Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 3.11. Флеш




Цели:

-мобилизовать творческие возможности участни­ков;

- побудить участников тренинга к активному про­явлению креативных качеств: гибкости мышле­ния, изобретательности, наблюдательности, воображению; развить спонтанность участников тренинга.

Размер группы: не ограничен.

Ресурсы: не требуются.

Время: 15-30 минут

Ход упражнения

Участники свободно передвигаются по комнате. Время от времени тренер громко называет слово. Это слово - тема мгновенного снимка, который каждому из участников придется представить по прошествию трех секунд. Прозвучит команда "Флеш!", и мы уви­дим разнообразные стоп-кадры, как бы выхваченные фотовспышкой из жизни.

К примеру, было названо слово "солнце". За то время, что тренер считает до трех, кто-то успевает самого себя представить в качестве светила: раскинул к сторону руки и ноги наподобие лучей, сделал соответствующее лицо и ... стал солнцем. Другой зажмурился, прикрывая лицо рукой от слепящего све­та. И эта фотография тоже называется "солнце". Кто-то выбрал другой сюжет: качает на руках ребенка и ласково обращается к нему: "Солнышко!" Кто-то развалился на пляже и тихонечко поджари­вается под солнечными лучами... Все стоп-кадры от­вечают по тематике заданному имени этюда "Солн­це".

Теперь, когда все игроки находятся во фризах, в действие вновь вступает тренер. Переходя от одного участника к другому, он дотрагивается поочередно до каждого, как бы оживляя снимок, делая его ди­намичным. Это касание позволяет участнику выйти из оцепенения и продолжить стоп-кадр действенной реакцией, оценкой, репликой. Между ведущим и ак­тером (в выбранной им роли солнца, страдающего от света, родителя, загорающего и т.п.) может воз­никнуть очень короткий диалог. Цель обмена репли­ками - проверить глубину погружения в образ, уточ­нение роли.

…"Открываю" схватившегося за голову игрока, разрешая ему тем самым продолжить сцену:

- Черт побери! - внезапно вопит он от досады и колотит себя по голове кулаком. - Проспал затме­ние Солнца! Целый год готовился, а в последнюю минуту забыл!

- Ты кто? - подыгрываю ему.

- Кто-кто, - огрызается собеседник, - студент я. Дипломный проект пищу по астрономии.

Другой, застывший с самодовольной улыбкой на лице, так продолжает игру:

- Слышишь, мужик, она сказала мне: "Мое сол­нышко!" Значит, любит, а?

Задание можно усложнять путем введения в игру абстрактных понятий, названий цветов, объявляя о стоп-кадре для пары, тройки или группы участни­ков. Тогда им придется в кратчайший срок выстро­ить фотографию, а затем, при "открытии", подстроиться друг к другу, отыгрывая продолжение сюжета. Томы, возможные для группового стоп-кадра: "Неудавшаяся вечеринка", "Разговор с директором", "Обокрали!", "Знакомьтесь: гений!"

Завершение

- Обсуждаем впечатления от игры. Что дает нам и жизни спонтанность? Как вы относитесь к одному из любимых афоризмов кинозвезды Ким Бессинджер: "Если хочешь развеселить Бога, расскажи ему о своих планах!"?

- На одном из интернетовских сайтов я нашел следующий текст: "Кто-то сказал, что жизнь похожа на шахматную партию. Не знаю, так ли это: шахматная доска одна, а шахматистов двое. У каждого свои цели, и каждый действует из собственного по­нимания ситуации. И, осуществляя свои замыслы, каждый вносит помехи в замыслы партнера. Замыслы оказываются неосуществленными, но рождается игра. Она складывается неожиданно для обоих, обо­им она неподвластна. Победитель - это всегда тот, ктолучше подготовил свой номер". Считаете ли вы, как автор этой небольшой истории-метафоры, что в жизни, как и в шахматах, победитель - тот, у кого лучше "домаш­ним заготовка"?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты