Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИ РАДИАЦИОННЫХ ПОРАЖЕНИЯХ




Для противорадиационной защиты используются радиопротекторы.

Табельным медицинским средством противорадиационной защиты является радиопротектор цистамин.

Цистамин эффективно защищает организм человека от гамма-излучения, при облучении нейтронами его защитная способность ниже.

Цистамин находится в аптечке индивидуальной (АИ-2) в виде таблеток белого цвета по 0,2 г и применяется в дозе 1,2 г (6 таблеток), содержащихся в одном пенале, за 40-60 мин до возможного облучения. Таблетки рекомендуется принимать внутрь, не разжевывая, и запивать водой.

Эффект защиты сохраняется на протяжении 4-5 ч после приема препарата. При необходимости препарат применяют 2-3 раза с интервалами между приемами не менее 6 ч.

Цистамин не имеет противопоказаний для использования.

К табельным радиопротекторам относится диэтилстильбестрол. Этот препарат отличается длительным радиозащитным действием, хотя он менее эффективен, чем цистамин. Применяется за 1-2 сут до предполагаемого воздействия. Прием внутрь одной таблетки (25 мг) обеспечивает радиозащитный эффект на протяжении 10-12 сут.

При комбинированных радиационных поражениях с ведущим радиационным компонентом радиопротекторы снижают летальность, в среднем, в 1,2–1,5 раза, на несколько дней продлевают период наиболее безопасного проведения хирургических вмешательств, способствуют сокращению сроков и повышению эффективности лечения ран, ожогов, переломов, повреждений органов грудной клетки и брюшной полости.

При комбинированных радиационных поражениях с ведущими компонентами в виде тяжелых травм и ожогов показатели выживаемости и результаты лечения пострадавших лучше при условии применения радиопротекторов.

Для профилактики первичной реакции на облучение используют табельные средства диметкарб, диметпрамид и этаперазин.

Диметкарб – комплексный препарат, включающий противорвотное средство диметпрамид и психостимулятор сиднокарб. Разовая доза препарата – одна таблетка, которую следует принимать, запивая водой и не разжевывая. Повторный прием допускается через 4-5 ч, но не более трех-четырех раз в сутки.

Поскольку тошнота и рвота практически исключают прием препаратов внутрь, то для купирования уже развивающейся первичной реакции на облучение принята инъекционная форма препарата такого же назначения – диметпрамид.

Этаперазинв виде таблеток находится в аптечке индивидуальной (АИ-2) и принимается (1 таблетка) сразу после облучения.

Для снятия возбуждения и страха вводят внутримышечно 2 мл седуксена.

Для профилактики поражения щитовидной железы принимают по 1 таблетке калия иодида в течение 10 дней. Калий иодид находится в аптечке индивидуальной (АИ-2).

Для восполнения потери жидкости и солей с рвотой и поносом – щелочное питье или внутривенно изотонический раствор натрия хлорида.

Частичная санитарная обработка проводится в зоне заражения/очаге поражения.

Эвакуация пострадавших/пораженных осуществляется немедленно из зоны заражения/очага поражения.

Полная санитарная обработка проводится вне зоны заражения/очага поражения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты