое положение (рис. 17).

Устойчивое боковое положение является простым приемом, не требующим никаких приспособлений и обеспечивающим свободную проходимость дыхательных путей у больных, находящихся без сознания. Голова больного при этом запрокидывается кзади в безопасное положение, при котором язык не может запасть и возможность аспирации патологического секрета в дыхательные пути минимальна.

 

 

Рис. 17. Устойчивое боковое положение пострадавшего

 

Предпочтительным является устойчивое боковое положение на правом боку, так как в таком положении менее выражены постуральные, т. е. зависящие от положения, нарушения газообмена и кровообращения. Однако если это невозможно или нежелательно (например, при ранениях правой половины груди), допустимо укладывать больного на левый бок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты